Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник frosch »   Всякая всячина »   Родственники
RSS

Родственники

Так, рассуждения на тему

<<Назад  Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: frosch
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1037 

Leontiya написал:
[q]
Я бы поставила на первое место ОБЩИЕ ВОСПОМИНАНИЯ
[/q]

Мне кажется, общие воспоминания как раз и вытекают из того, что написали мы с frosch, или нет?
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2370 

frosch написал:
[q]
обречены на распад со временем, верно?
[/q]

Если под распадом подразумевается раздельное проживание, раздельное ведение хозяйства - то конечно. Но это и к детям/родителям также относится.
frosch
Модератор раздела

frosch

Москва
Рейтинг: 320 

Maksim Andreevich
Maksim Andreevich написал:
[q]

frosch написал:
[q]

Большие семьи, не объединенные дополнительным делом общим, или религией, или национальностью (=строгим следованием традициям)
[/q]

я бы еще добавил - территорией и временем личного общения. Все-таки в деревнях и маленьких городах чаще видятся и больше роднятся. Хотя, конечно, есть и противоположные примеры, но все же этот фактор тоже работает.
[/q]

До сих пор работает? Я обратила внимание что живя в Москве в разных концах города и без машины и то с трудом нахожу время на поездки к родным. Но имхо это конечно моя личная особенность, вообще это не так уж и сложно, потратить 1,5 часа на дорогу.

Leontiya

Вот это интересный момент. С одной стороны - да, но они же не берутся ниоткуда. Старые воспоминания это не особо мотивация для общения. К тому же, они бывают разного качества. Думаю, Вы говорите о чем-то судьбоносном или по крайней мере запоминающимся.

До некоторых пор я думала что проблема разобщения это родственники, стремящиеся раздуть обиды из ничего и другие ссоры в семье. Но недавно пришла к печальному выводу, что есть вещи и похуже, как потеря общих интересов. Эмоциональная связь, о которой Вы говорите, может спасти в этом случае, но это опять же не возникает само по себе.

anto

И это тоже. Но так в случае с детьми это еще не распад (хотя у кого как). А с двоюродными-троюродными - перестаешь звонить, потом писать, потом поздравлять с праздниками, потом уже неудобно, и так в итоге (ттт) только на чьих-то похоронах и встречаешься.

К слову про детей - не знаю, как у мужчин с этим, но среди женского состава семьи если одна вышла замуж и имеет детей, а другая не вышла или вышла, но без детей, это прям большая проблема. У нас так несколько примеров, семья большая. Была, видимо.
frosch
Модератор раздела

frosch

Москва

А вот еще бывает что есть богатый дядюшка/тетушка, вокруг которого (-ой) все начинают опять собираться. Но это уже товарно-денежные отношения, или бартер, я же конечно жалею об утрате настоящей душевной связи с бескорыстной взаимопомощью. Когда все одинаково бедные и помогают друг другу из поколения в поколение.

Но как вариант, такое может сработать.

Короче, вопрос в том, что же это такое происходит? :angry:

Конечно, есть и плюсы в таком раскладе - никто ничего не ждет "по родственному", денег не просят, замуж никто насильно не пихает за дальнего родственника, и т.д.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

frosch написал:
[q]
До сих пор работает?
[/q]

В маленьких населенных пунктах - да.

frosch написал:
[q]
Я обратила внимание что живя в Москве в разных концах города и без машины и то с трудом нахожу время на поездки к родным.
[/q]

Москва - это государство в государстве. Один район Мск по численности как немаленький город (иногда даже областной).

"Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу" (с)
anto
Долгожитель форума

frosch написал:
[q]
А с двоюродными-троюродными - перестаешь звонить, потом писать, потом поздравлять с праздниками, потом уже неудобно, и так в итоге (ттт) только на чьих-то похоронах и встречаешься.
[/q]

Так это нормально же, если со всеми же Х-юродными даже познакомиться - жизни не хватит. Общаться же надо по мере необходимости, а не от нечего делать. :shocked
frosch
Модератор раздела

frosch

Москва

anto

Согласна. А если выросли вместе? Моя мама жила в окружении 10-12 родственников постоянно полгода - дача была общая, в городе жили близко, одно время и вместе. Я уже конечно меньше проводила время с ними и новыми поколениями, но все же это большая часть жизни. А в итоге то с одним не общаешься, то еще один с тобой не общается, и т.д. до полного забвения. Но я конечно жалуюсь не без лицемерия - большая семья это обуза, когда ты взрослый. Я ведь это из детства вынесла, когда все в удовольствие, а ответственности за происходящее минимум.

Maksim Andreevich

Наверное и правда. Недавно смотрела видео одной зарубежной персоны, она вроде как тренер всяких высокопоставленных персон, из серии когда человек=профессия. Так вот она выросла в Ирландии, в ее семье не было никогда денег на развлечения, и дети всех возрастов готовили выступление на каждый выходной, кто что умел - танцы, песни. Вот это подход! Что это получается, бедность+географическая доступность причина любой человеческой близости что ли?
anto
Долгожитель форума

frosch написал:
[q]
А если выросли вместе? Моя мама жила в окружении 10-12 родственников постоянно полгода
[/q]

А в окружении одноклассников жила 10 лет. И что - со всеми одноклассниками общаться? :shocked
Надо будет - будете общаться, нет - так нет. Например бывает же - 50-60 лет не общались, а потом понадобилось - снова стали - тут проблем-то нет. Бывает, что и 300 лет не общались, а теперь общаемся.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

frosch написал:
[q]
большая семья это обуза, когда ты взрослый
[/q]

я бы даже сказал, дело не в размере семьи, а в неравноправных отношениях, когда тебя используют, когда ты выступаешь донором (как материальным, так и моральным).
frosch
Модератор раздела

frosch

Москва

anto

anto написал:
[q]
Надо будет - будете общаться, нет - так нет. Например бывает же - 50-60 лет не общались, а потом понадобилось - снова стали - тут проблем-то нет. Бывает, что и 300 лет не общались, а теперь общаемся.
[/q]

Ну это внушает надежду. В принципе, что-то вроде этого я ждала услышать)) Спасибо.

Maksim Andreevich

Maksim Andreevich написал:
[q]

я бы даже сказал, дело не в размере семьи, а в неравноправных отношениях, когда тебя используют, когда ты выступаешь донором (как материальным, так и моральным).
[/q]

Это вот прям корень всех проблем между родней. Нерешаемый спор, а еще хуже когда спора нет - просто из одного члена семьи все тащат ресурсы себе как из государственного амбара, а он молчит.
<<Назад  Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: frosch
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник frosch »   Всякая всячина »   Родственники
RSS