Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник osokina-galina »   Предки или однофамильцы »   Нечка,Нечай,Нечайко-фамилии и имена
RSS

Нечка,Нечай,Нечайко-фамилии и имена

Возможно,что мой пращур Андрей Нечаев,фамилию Нечаев получил от фамилии, имён или прозвищ Нечка, Нечай,Нечайко

Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: osokina-galina
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара
Рейтинг: 2547 

osokina-galina написал:
[q]
Биография

Иван Нечай
[/q]

источник :

ИВАН НЕЧАЙ, ПОЛКОВНИК ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ,
ПОЛКОВНИК БЕЛОРУССКИЙ, ИЗВЕСТНЫЙ ДИПЛОМАТ

в течение всей своей жизни полковник. Иван. Нечай (рН невод - умер после 1663)
находился в тени славы своего знаменитого брата, народного героя. Даниила.

Иван. Нечай оказался среди тех, кто поддержал это соглашение не только политически,
но и вооруженное, приняв участие в конфликте с. Россией и благосклонными к ней украинскими войсками,
которого отдельные историки не без. Длит стал называют"украинским-московской войны 1659 *.

Во время одной из битв этой войны, которая велась с переменным успехом,.
Иван. Нечай попал в плен к русским. Его сослали в. Тобольск.

Можно не сумниватися, что от смертной казни спасло только то, что он был зятем. Б. Хмельницкого,
и русские - по политическим соображениям - были учесть это.
Последнее упоминание о нем датируется 1663 г.

Осада Старого Быхова (1659) — Википедия
ru.wikipedia.org›Осада Старого Быхова (1659)

Осада Старого Быхова — одно из событий русско-польской войны 1654—1667.

Весной 1659 года после взятия Мстиславля русская армия князя Ивана Лобанова-Ростовского
осадила Старобыховскую крепость,
где заперлись изменившие царю казацкие полки Ивана Нечая и Самуила Выговского.

Осада продолжалась до 4 декабря 1659 года,
когда город был взят штурмом.

Нечай и Выговский попали в плен и были отправлены в Москву.

---
Ищу откуда родом-мой пращур, рядовой казак Ондрюшко Нечаев-1658 г.р упомянутый 21.06.1696 в челобитной на воеводу Челищева, Илимский острог

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

Скопировано :

НЕЧАЙ Данило. - Народився на початку 1600-х рр. в містечку Бар-на Поділлі в родині православного шляхтича,
який походив з Мстиславського воєводства.
Старший брат Івана, Матвія та Юрія Нечаїв.

НЕЧАЙ Іван. - Молодший брат Данила Нечая.
Народився на Поділлі в середині 1620-х рр.

Походив з роду білоруської (мстиславської чи могильовської) православної шляхти.
З початком 1648 р. взяв участь у Визвольній війні під проводом Б. Хмельницького у складі Кальницького полку,
наказним полковником якого він згадується у 1648 році.
У Зборівський реєс тр 16 жовтня 1649 р. він записаний як полковий старшина Брацлавського полку,
який очолював його брат Данило. 1650 року Іван Нечай одружився з донькою Б. Хмельницького Степанидою,
поєднавши рід Нечаїв з родом гетьмана, який відтоді всіляко їм сприяв.

НЕЧАЙ Матвій. Брат Данила та Івана Нєчаїв. Народився на Поділлі. Від 1648 р. - учасник Визвольної війни. 16 жовтня 1649 р. записаний до реєстру у складі полкового товариства Брацлавського полку, який очолював його брат Данило. У грудні 1653 р. згадується як наказний полковник Уманського полку. Ймовірно, загинув 1653 чи 1654 р. захищаючи Умань від польської армії Станіслава Потоцького.

