ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

4-я ревизия 1782 года


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Пользователь

Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!

Прошу подсказать знающих людей, как понимать заголовок в ревизской сказке, гласящий: " Деревни Завьяловой по скаскам 1744 году однодворцы, перешедшие Каширского уезду из с. Долгого, написанные в прежнюю перепись во оном селе Долгом", при том, что сам документ (переписная книга) датирован 1748 годом.

К какому году относить данные, приведённые в этой переписной книге - к 1744, считая, что они были просто продублированы в 1748 году, или к реалиям 1748 года?
О какой "прежней" переписи идёт речь - 1744 года или первой, 1719 года?
Что вообще было в 1748 году с переписью в России, если в 1744 году только что прошла перепись?

Пожалуйста, разъясните, кто знает.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Пользователь написал:
[q]
в 1744 году только что прошла перепись?
[/q]

confused.gif
Первый раз слышу о переписи этого года.
1748 - да, была.

Пользователь написал:
[q]
К какому году относить данные, приведённые в этой переписной книге - к 1744, считая, что они были просто продублированы в 1748 году, или к реалиям 1748 года?
[/q]


Конечно к 1748, времени переписи.

А запись, приведенная Вами описывает то, что происходило между предыдущей переписью 1726 приблизительно года и 1748.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Пользователь

Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
nmash

Ох! Большое спасибо Вам за ответ, уже и не надеялся, что кто-то в курсе таких ребусов.
Правда, вот, Вы говорите: "Первый раз слышу о переписи этого года", а как же: "...по скаскам 1744 году..."? Рукой писца написано. Ведь значит - ревизия, т. е. перепись, бывшая в 1744 году? Ведь так, иначе, что за "скаски" такие, "1744 году"?
И ещё, почему 1726 г., а не 1719, на который ссылаются разные справочники? Пожалуйста, обоснуйте.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Пользователь написал:
[q]
почему 1726 г., а не 1719, на который ссылаются разные справочники? Пожалуйста, обоснуйте.
[/q]

Ревизские сказки— документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поимёнными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола.

В промежутках между ревизиями ревизские сказки уточнялись. Производилась фиксация наличия или отсутствия лица на момент текущего учёта, причём в случае отсутствия фиксировалась причина (умер, в бегах, отселён, в солдатах и т. п.). Все уточнения ревизских сказок относились к последующему году, поэтому каждая «ревизская душа» считалась наличной до следующей ревизии даже в случае смерти человека, что позволяло государству с одной стороны повышать собираемость подушевого налога, а с другой создавало условия для злоупотреблений (этот факт получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»).

Подушные переписи стали проводить с 1718 г. при Петре I. Всего было проведено 10 ревизий.
1). 1719 —
2). 1748 —
3). 1762 —
4). 1782 —
5). 1796 —
6). 1811 —
7). 1815 —
8). 1836 —
9). 1850 —
10). 1858 —

1726 - "промежуточная", уточняющая.
(например - РГАДА ф. 350, оп.2, д.2610, 1726 год - см. фото)

Почитайте здесь - https://forum.vgd.ru/654/3880/




Прикрепленный файл: SDC17498Никита Григорьев Дыдаев.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (2)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Пользователь написал:
[q]
"...по скаскам 1744 году..."? Рукой писца написано. Ведь значит - ревизия, т. е. перепись, бывшая в 1744 году? Ведь так, иначе, что за "скаски" такие, "1744 году"?
[/q]

Пользователь написал:
[q]
" Деревни Завьяловой по скаскам 1744 году однодворцы, перешедшие Каширского уезду из с. Долгого, написанные в прежнюю перепись во оном селе Долгом", при том, что сам документ (переписная книга) датирован 1748 годом.
[/q]


Давайте разберемся:

эта запись в ревизии 1748г. (Вы из оригинала ведь цитируете? скан есть?) говорит о том, что в 1748г. в деревне Завьяловой уже есть некая семья, коей не было в прошлой ревизии (ведь их возраст по прошлой ревизии не указан? Хотя у тех персон, которые по прошлой ревизии были уже в деревне, есть возраст и на эту ревизию 1748г. и на прошлую (обычно в шапке написан год "прошлой ревизии" - или просто посчитайте - если, например, в 1748г. персоне было 48 лет, а "по прошлой ревизии " ей же 26 - значит, ссылаются на перепись 1726 года. Если 19 - 1719г.)


И искать в прошлой ревизии эту семью надо уже в Каширском уезде, д.(селе?) Долгое.


Вы про Долгое Хмыровых говорите?

А деревня Завьялова какого уезду-стана?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Siegehardus
nmash

[q]
1726 - "промежуточная", уточняющая.
[/q]


Немного поправлю...
не 1726 ,а 1721 год...(так написано в Вашем документе)
Пользователь

Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
nmash

У меня есть несколько справок из РГАДА. В них речь идёт о не связанных между собой населённых пунктах и уездах. Поскольку у них проблематика общая, и для того, чтобы не перегружать экспертов своими проблемами, в моём вопросе я указал компиляцию из абстрактных деревень и уездов, но, как видно, не очень удачно. Если конкретно,то один из ответов мне содержит скан листа из ревизской сказки по с. Круглому (я бы мог его приложить, но у меня две проблемы - 1. Не знаю, имею ли право на публикацию. 2. Не знаю, как). В нём, в заголовке написано: "По скаскам 1744 году".

Во всех текстах справок есть только графа "Ныне по скаскам лета", поэтому вычислить год "прежней" переписи не представляется возможным. Мне уже из Ваших ответов стало понятно, что данные в документах следует относить к 1748 году. Однако, по прежнему не ясно, что же это за "скаски 1744 году", и к какому году относится "прежняя" перепись - Вы даёте в таблице 1719 год, но дальше пишете о 1726-ом. С учётом поправки Siegehardus'а, вообще заблудился. Хотя туман, спасибо Вам, стал уже пореже.

Siegehardus
Пользователь

[q]
Не знаю, как). В нём, в заголовке написано: "По скаскам 1744 году".
[/q]


Пришлите мне на мейл - я помогу.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Siegehardus написал:
[q]
nmash
[q]

1726 - "промежуточная", уточняющая.
[/q]

Немного поправлю...
не 1726 ,а 1721 год...(так написано в Вашем документе)
[/q]

РГАДА ф. 350, оп.2, д.2610
Сказки помещичьих, церковных, монастырских и метрополичьих крестьян Камаревского, Похрянского, Левиченского, Скульневского, Деревенского станов, Оглоблинской, Малинской, Алексеевской, Мещерской, Крутинской, Холмской, Дарицкой, Бронницкой волостей, Коломенского уезда 1726 года.

По тексту на листе 460, скан которого я привела ниже, написано аналогично теме вопроса:
"по скаске 719 и 721 годов а именно Игнат Еремееев сын Дедов...."
Здесь тоже идет сравнение с прошой ревизией (скаской).

Прикрепленный файл: 2610.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Пользователь написал:
[q]
2. Не знаю, как).
[/q]

Скан - уменьшите - здесь - обзор - отправить сообщение.

Пользователь написал:
[q]
1. Не знаю, имею ли право на публикацию.
[/q]

Безусловно имеете - сказки 18 века - общенародное достояние и авторских прав у них нет. blink.gif

Пользователь написал:
[q]
"По скаскам 1744 году".
[/q]

Почитайте мое предыдущее сообщение - у меня аналогично - в "промежуточной" уточняющей ревизии 1726 написано про данные 1721 и 1719гг.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