ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВИКОВЫ

Нижегородская область, Панино, Тумботино (Нижегородская губерния, Горбатовский уезд)

    Вперед →Модератор: Klementevi
Klementevi
Модератор раздела

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
Прадед - Новиков Дмитрий Михайлович (...-1921). Объездчик помещичьих лесов.
Прабабушка - Новикова (Комарова) Татьяна Алексеевна (1879-1921)
Жили в селе Панино, Горбатовского уезда.

Татьяна Алексеевна вторая жена прадеда. К тому времени он был вдовцом. От первой жены родились дочь Анна (1900) и сын Александр (1903). Была женщиной стройной, миниатюрной. У моей тети было что-то из её одежды, при стройности тети, на ней вещи прабабушки еле сходились.
От Татьяны Алексеевны родились Клавдия (1908), Анастасия (1910) и Николай (1912).

Однажды, когда Дмитрий Михайлович со старшим сыном Александром был на объезде, в дом постучались двое мужчин:
- Здравствуй, хозяюшка! Знаем, что хозяин в отъезде, но накорми нас.
Их накормили, напоили и проводили. Но история запомнилась, потому что это их тогда напугало.


---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
Klementevi
Модератор раздела

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
В 1921 году Дмитрий Михайлович и Татьяна Алексеевна заболели брюшным тифом. Была эпидемия. Они лежали в Павловской больнице (старая больница на улице Маяковского). Были женский барак и мужской барак. Первым умер Дмитрий Михайлович. Прабабушке про его смерть не сказали, только прошел слух, что кто-то умер в мужском бараке, на что Татьяна Алексеевна сказала: "Уж не мой ли Дима.." И через 2 недели тоже скончалась.
Похоронены были на кладбище Павлова рядом с больницей. В 50-х годах кладбище было ликвидировано, на его месте выросли новостройки.

Анна в возрасте 21 года осталась старшей в семье. Она взяла на себя заботу о братьях и сестрах. Замуж она так и не вышла. Жила на старости с сестрой Клавдией.

ПРОБЕЛ: Никто не помнит про братьев или сестер Дмитрия Михайловича. При том, что о братьях Татьяны Алексеевны вдруг нашлось немного информации. И то, что дети остались сами по себе и нет упоминания о тетях и дядях. Не выходит из головы, что Новиковы в Панине приезжие.
---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
Klementevi
Модератор раздела

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
В какой период и как перебрались Новиковы в Павлово никто не помнит. В Панино оставался жить только Александр, но его дочери уже жили в Павлове. Анастасия, Клавдия, Анна переехали в Павлово. Николай (мой дед) тоже.
В Павлове он нашел жену, у них родилась дочь. А затем война. Служил на Дальнем Востоке. В службе обеспечения аэропорта. Участвовал в боевых действиях при попытки захвата аэропорта. Вернувшись с войны выяснил, что жена его не дождалась. Развелись. О его первой жене и о том, что у дедушки была еще одна дочь, я не знала, пока не стала составлять генеалогическое дерево. Тетя единственная из родственников, кто вспомнила их имена, и даже знает, что его дочь живет в Санкт-Петербурге.

Кроме того выяснилось, что какое-то время семья жила в Ворсме. А вот до 1921 года или после...
---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Klementevi Дату смерти исправьте, пож
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Вам надо тскать брак в 1898-1899 году
и в 1907
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Klementevi
Модератор раздела

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
TatianaLGNN, спасибо, исправила
---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
Klementevi
Модератор раздела

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
Итак, мой дедушка - Новиков Николай Дмитриевич.
Война. Развод.
Служил вместе с Николаем Ундаловым из Тумботина. Сдружились. Николай Ундалов и предложил ему перебраться в Тумботино.
Работа, карьерный рост ???
К 1949 году был уже начальником гаража Медико-инструментального завода им.М.Горького.
Там же бухгалтером работа Балакина (Темнова) Анна Ивановна. Её муж, Балакин Иван Васильевич, вернулся с ВОВ с отмороженными почками. В 1947 году у них родилась дочь Галина. Иван Васильевич работал в лесу, деревья валили. Прожил недолго, Анна Ивановна стала вдовой.
13 мая 1949 года Новиков Николай Дмитриевич и Балакина Анна Ивановна поженились. Родились у них три сына, один из которых мой отец.
---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
Klementevi
Модератор раздела

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
Указом от 19 июня 1826 г. обер-форстмейстеры стали именоваться губернскими лесничими и вместе со своими канцеляриями были присоединены к Казенным палатам, в которых для этого были учреждены лесные отделения. Права, власть и подчиненность губернских лесничих определялись советниками Казенных палат.

