ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПАЮЛ из Аккерманского уезда Бессарабии

Близкие и дальние родственники моего прадеда Паюл Никиты Алексеевича в Аккерманском, Измаильском уездах Бессарабии, а также в Уральской и Актюбинской области, в п. Ново-Николаевка Чуйской области Киргизия и возможно других регионах, различные архивные ис

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Юрвен
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Переписка по поиску Паюл


Юрвен написал:
[q]
Добрый день, форумчане! Ищу информацию по своему прадеду по материнской линии Паюл Никите Алексеевичу, родился примерно в 80-90-х годах 19 века в Бессарабии, возможно в городе Аккермане или Аккерманском уезде. На сайте: https://familysearch.org/search нашел предполагемых его родственников, однодворцов г. Аккермана(Белгород-Днестровского). Он переселился в Тургайскую область в начале 20 века во времена столыпинских реформ в 1909-10 годах. Благодарю за любую информацию.
С уважением Кретов Ю.В.

11 октября 2016 11:13 ##
Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве Молдовы фонд или информация по переселениям из Бессарабии в начале 20-го века? Может были какие-то списки желающих переселиться из Бессарабии на Урал , В Сибирь , в Тургайскую область, Среднюю Азию по аналогии имеющегося фонда в РГИА в Питере?
С уважением Кретов Ю.В.

LINORA
Новичок

11 октября 2016 19:07 ##
Юрвен Добрый вечер! Информация о переселенцах из Бессарабии есть в фонде 329 НА РМ (Бессарабское губернское присутствие).Некоторые дела содержат и списки желающих переселиться. У меня есть выписки из описи только по трем исходным уездам: Аккерманскому, Бендерскому и Измаильскому. Если Вас это интересует, могу перечислить номера дел по определенным уездам.

LINORA
Новичок

12 октября 2016 10:37 ##
Юрвен
Доброе утро! Я работала со списками переселенцев из Аккерманского уезда, исключительно из гагаузских сел (такова уж специфика).
Могу поделиться только данными из описи (ф.329, оп.3):
д.966. Сведения о переселенческом движении крестьян Аккерм. уезда за 1901 г.
д. 971. Дело по рассмотрению прошения крестьян Аккерм. уезда о разрешении им переселиться в Южно-Уссурийский край за 1901 г.
д. 1100. То же, в Уссурийский, Амурский края, Сибирь за 1903-1904 гг.
Несколько дел - "Ведомости и сведения о движении переселенцев разных участков Аккерм. уезда за 1908-1909 гг." - дела по восьми участкам: 1472. 1476, 1481, 1489, 1491, 1495, 1511, 1522;
то же, за 1909-10 гг. - д. 1695,
за 1910-1911 гг. - д. 1952,
за 1912-1913 гг. - д. 2373,
за 1913 г. - д. 2562,
д. 3401. Дело о прошении жителей Аккерм. уезда переселиться в Акмолинскую область, 1902 г.
д. 3749. Списки жителей Аккерм. уезда, изъявивших желание на переселение в восточные районы России за 1910 г.
Фонд не оцифрован.
Есть также подобные дела с указанием конкретных селений уезда, жители которых подавали заявку на переселение, но Аккермана, к сожалению, нет. Все-таки это фонд Бессарабского по крестьянским делам присутствия.

Юрвен
Почетный участник

12 октября 2016 10:57 ##

Доброе утро LINORA! Можете посмотреть интересующую меня фамилию в указанных списках дел по Аккерманскому уезду. Мне известен один Паюл Я.Д. проживавший в с. Ново-Николаевка этого уезда.
Благодарю за информацию!
С уважением Кретов Ю.В
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Сведения по поиску и обнаружению места гибели моего деда по матери:

http://peopleandwar.ru/forum/v...711#p39711
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=33454

Паюл Никифор Никитович 1913 г.р. погиб в плену

Сообщение Ольга48 » 19 июн 2013, 10:49
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?p=39294#p39294

Юрвен писал(а):

Ольга48 Заголовок сообщения: Re: Военнопленные - казахстанцы, Дулаг-184
Добавлено: Ср окт 31, 2012 15:51 15

Регион поиска не определен, поиск родственников военнопленных Дулаг-184 (список)
4926. Паюх Н. Н. 1913 Октяб. Обл., Фабаинский р-н, д. Н. Алексеевка 12.01.1942


http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000504.JPG
Паюк (Паюл) Н. Н. 1913 г.р.
Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н, с. Ново-Алексеевка
Хобдинский район расположен в Актюбинской области.
Центр района — аул Хобда(ранее назывался Новоалексеевка).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%83%D0%BB)
_________________
С уважением, Смольянинова О.И. (г. Липецк).