НЕЧАЙ Юрій. - Молодший брат Данила та Івана Нєчаїв. Походив з білоруського шляхетського роду, який осів на Брацлавщині, де, ймовірно, народився і Юрій. Уперше згаданий у реєстрі 1649 р. у складі Романівської сотні Уманського полку. 1654 р. разом з братом Іваном відправлений гетьманом до Білорусії керувати повстанським рухом. У квітні-червні 1659 р. - сотник Білоруського полку, обороняв Старий Бихів від царської армії. У грудні 1659 р., з падінням міста, потрапив до московського полону і разом з братом 1660 року засланий до Сибіру. Відтоді звістки про нього губляться.

Переведено на русский :

Данило НЕЧАЙ. - Родился в начале 1600-х гг. в городке Бар-на Подолье в семье православного шляхтича,
родом из Мстиславского воеводства.
Старший брат Ивана, Матфея и Юрия Нечаев.

НЕЧАЙ Иван. - Младший брат Данила Нечая.
Родился на Подолье в середине 1620-х гг.

Происходил из рода белорусской (Мстиславской или Могилевской) православной шляхты.
С началом в 1648 г. принял участие в Освободительной войне под предводительством Б. Хмельницкого в составе Кальницкого полка,
наказным полковником которого он упоминается в 1648 году.
В Зборовский реестр 16 октября 1649 г. он записан как полковой старшина Брацлавского полка,
который возглавлял его брат Даниил. В 1650 году Иван Нечай женился на дочери б. Хмельницкого Степанидой,
соединив род Нечаев с родом гетмана, который с тех пор всячески им способствовал.

НЕЧАЙ Матвей. Брат Даниила и Ивана Нечаев. Родился на Подолье. От 1648 г. -
участник Освободительной войны.
16 октября 1649 г. записан в реестр в составе полкового общества Брацлавского полка,
который возглавлял его брат Даниил. В декабре 1653 г. упоминается как повелительный полковник Уманского полка.
Вероятно, погиб в 1653 или 1654 г. защищая Умань от польской армии Станислава Потоцкого.

НЕЧАЙ Юрий. - Младший брат Даниила и Ивана Нечаев. Происходил из белорусского шляхетского рода,
осевший на Брацлавщине, где, вероятно, родился и Юрий. Впервые упомянутый в реестре 1649.

в составе Романовской сотни Уманского полка.
1654 г. вместе с братом Иваном отправлен гетманом в Белоруссию руководить повстанческим движением.
В апреле-июне 1659 г. - сотник Белорусского полка, оборонял старый Быхов от царской армии
. В декабре 1659 г., с падением города, попал в московский плен и вместе с братом 1660 года сослан в Сибирь.
С тех пор известия о нем теряются.

P.S. Мой комментарий :

Считаю,что вышеприведенные данные-совпадают в именах и датах,
со следующей информацией :

Ссыльные в Тобольск 1661-1662

Нечайко да брат ево Юрка; а по государеве грамоте
Ивашко Нечайко з братом Юркою посажены в Тоболску.

Комментарий модератора:
Считаю,что вышеприведенные данные-совпадают в именах и датах,
со следующей информацией :

Ссыльные в Тобольск 1661-1662
http://elan-kazak.org/forum/viewtopic.php?t=1025

Нечайко да брат ево Юрка; а по государеве грамоте
Ивашко Нечайко з братом Юркою посажены в Тоболску.

---
Ищу откуда родом-мой пращур, рядовой казак Ондрюшко Нечаев-1658 г.р упомянутый 21.06.1696 в челобитной на воеводу Челищева, Илимский острог

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

---

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

7 февраля 1617 года от посла, князя И. Д. Мезецкого,
в Устюжну пришло распоряжение из кабацких и таможенных доходов
«купить и привезти в Новгород про английского посла запасов: 100 пудов меду,
10 яловиц, 150 куров, 3 пуда масла коровья, 1000 яиц».

Земской целовальник Нечайко Иванов от имени посадских людей жаловался в Москву,
что доходы кабацкие и таможенные (630 рублей) почти все истрачены по грамотам
на корм английскому послу и на жалованье пушкарям и стрельцам.