Главное управление лесами в губерниях было возложено на вице-губернаторов, которые заведовали всей финансовой частью губерний. Впоследствии лесные служащие были переименованы в лесничих.

Непосредственное смотрение за лесами, их охрана находились в ведении полесовщиков. А Указом от 28 декабря 1832 г. было утверждено Положение об учреждении постоянной семейной лесной стражи.

Этим Указом было введено особое сословие, отвечавшее за охрану лесов и в этой связи освобождавшееся от платежа податей, земских повинностей. Относившиеся к новому сословию семьи наделялись пахотными и сенокосными угодьями.

Член семьи, которому вверялась охрана лесного участка, назывался служащим стрелком. Для получения этого звания он должен был 6 лет прослужить в егерских полках.


1839 г. был организован Корпус лесничих. Самое важное (или наиболее крупное) лесничество в округе отныне возглавлял окружной лесничий.

Другими заведовали младшие лесничие с помощниками (подлесничими). Лесничества одной-двух губерний подчинялись Управлению государственных имуществ.
30 января 1839 г. лесное ведомство Министерства государственных имуществ получило военный статус, а всех его служащих объединили в составе Корпуса лесничих. Учреждались должности вице-инспекторов, ученых и запасных лесничих, а для следственных и судебных дел - Лесной аудиториат.

Леса в губернии разделялись на округа, а последние, в свою очередь, были разделены на лесничества и лесные участки. Первыми начальствовали лесничие, а вторыми - подлесничие (на правах ротных командиров).

Лесничества и лесные участки разделились на дистанции или объезды. В каждой дистанции или объезде надзирал лесной конный объездчик или унтер-офицер. Дистанции или объезды разделялись на обходы. При каждом из них водворялось особое семейство стражи, упомянутое выше.

"Для надзора за стрелками и лесною стражею определяются унтер-офицеры, или объездчики, из служивших в военной службе нижних чинов или из отличнейших служащих стрелков. Объездчики получают содержание и жалованье от казны. Каждому объездчику поручается для надзора от 6 до 10 сторожевых семейств и обходов, смотря по удобству местоположения. Лесное пространство, порученное надзору одного объездчика, составляет его дистанцию или объезд".


Вот так звонок тёте... Вот так прадедушка... Вот так погуглила "объездчика"...
---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
Klementevi
Модератор раздела

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
Посетила архив.
Интуиция подвела. Пытаясь попасть пальцев небо искала запись о рождении прадеда Дмитрия Михайловича Новикова. Не нашла. Но попались две девица с отчеством Михайловны, так что может и правда местные Новиковы (одна из версий, что Дмитрий Михайлович приезжий и поэтому такая фамилия).
Теперь понимаю, что разумнее было пытаться найти брак, тем более год рождения старшей дочери известен.

Выявила удививший меня факт: все Новиковы, что мне попадались в Панино из секты спасова согласия, нетовцы. Было несколько течений, более мягкие считали, что крестить должен хоть какой-то, но поп, другие полностью отрицали церковь.
Мой дед был ярым коммунистом, не посещал церковь, не крестил своих детей. Папа и тетя крестились уже во взрослом возрасте. Поэтому не удивлюсь, если его семья нетовцы.
А вот возможны ли браки между сектантами и православными???
---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
DariaKokoreva
Участник

DariaKokoreva

г. Арзамас, Нижегородская обл., Россия
Сообщений: 91
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
В поисках своих Новиковых наткнулась на Новикова из Панино 18 века. Возможно, это ваш родственник))

НОВИКОВ Матвей, крестьянин с. Панино, нижегородской вотчины кн. А.М. Черкасского (1721). Ф. 672. Оп. 1. Д. 11. Л. 162 об.; 167 об.; 358.
именной указатель РГАТА
---
Ищу сведения по Нижегородской губернии (Воронины, Ключниковы, Кокоревы, Костылевы, Куклины, Меркуловы, Новиковы, Томилины)
    Вперед →Модератор: Klementevi
Вверх ⇈