Здравствуйте дорогие поисковики! На вашем сайте нашел вышеуказанную информацию. Если все верно, то это мой родной дед Паюл Никифор Никитович, 1913 года рождения, которого давно разыскиваю по всем сайтам и спискам погибших и пропавших без вести. На сайте ОБД Мемориал есть о нем искаженная информация в виде послевоенного донесения, где он значится как Паголов (Паюлов) Никифор Никитович и указан неправильный год рождения 1923, остальное все сходится. Их было шесть братьев: Паюл Иван Никитович, Паюл Никифор Никитович, Паюл Степан Никитович, Паюл Николай Никитович, Паюл Андрей Никитович и Паюл Тимофей Никитович. С войны вернулся только Тимофей Никитович, остальные погибли или пропали без вести. Все уроженцы Казахстана, Актюбинской области, Хобдинского р-на , Ново-Алексеевского сельсовета, п. Черкесский. До сих пор жива его дочь, моя мать - Паюлова Любовь Никифоровна 1936 г.р, проживает в Казахстане. У меня есть сканированные фото деда. Теперь буду знать, где он погиб. В последнем письме дед писал, что участвовал в жестоких боях где-то в Белоруссии, а Вязьма и Смоленск это рядом, граница (скорее всего попал в плен с другими защитниками, находясь в окружении). По официальным данным: пропал без вести в декабре 1941 года, был призван в армию в июле 1941 года. Благодарю за представленную информацию. Мой электронный адрес: kretov63@inbox.ru
С уважением Кретов Юрий Вениаминович

Ольга48
Ветеран

Вернуться к началу
Re: Паюл Никифор Никитович 1913 г.р. погиб в плену

Сообщение Ольга48 » 19 июн 2013, 10:55
59770017
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Паголов ?Паюлов
Имя Никифор
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1923 ?1913
Место рождения Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н, п. Черкесск
Дата и место призыва 16.07.1941 Хобдинский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
жена Паюлова Ольга Павловна; Казахская ССР, Актюбинская обл., Новороссийский р-н, п. Донское
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000202.jpg

80336562
Информация о военнопленном
Фамилия Паюх ?
Имя Н.
Отчество Н.
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.01.1942 (лазарет ??) санитар К.
Место захоронения Смоленская обл., г. Вязьма
Октябрск. об., Фабаинский р-н, д. Н. Алексеевка ??
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000504.JPG
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000505.JPG
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80336562

Запись для Книги Памяти:
4926. Паюх Н. Н. 1913 Октябрск. об., Фабаинский р-н, д. Н. Алексеевка; 12.01.1942 (лазарет ??) санитар К.
Паюл Никифор Никитович 1913 г.р.; родился в п. Черкесский, Хобдинский р-н, Актюбинская обл., Казахская ССР; призван 16.07.1941 Хобдинским РВК; жена Паюлова Ольга Павловна (Казахская ССР, Актюбинская обл., Новороссийский р-н, п. Донское).

Мой дед: ПАЮЛ Никифор Никитович


Прикрепленный файл: Паюл Никифор Никитович 1913г.р..jpg
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Эврика! В электронной коллекции метрических книг архива Западно-Казахстанской области (бывшая Уральская область) нашел первый исторический документ в отношении моих предков по материнской линии! Это метрическая книга из канцелярии Епископа Уральского… притчу прихода Ново-Александровского поселка Уральской области, записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1911 год.
Фонд 237 оп 1 д.44., сайт: http://muragat-bko.gov.kz/inde...mp;lang=ru

