Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тихомировы - Бурцевы

Верхняя Гнилуша (Лозовое) Павловского уезда Воронежской губ

← Назад    Вперед →
Semionoff Vitaly
Мы все привыкли, что древние документы хранятся в архивах. Это упрощение. Когда в 30-х годах массово сносились церкви и закрывались приходы, часть церковного имущества, особенно в Беларуси, Украине и Молдове (нынешнем Приднестровье, в смысле) забрали домой жители.
Время от времени все эти метрички, брачные обыски, исповедки всплывают у местных краеведов или на интернет-аукционах. Когда мне первый раз рассказал такую историю Михаил Шевелёв, я не поверил. Однако, потом мне подтверждали её разные люди, в частности, Pavlo Kushnir
Так что это воронежское расследование, которое мне заказали после того, как его уже провели сотрудники ГАВО можно считать ещё простым. Тут имеем - построение генеалогии на базе ..страховых ведомостей, ибо метрики по Верхнемамонскому району Воронежской области не сохранились ВООБЩЕ.
Также тут имеем получение дела на репрессированного без доказательства родства. Но сначала, прежде чем это дело получить, его надо рассекретить.
Да-да, дела на репрессированных по Воронежской области были ПОВТОРНО засекречены в 2000-х на основании Приложения к приказу Минкультуры РФ от МВД РФ, ФСБ РФ от 25 07 2006 № 375 ,584, 352 "О порядке доступа к материалам, хранящимся в гос. архивах и архивах гос. органов РФ, прекращённых уголовных и адм. дел в отношении лиц, подвергшихся полит. репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел.
Причем, сделали это ТОЛЬКО в Воронежской области.
Т.е. сначала надо дело рассекретить, а потом - потом будем думать, как получить доступ.
Формально можно зайти через то, что дело старше 75 лет.
И, кстати, на рассекретку дела может подавать не только родственник, а вообще любой человек.

https://ru.scribd.com/doc/297234505/Бурцевы-Тихомировы
Semionoff Vitaly
Дело удалось рассекретить. Заказал выписку.
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