ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

РГАДА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380  381 382 383 384 385 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Я собираюсь поискать своих предков в РГАДА. Подскажите, плиз, как там всё организовано, с чего начать? Буду рада любой информации! 101.gif


Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Начинается создание базы данных по РГАДА - по аналогии с базой РГВИА

Справочник по РГАДА представленный в инете ведь не дает полной картины по №№ дел, которые есть в этом замечательном кладезе информации, посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел - поделитесь с братьями по розыску своих корешков 101.gif

Мне кажется, что было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.


Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



информация для тех, кому не хочется заходить на сайт архива, чтобы узнать адрес, часы работы и как проехать a_003.gif

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Код: 8 (495)

Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25

E-mail: rgada@archives.ru

Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;

Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
--------------------------------------------------------------------------------

Директор: Аракчеев Владимир Анатольевич (тел. (499) 246-50-91)


Лайк (9)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
APA, эти экземпляры о которых Вы пишите иногда встречаются как сводная отчётная форма после анализа результатов 2-ой ревизии. В классическом варианте в форме 2-ой ревизии нет графы для указания выбывших после предыдущей, и нет информации по результатам прежней ревизии.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
APA, Shtopor
Господа, в РС3 имею 3 брата:
Василий Иванович (1718)
Илья Иванович (1721)
Савва Иванович (1734)

По логике Иван родился между 1692 и 1698

По РС1 нахожу троих подходящих по возрасту Иванов. И как теперь идентифицировать, какой из них мой, если я не знаю его отчества?
Ну, и фамилии, естественно, нет 101.gif

Порядок дворов, конечно попробую проследить...
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
lordroger, и чего ни один Иван вместе с братьями и отцами в 3 РС не показан? Все умерли/ушли в рекруты сразу после 1-ой ревизии? Даже если умерли они сразу после 2-ой ревизии, то они в 3-ей ревизии показаны будут. Смотрите не по Иванам отдельно, а по семействам в комплексе, и думаю найдете своих.
К тому же Василий Иванович должен был быть записан в 1-ю ревизию вместе с отцом, если Вы все правильно посчитали.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

Shtopor написал:
[q]
ни один Иван вместе с братьями и отцами в 3 РС не показан?
[/q]

Мой точно не показан. Указаны только 3 брата без отца. Думаю, нужно остальных поискать, чтобы исключить лишних...


Shtopor написал:
[q]
К тому же Василий Иванович должен был быть записан в 1-ю ревизию вместе с отцом
[/q]

Да, в комплексе опять нужно проработать. Надеюсь, что найду зацепки!

Мои Ивановичи родились после имеющейся у меня ревизии за 1715 год. В этом и сложность. Но буду смотреть "п.1")))

Спасибо за очередную подсказку!
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 549
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 528
APA частично прав.В некоторых уездах в самой 2 ревизии делались сводные по умершим-выбывшим после перечисления дворов, а в некоторых составлялась отдельная ревизия.Называется примерно " Ревизия по выбывшим такой то волости такого то уезда после проведенной 1 ревизии.1745(48) год)".Указывались умершие, отданные в рекруты, выбывшие в др.места с указанием места.По моему региону такие есть и сохранились.
Лайк (1)
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

salavat-nab написал:
[q]
По моему региону такие есть и сохранились.
[/q]

Фонд/опись подскажете?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9932
lordroger

это и есть фонд 350.
у меня обратный случай - есть выбывшие, но нет основной РС2
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
lordroger, за 1715 год не может быть 1-ой ревизии!!! У Вас ландратская перепись, а Вы сказали что у Вас на руках 1-я ревизия. Это 2 большие разницы. В ландратской вообще могли не всех показать - обычное дело. И возрасту, указанному в ландратской, верить нельзя в большинстве случаев, только после перепроверки. Я бы рекомендовал искать нормальную 1-ю ревизию, тем более в Вашем случае, и вроде как писали, что по Клину 1-я ревизия сохранилась.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
salavat-nab, в самом 350 фонде таких не видел, но возможно по каким-то уездам есть. Занимался в частности Кашинским уездом. В 350 фонде сохранилась хорошо 2-я ревизия полностью по уезду с алфавитом, но без указания по выбывшим, если мы говорим о едином деле. У мормонов есть оцифрованное дело из ГАТО по 2-ой ревизии монастырских крестьян исключительно Калязина монастыря. Вот там все те же самые данные внесены из 350 фонда с пометкой плюсиками на полях, и добавлены убывшие после 1-ой ревизии с пометкой "умре". Но там видно, что это дело составлялось не по уезду, а самим монастырем по своей вотчине с аналитическим подсчётом убылых в своей вотчине, и кого вписали в 2-ю РС в окладе. Это как бы отдельный эксклюзивный аналитический труд! В остальных случаях с которыми работал на выбывших после 2-ой РС составлялись отдельные сказки.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9932

Shtopor написал:
[q]
и вроде как писали, что по Клину 1-я ревизия сохранилась.
[/q]


в явном виде есть только такая: Ф. 350. Оп. 2. Д. 1371. ЛЛ. 1464.
7
[q]
Сказки об убылых и прибылых ямщиках Клинского яма, помещичьих, отписных и «госпиталю», дворцовых, монастырских, церковных, архиерейских крестьянах, церковных бобылях Подгородного, Повольского, Поламского станов Клинского у.
Дела Канцелярии свидетельства: о записи и исключении из подушный оклада, включении в оклад отставных солдат, иноземцев, недействительных церковнослужителей; наемных и кабальных работников и др.
Дела по розыску, допросу и возвращении на место жительства беглых, по проверке сведений, заявленных в сказках старостами, выборными и др.
[/q]

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380  381 382 383 384 385 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАДА » РГАДА - вопросы по разделу [тема №6875]
Вверх ⇈