В данной метрической книге имеется запись о том, что у крестьянина поселка Черкеского Никиты Алексеевича Паюл и его законной жены Марии Яковлевой, оба православного вероисповедания, первобрачные, родился 3 апреля, крещен 31 мая 1911 года сын Степан .(Мое примечание: это мой двоюродный дед, погиб на В.О.В., пропал без вести в феврале 1943 года . В 1913 году родился мой родной дед Никифор Никитович Паюл).
Восприемниками у Степана Паюл записаны: крестьянин поселка Черкеского Николай Кирилов Лисовой и крестьянка того же поселка Александра Семенова Червонолопуло. Священник Ново-Александровского прихода Гермоген Мереуц.
Кроме того, согласно этой метрической книге мой прадед Никита Алексеевич Паюл дважды и моя прабабка Мария Яковлева Паюл один раз записаны восприемниками при рождении детей у крестьян указанного поселка.
А также в разделе О бракосочетавшихся нашел запись №3, по которой поручителями жениха крестьянина поселка Черкеского Петра Демьянова Патра и невесты крестьянки того же поселка Дарьи Христофоровы Вакуленко, оба православного вероисповедания, первым браком, записаны крестьяне поселка Черкеского: Роман Н. Кожухарь, Иван Дан. Шершапенко, Андроний К. Колисниченко, Моисей К. Царан, Алексей Д. Паюл, Федот Курочка, Иван Бондаренко.
Указанные поручители, особенно те, у которых указаны заглавные буквы отчества скорее всего являются старшим поколением крестьян, и записанный Алексей Д. Паюл возможно является моим прапрадедом!
Судя по фамилиям крестьян, в период начала 20-го века все они были переселенцами из Бессарабии.

Прикрепленный файл: стр.1 МК 1911 Ново-Александровского начало.pngстр.2 1911 род С.Н. Паюл.png, 1742053 байтстр.3 МК 1911 Ново-Александровского пос. воспреемница М.Я. Паюл.png, 1642112 байтстр.4 МК 1911 Ново-Александровского пос. воспреемница Ф. Курочкина.png, 1677282 байтстр.5 МК 1911 Ново-Александровского конец.png, 1348017 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Электронная коллекция метрических книг архива Западно-Казахстанской области (бывшая Уральская область). Фонд 237 оп 1 д.44., сайт: http://muragat-bko.gov.kz/imag...index.html

По результатам изучения Метрической книги из канцелярии Епископа Уральского… притчу прихода Ново-Александровского поселка Уральской области, записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1911 год.
Выписал фамилии крестьян только поселка Черкесского, записанных в МК как главы семейств, восприемники, поручители, а также в разделе об умерших.

Файлы:524-563
1. Кондратий Дорофеев Шевченко, его жена Явдокия Леонтьева
2. Кондратий Лаврентьев Бойченко, его жена Марья Иванова
3. Иван Матвеев Пашковский
4. Анна Ксенофонтова Гульвакова
5. Емельян Иванов Лаврененко
6. Ирина Иакимова Лаврененко
7. Никита Алексеев Паюл, его жена Марья Яковлева
8. Алексей Д. Паюл

9. Дмитрий Иванов Коваленко, его жена Варвара Александрова
10. Моисей Кузмов Царан, его жена Татьяна Иванова
11. Трофим Петров Бондаренко, его жена Ирина Маркова
12. Николай Кирилов Лисовой, его жена Матрона Николаева
13. Александра Семенова Червонолопуло
14. Петр Данилов Родоус
15. Акулина Андронова Яковенко
16. Парасковья Андронова Родоус
17. Фекла Карпова Олийниченко
18. Назарий Тимофеев Галунка, его жена Анастасия Алексеева
19. Иван Петров Бондаренко, его жена Агафия Васильева
20. Давид Иванов Лаврененко
21. Матрона Федорова Мерешко
22. Тимофей Диомидов Червонолопуло
23. Ирина Васильева Романенко
24. Андроний Кузьмов Колиснеченко, его жена Василиса Аксентьева
25. Иван Даниллов Шершапенко
26. Алексей Михайлов Двоинин, его жена Марья Павлова
27. Иван Петров Заволока, его жена Гликерия Панкратиева
28. Алексей Иванов Остапенко
29. Ирина Ефремова Пашковская
30. Василий Иванов Кожухаренко, его жена София Федорова
31. Симеон Иванов Евиченко, его жена Наталья Маркова
32. Иван Андреев Шабин
33. Матрона Филипова Бондаренко
34. Петр Демьянов Патратитй, его жена Дария Христофорова Вакуленко
35. Роман И. Кожухарь
36. Федот Курочка
37. Иван Бондаренко
38. Варфоломей Иванов Пашковский
39. Петр В. Кучурка
40. Даниил Павлов Нестеренко
41. Никита Никитов Чуприн
42. Андрей Ефимов Гульваков
43. Ефимий Иванов Яковенко
44. Василий Иванов Малычко
45. Тимофей Кирилов Шевченко
46. Христофор Григорьев Вокуленко
47. Прокофий Устинов Горовенко


Мой прадед Никита Алексеевич Паюл


Прикрепленный файл: 5.jpg
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Оффтопик:
Исповедный список 1-го округа Аккерманского уезда за 1895 год . Перечисляются только священники.