Оставшиеся 160 рублей предназначены для изготовления 200 пищалей.
Недостающие средства воеводе нередко приходилось выбивать силой
– от этих «посольских запасов многие посадские люди с Устюжны
розбрелися розно, а достальные ... в посольских запасах стоят на правеже» [117].

---

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

Крестоприводная книга г. Устюга и Устюжского уезда 7153 года
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1, Устюг Великий, Д. 68

Утмановская волость

Л. 364 да сын же его Парфенко
Крестьяне
Нечайко Козмин сын ево Ивашко

---

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

Шацкий Нечай

Яицкий атаман, конец XVI века - 1603 год.

Нечай Шацкий (15??-1603) был одним из главных атаманов вольного яицкого казачества,
он являлся сподвижником Б. Барбоши и М. Мещеряка.

Нечай отказался верить царской грамоте и не поехал на службу в Самару для похода на крымских татар в 1586 году.

После гибели своих соратников, он был наиболее известным казачьим предводителем на Яике.

В 1603 году Нечай возглавил отряд из 500 яицких казаков и повел их в Хивинское ханство.

Яицкие казаки захватили столицу своих заклятых врагов – Ургенч, где торговали русскими рабами, и разграбили его.

В Ургенче казаки пробыли некоторое время, отступая из хивинской столицы, они провели три ожесточенных сражения с хивинцами.

Последний бой казаки вели на берегах реки Аму-Дарьи, где они успели быстро построить крепость из дерева.

Сотня оставшихся в живых казаков оборонялась 15 дней, но силы были не равные и почти все казаки погибли.

Судьба атамана Нечая неизвестна, скорее всего, он погиб в том бою с хивинцами,
войско которых возглавлял хивинский хан Араб-Мухаммед.

С того похода на Яик вернулись всего несколько казаков,
они-то и принесли печальное известие о гибели своих товарищей.

---

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

источник :

Сказка крестьян Спасо-Прилуцкого монастыря о том,
что в 1612 году Нечай Щелкунов не правил деньги на никольских крестьянах,
а собраны были деньги на жалованье ратным людям по приговору архиепископа Сильвестра,
т.к. в казне денег не было, а польские и литовские люди были уже в Вологодском уезде
Регистрационный номер: 104

Историческая справка:

Сильвестр (? – 1615) – архиепископ Вологодский и Великопермский в 1611-1613 годы;
Щелкунов Нечай (не уст.) – представитель одной из старейших купеческих фамилий в Вологде,
в 1613 году земский староста в Вологде.

Сказка – запись устных показаний или объяснений должностного лица или свидетеля; показания на суде или при сыске.
Документ поступил в составе фонда-коллекции рукописных столбцов XV-XVIII вв.
из Вологодского епархиального древнехранилища в 1922-1923 гг.

Наличие драгоценных камней и металлов: Нет

Палеографические особенности: На л. 1 об. имеются надписи почерком более позднего времени. Документ написан железогалловыми чернилами на бумаге ручной работы с филигранью, филигрань с изображением кувшина. Скоропись

---

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

источник :
Вологодское ополчение 1608 года

---

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

Малоросийская перепись 1666 г.

Роспись местечка Коробутова мещаном,
пашут на четырех волах.
Во дворе: Степан Нечай, Остафей Нечаев [2].

---

Мой дневник
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Братск, на реке Ангара

НЕЧАЙ
Исследование фамилий
Происхождение фамилии

Основой фамилии Нечай послужило мирское имя Нечай.

Фамилия Нечай образована от так называемого «охранительного» имени Нечай.
Оно происходит от глагола «чаять» с отрицательной частицей «не».
Кроме того, такое имя мог получить долгожданный ребенок.
Таким образом, потомок человека, обладающего именем Нечай,
со временем получил фамилию Нечай.

---

Мой дневник
  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: osokina-galina
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник osokina-galina »   Предки или однофамильцы »   Нечка,Нечай,Нечайко-фамилии и имена
RSS

Реклама от YouDo