Прикрепленный файл: record-image_3QSQ-G9SG-J9K6-1.jpgrecord-image_3QSQ-G9SG-J9K8-S.jpg, 940113 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Согласно архивной справки , полученной из Архива Актюбинской области от 20.01.2017 года № 4-15/3 установлено, что 17 января 1928 года образован Актюбинский округ, в состав которого входил Хобдинский район.
С 15 октября 1929 года образован пос. Черкесский (так в документе) Ново-Александровского сельского совета Хобдинского района.
Таким образом, получается, что сведения о месте рождения моего деда Паюл Н.Н., именно, в Актюбинской области, как указано в донесениях о безвозвратных потерях на сайте ОБД Мемориал, а не в Уральской области, являются не достоверными и опровергаются точно зафиксированными историческими документами.
В 1913 году пос. Черкесский входил в состав Петропавловской волости Уральского уезда Уральской области.

Сведения, полученные о поселке Черкесском Петропавловской волости Уральского уезда на 1913 год, в котором проживал мой прадед по материнской линии Паюл Н.А.. и родился в 1913 году мой дед Паюл Н.Н.

РГИА
Фонд 391 опись 5 дело 1032 (выписка)


С годовым отчетом заведующего Тургайско-Уральским районом по зачислению, водворению и выдаче ссуд в 1913 году

Началось: 25.02. 1914 года
Решено: 26.04.1914 года

л.д. 1
Ведомость о ходе водворения и зачисления на переселенческих участках по Тургайско-Уральскому району за декабрь 1913 года

Л.д. 27об-28

1913 год
Уральский уезд
1-й переселенческий подрайон

Петропавловская волость

№(по карте) 10 п. Петропавловский

год образования участка- 1906г,
образование сельского общества -1908г,
общее число душевых долей -663,
площадь удобной земли 9286,75 десятин,
состояло водворенных к 1.01.1913г семей -81,
душ мужского пола -227,
водворено с 1.01.1913г до начала отчетного месяца -78 семей, 281 душ мужского пола

№(по карте) 11 п. Ново-Александровский
год образования участка- 1906г,
образование сельского общества -1907г,
общее число душевых долей -539,
площадь удобной земли 6470 десятин,
состояло водворенных к 1.01.1913г семей -149,
душ мужского пола -419,
водворено с 1.01.1913г до начала отчетного месяца -23 семей, 78 душ мужского пола

№(по карте) 13 п. Михайловка

год образования участка- 1906г,
образование сельского общества -1908г,
общее число душевых долей -326,
площадь удобной земли 4238 десятин,
состояло водворенных к 1.01.1913г семей -86,
душ мужского пола -244,
водворено с 1.01.1913г до начала отчетного месяца -20семей, 58 душ мужского пола

№(по карте) 14 п. Черкесы
год образования участка- 1906г,
образование сельского общества -1908г,
общее число душевых долей -654,
площадь удобной земли 7851 десятин,
состояло водворенных к 1.01.1913г семей -70,
душ мужского пола -207,
водворено с 1.01.1913г до начала отчетного месяца -65 семей, 217душ мужского пола
Итого по волости: 2182 душевых долей, 27845,75 десятин, 386 семей, 1097 душ мужского пола, 186 семьи 634 душ мужского пола

РГИА (Санкт-Петербург),
фонд 391 оп.5 д. 261


Памятная книжка Уральской области на 1913 год

л.д. 90-91
Уральский уезд Уральской области

Покотиловская волость поселки: Покотилово, Ново-Павловский, Богдановский,
Федоровская волость, поселки: Федоровский, Александровка
Алексеевская волость, поселки: Алексеевский, Придорожный, Ново-Покровский, Тихоновский,
Никольская волость, пос. Никольский
Святодуховская волость, поселки: Святодуховский, Цареградский,Григоровка,
Александровская волость, поселки:Алдександровский, Нефорощанский,
Приуральная волость, поселки: Приуральный, Васильевский,
Березовская волость, поселки: Березовский, Ново0Георгиевский, Успенский,
Полтавская волость, поселки: Полтавский, Сборный, Миргородский, Белогорский, Золотоношский,
Лубенская волость, поселки: Лубенский Отрадный, Алмазный,
Покровская волость, поселок Покровский,
Ивановская волость, поселки: Ивановский,Троицкий, Каракемирский, Красноярский,
Петропавловская волость, поселки: Петропавловский, Ново-Александровский, п. Черкессы (Черкесский, находился при колодезе, 110 верст до ближайшей жд. станции, до уездного города 272 версты, число дворов-64, мужского пола -189чел., женского пола 147 чел.), Курсайский, (Петропавловская волость входила в подчинение крестьянского начальника 1 подрайона)
Ново-Алексеевская волость, поселки: Ново-Алексеевский, Саукаинский, Николаевский, Рооповский,
Аознесенская волость, поселки: Вознесенский, Родзянковский, Шулак-Каинский

Л.д. 116-117

Распределение территории врачебных участков между земскими, сельскими и переселенческими участковыми врачами в Уральской области

п.5 Ново-Алексеевский переселенческий участок к Юго-Востоку от реки Желман и Туманче
Волости: Южная часть Джиренькупской, Уральского уезда и остальная часть Карагандинской и Киило-Уильской Темирского уезда. Сюда входят переселенческие поселки Уральского уезда:
№10 Петропавловский, №11 Утекский, №13 Курсайский, №14 Черкесский, №16 Ново-Алексеевский…
Врач К.О. Петрашевич в Ново-Алексеевском

Л.д. 118-119

Степные пунктовые ветеринарные врачи
1. Кол. Советник Влад. Фом. Росников (в пос. Буранном) Оренбургской губернии заведывает:
Джеринькупской, Караагачской волостями Уральского уезда, а также Калдыгайтинской и Сабынкульской волостями Лбищенскогоу езда, а также Вознесенской, Ивановской, Петропавловской, Ново-Алексеевской, Покровской и Лубенской переселенческими волостями Уральского уезда.

Л.д. 147

Тургайско-Уральский переселенческий район (г. Оренбург)
Заведующий районом - чиновник особых поручений У кл. кол. сов. Леопольд Николаевич Цабель.
Заведующий 1-м подрайоном Уральского уезда - Ипполит Алекс. Ребрин (г. Илецкая Защита)

л.д. 148, 149, 155

Церкви и церковнослужители
Епископ Уральский – преосвященник Тихон.
Викарий Самарской епархии (в г. Николаевске)

Темирский округ
Благочинный – священник Александр Иаков Ловцов (г. Темир)

п. 6. Церковь прихода Ново-Александровского поселка. Священник Гермоген Иоан. Мереуц, псаломщик (вакансия).
п. 7. Церковь прихода Ново-Алексеевского поселка. Священник Харлампий Ефимов Солтысов, и.д. псаломщика Симеон Семенов Симоненко…

л.д. 160
Церковно-приходские школы уездные Уральской области

…п. 81 Ново-Алексеевская, завед. и законоуч. Священник Солтысов, учительница Софья Ильина, учащихся – 60 человек.
…п. 83 Ново-Александровская, завед. и законоуч. Священник Мереуц, учитель Никита Клименко, учащихся – 60 человек.
п. 90 Черкесская, завед. и законоуч. Священник Г. Мереуц, учитель Марченко, учащихся – 45 человек.


Прикрепленный файл: сведения Уральской области 1913г стр.94.jpgсведения Уральской области 1913г стр.95.jpg, 278101 байтсведения Уральской области 1913г стр.96.jpg, 303335 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
http://familysearch.org/ark:/6...cc=1985804

пл. 2359860
сн. 261, 269

НАРМ
Бессарабская казенная палата.

Фонд 134 оп. 2 д. 7


8-я ревизская сказка от 1835 года Бессарабской области г. Аккермана , шляхетского общества, дворяне

Сканы 261, 264, 269, стр.139об-140
Запись 13. Гаврил Михайлов Паюл (42г), его жена Анна (32г), его дочери: Марья (13л), Ксения (14л), Евдокия (6л), Лукерья (3г),
Его сын: Федор (11л),

Запись 14. Иван Михайлов Паюл (40л), его жена Анна (25л), его дочери Агафия (9л), Аксения (6л)
Его сыновья: Дмитрий (13л), Танасий (8л), Федосий (4г),


Прикрепленный файл: 0240 ф.134 оп2 д.7сн.261 Аккерман нач.jpg0243 ф134 оп2 д.7 Гаврил Михайлов Паюл 1835 сн.269.jpg, 1171806 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Я склоняюсь больше к другой версии, что прадед родом из города Аккермана или Аккерманского уезда. Так как, изучая ревизские сказки и метрические книги по Бессарабии на сайте: familzsearch.org (архивы Молдовы), я обнаружил ревизские сказки 1858 года по однодворцам Паюл г. Аккермана, в которых упоминается возможно его отец и дед, а именно: Алексей Дмитриев Паюл и Дмитрий Иванов Паюл. Больше сведений по ним и метрических книг по Аккерману после 1858 года на сайте нет.
В МК п. Черкесского Петропавловской волости Уральского уезда Уральской области за 1911г, куда переселились мои предки, я обнаружил сведения о рождении старшего брата моего деда Паюл Степана Никитовича. В указанной МК в качестве поручителя по браку переселенцев встретился также возможный отец прадеда Никиты Алексеевича- Паюл Алексей Д. Так записано в МК. Поэтому считаю его отчество возможно было Дмитриевич. И тогда сведения по Паюл из Аккермана совпадают с данными из МК по переселенцам. Об этом факте размещены документы в моей теме" Паюл из Аккермана".
Кроме того, я общался с одним из потомков переселенцев и жителей п. Черкесского, и он рассказал, что жена моего прадеда является ему дальней родственницей и со слов его бабушки до переселения в пос. Черкесский во времена столыпинской реформы ее близкие проживали в предместье Аккермана, ШАбо. Во времена этих переселений крестьяне, как правило, переселялись из одного селения или уезда и поселялись также вместе на новом месте со своим укладом, бытом и родственными связями.
Так что с большой долей вероятности могу сказать, что предки были из Аккермана. Осталось дело за малым. Изучить в Одесском архиве МК по второй половине 19-го и начала 20-го веков жителей Аккермана и его предместий.


http://ru.oants.wikia.com/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4_134
и мормонская база
НАРМ
Бессарабская казенная палата.
Фонд 134 оп. 2 д. 67


10-я ревизская сказка от 31.12.1858 года Бессарабской области г. Аккермана , однодворцы

Стр.12об-13
Запись 1. Гаврило Михайлов Паюл (57л), (65л), его жена Анна Афонасьева (55л), его дочь Екатерина (17л),
Его сын Игнат (14л), (22г),

Запись 2. Федор Гаврилов Паюл (26л), (34г), его жена Степанида Григорьева (24г),
Федора сын Иван (новор. В 1857г), (2г)

Стр. 13об-14
Запись 7. Иван Михайлов Паюл (55л),умер в 1851 году,
Его сын Дмитрий Иванов (28л), (36л), его жена Софрония Григорьева (33г), его дочери: Домникия (9л), Мария (7л), Татьяна (2г),
Его сын Алексей (новор.), (5л)

Стр. 16об-17
Запись 21. Танасий Иванов Паюл (31г по 7-й РС),
Брат его Федосий … (27л по 7-й РС), оба находятся в неизвестной отлучке.

НАРМ
Бессарабская казенная палата.
Фонд 134 оп. 2 д. 187


9-я ревизская сказка от 09.10.1850 года Бессарабской области г. Аккермана , однодворцы

Стр.35об-36
Запись 5. Иван Михайлов Паюл (40л), (55л), вдов,
Его сыновья: Дмитрий Иванов (17л), (28л), его жена Софрония Григорьева (25л), его дочь Домникия (1г),
Танасий Иванов (8л), (23г), Федосий калека (4г), (19л)

Стр.36об-37
Запись 8. Гаврило Михайлов Паюл (42г), (57л), его жена Анна Афонасьева (47л), его дочери Ксения (14л), Екатерина (9л),
Его сыновья: Федор (11л), (26л), Игнат (новор. в 1836г), (14л),


http://ru.oants.wikia.com/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4_5

Фонд 5 оп. 2 Бессарабское областное правительстводело 496
1817-1819 ггЖурнал переписи населения города Аккерман

Опись №2 составлена на документальные материалы Бессарабского областного правительства, которое существовало с 1813 по 1828 год.
Опись составлена по хронологическому признаку, а внутри года по структурному (департаментам и экспедициям) за период 1809-1836 гг.
Хронологический принцип в основном выдержан, хотя имеется последующие дополнения.
В опись включены следующие материалы:

Указы Правительствующего сената;
копия указа Николая I о порядке судимости за подготовку и участие в декабрьском восстания 1825 г.;
материалы об учреждении и деятельности Областного Верховного Совета;
о разделении правительства на департаменты и экспедиции; протоколы заседаний департаментов;
о разделении Бессарабской области на 6 цынутов и открытии цынутных присутственных мест;
о введении герба и мундиров для дворян и чиновников Бессарабской области;
о введении гербовой бумаги в Бессарабии; о переписи населения и сословий;
исковые дела и другие материалы.

...Запись 34. Михалат Паю, 1 дом,
жена его Мария-1,
дети их:
Иван-1,
Гаврило-1,
жена его Василиска-1...


Прикрепленный файл: ф.5 ло2 д.496 сн.3 Аккерман 1817-1819г.jpgф.5 ло2 д.496 сн.5 Аккерман 1817-1819г.jpg, 1112788 байтф.5 ло2 д.496 сн.133 Аккерман 1817-1819г.jpg, 1319748 байтф.5 ло2 д.496 сн.140 Аккерман молдаване Паю.jpg, 1374061 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Возможно младший брат моего прадеда Паюла Никиты Алексеевича и его племянник. Последний родился там же, где проживала семья прадеда и родился мой дед в п. Черкесском. Фамилии уже записаны с русским суффиксом "ов". Позже также была записана и фамилия моей матери , не Паюл, а Паюлова.

М.П. В ходе поисков установлено, что ПАЮЛОВ Сергей Алексеевич, действительно является младшим братом Никиты Алексеевича ПАЮЛ. Сергей Алексеевич изменил фамилию, добавив суффикс -ов-. Сделал он это, со слов его потомка, чисто по идейным соображениям. Паюлов С.А. в период войны служил кавалеристом-офицером и после ее окончания занимал руководящие должности в Чимкенте, Казахстан..

http://www.podvignaroda.ru/?#i...ailManUbil

Паюлов Сергей Алексеевич
Год рождения: __.__.1901
место рождения: Оренбургская обл., Илекский р-н, д. Сашкино
№ наградного документа: 190
дата наградного документа: 23.12.1985

№ записи: 1521689629
Орден Отечественной войны II степени

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Паюлов Сергей Алексеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.09.1901
Место рождения: Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Илекский р-н, с. Новокаменск
Дата поступления на службу: 13.02.1918
Воинское звание: ст. лейтенант
Наимиенование воиснкой части: 232 кп 81 кд 13 кк,Аксубаевский РВК, Татарская ССР
Дата окончания службы: 17.10.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 157
Номер ящика: 1

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Паюлов Сергей Алексеевич

Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., г. Уральск
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: гв. ст. лейтенант
Наимиенование воиснкой части: 363 сп 4 УкрФ,Аксубаевский РВК
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 157
Номер ящика: 1

http://www.podvignaroda.ru/?#i...ailManUbil

Паюлов Василий Сергеевич
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н, г. Черка(е)сск
№ наградного документа: 81
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1521689627
Орден Отечественной войны II степени

Фото ПАЮЛ(ОВ) Сергей Алексеевич

Прикрепленный файл: Орден Отечественной  Войны 11 ст..pngСкриншот 12-06-2020 200922.png, 110790 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
По информации, предоставленной NewKent в отношении жителей Аккермана и уезда, стало проясняться место жительства моих предков до переселения в Уральскую область во времена столыпинских реформ, за что выражаю ему огромную благодарность.

"В списках выборцев в Гос.Думу (они составлялись дважды - в 1906 и 1907 годах) есть упоминание о трех Паюлах - вероятно братьях:
1. Паюл Алексей Дмитриевич. Занесен в список как домовладелец. Дом был оценен в 50 рублей - это саманная хата с камышевой крышей, скорее всего в пригороде-посаде (в городе каменные дома оценивались дороже - от 200 рублей и выше).
2. Паюл Софрон Дмитриевич. Домовладелец, стоимость также 50 руб.
3. Паюл Яков Дмитриевич. Занесен в оба списка как чиновник (т.е.состоял на госслужбе или городском (посадском) самоуправлении).
Скорее всего проживали они в пригороде-посаде Папушое (ближе к городу, сейчас входит в состав Белгорода-Днестровского) или Турлаках (сейчас с.Выпасное)."
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Юрвен
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Юрвен » Паюл » ПАЮЛ из Аккерманского уезда Бессарабии [тема №79576]
Вверх ⇈