Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Красноборск. Архангельская область 2006 и 2015 гг

Не родина предков, но там живут родственники.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: Natalka
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
В музее, как я уже писала, одна комната отдана полностью под экспонаты связанные с жизнью и творчеством А.А. Борисова. В ней находятся личные вещи художника; мебель, например диван, рабочий стол; наброски и картины; фотографии.

file.php?fid=10269

file.php?fid=10270

file.php?fid=10271
А.Борисов с родственникамию Фото 1934 года. Последняя прижизненная фотография
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
katherin

katherin

Красноярск
Сообщений: 274
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 72
Natalka, мы тут! 101.gif И смотрим и читаем! - интересуемся, значит! 101.gif


Комментарий модератора:
Катюша, очень рада, что интересуетесь. Мне приятно, значится не зря пишу tongue.gif

---
Ищу Соколянских,Онищенко,Солодовниковых,Натха,Капто(Полтавская,Екатеринославская губ.Новомосковский у.),Скороходовых,Киселевых (ННовгород,Краснооктябрьский р-он,с.Салганы,Б.Можарки),Арлаковых,Кузьминых(Енисейская,Орловская г.),Ло(а)хмаковых(Могилевская г.
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Второй зал посвящен революции, гражданской войне и ВОв, а также советскому периоду.
К сожалению, в этом зале я не фотографировала.

В годы гражданской войны Красноборск был прифронтовым городом. Здесь размещался штаб 54-й дивизии, работали курсы младшего командного состава, размещался армейский госпиталь, а также различные воинские части.

В годы Великой Отечественной войны тысячи красноборцев сражались на фронтах, защищая Родину; трое — удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы быстро улучшаются условия жизни. Село развивается и хорошеет. Построена больница на 200 коек, школа на 900 учащихся, 6 дошкольных учреждений. Кадры для сельского хозяйства и лесной промышленности готовит среднее профессиональное училище. Есть Дом культуры, Дом торговли, добротная гостиница, районная библиотека, музыкальная школа, краеведческий музей, богатый интереснейшими экспонатами. Развернулось строительство благоустроенного жилья.




В большом холле располагается коллекция хозяйственной утвари и т.д. Это есть в каждом краеведческом музее.

file.php?fid=10279


Охота составляла исконный промысел населения Вологодской губернии. В начале нашего века ею занимались 69 волостей из 228 волостей губернии.
В Сольвычегодском уезде из 18 волостей в 8 была развита охота. По количеству добываемой пушнины уезд стоял на втором месте после Устьсысольского уезда.
В Красноборском уезде охотились крестьяне деревень по реке Уфтюга в Шеломени в 1890 году занимались охотой до пятидесяти человек.
В 1906 году в Сольвычегодском уезде было 3279 промышленников, а добыча составила 31 480 рублей. По количеству занятых людей охота прочно занимала второе место после заготовки и сплава леса.
По добыче на первом месте стояла белка, затем шли горностай, куница, лисица. Охотились так же и на лесных птиц.


Сведения из книги «Внеземледельческие промыслы Вологодской губернии»

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
file.php?fid=10280


В XVII в. основной металлургической базой по добыче железной руды в Восточном Поморье являлись Цивозерская и Белослудская волости Устюгского уезда. (Ныне они входят в Белослудский с\с Красноборского района).
На территории этих волостей имелись значительные по тому времени запасы железной болотной руды, которую местное население перерабатывало в специально приспособленных кустарных доменка-горнах. По Устюгской писцовой книге 1623-1626 гг. в Белослудском стане было 32 доменки-горна.
Наличие своей руды обусловило повсеместное развитие кузнечного промысла. Кузнецы производили выработку большого ассортимента железных изделий, которые продавались не только в Красном Бору, в Устюге, но также шли за пределы Поморья и в далёкую Сибирь.




file.php?fid=10281
Сапожная ножная швейная машина.


Сапожников, как и портных, называли еще швецами. «И швец, и жнец, и в дуду игрец». Другими словами – мастер на все руки. Профессия чаще всего передавалась от отца к сыну или от деда к внуку.
У каждого мастера был свой набор инструментов, различных приспособлений, без которых обуви не сошьешь. Знатным сапожником был И.Д. Полушин из д. Константиново (на Уфтюге). Он выполнял заказы для армии. Ф.Д. Поротов из д. Насоновской (на Уфтюге) шил сапоги, коты (женские ботинки), сапоги-бродни. А. Бесов из д. Сухой Нос (Черевковский с\с) шил сапоги. Сапожный промысел был распространен повсеместно.




file.php?fid=10282

file.php?fid=10283
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Natalka Наташа! Очень интересно!


Комментарий модератора:
Галина, спасибо!
Заходите почаще.

---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Интересны и вот такие экспонаты:

file.php?fid=10284
Картофелетерка

file.php?fid=10285
Станок для колки сахара

file.php?fid=10286
Санки праздничные, для катания на Масленице

file.php?fid=10287
Тарантас детский. Ручная четырехколесная открытая повозка для катания детей.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Красноборская земля щедра талантами. Перечислю только некоторых:

  • Борисов Александр Алексеевич – художник-пейзажист, основатель санатория «Солониха», (1866–1934 гг.).
  • Суханов Самсон Ксенофонтович – строитель, каменотес, ваятель, (1768 – 40-е годы XIX века).
  • Вахрамеев Александр Иванович – русский живописец и график, (11.03.1874 г. – 16.03.1926 г.).
  • Бекряшев Николай Егорович – художник, основатель Великоустюгского музея, (12.04.1874 г. – 6.04.1939 г.).
  • Сметанин Сергей Леонидович – гармонист, заслуженный артист РСФСР, дата рождения – 16.10.1954 г.
  • Рогатых Николай Михайлович – заслуженный работник культуры, отличник кинематографии, (14.02.1919 г. – 08.03.2001 г.).

    А так же:
  • Профессор В. Большаков, заведующий кафедры русского языка Тартуского университета
  • С. Смирнов — директор НИИ медицинского приборостроения;
  • Ю. Цевилев — преподаватель Львовского университета;
  • Ю. Шахов — главный конструктор Симферопольского телевизионного завода;
  • В. Куликов — заведующий кафедры Ульяновского пединститута;
  • Н. Куделин— заведующий кафедры университета им. П. Лумумбы;
  • Н. Борисова — кандидат сельскохозяйственных наук;
  • Л. Акишин — доцент Архангельского пединститута;

    и других.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Сотни лет здесь стоит Красноборск
где несёт воды плавно Двина,
а в полях для работы раздолье
жизнь для дел людям добрых дана.
Красноборье моё Красноборье, на Руси знают предков твоих,
Красноборье моё Красноборье расскажи своим внукам о них.
Чтоб в веках была память нетленна
о Суханове вспомним светло,
мастер каменных дел был отменный
и прославил родное село.
А Борисов-художник прекрасный,
чьи картины мир знает давно,
рисовал и любил Север страстно
и призвание богом дано.
И сегодня людей знаменитых
славит в песнях наш северный край
работящих и сердцем открытых
Красноборов страна узнавай.
Красноборье моё Красноборье, для меня ты с годами милей,
Красноборье моё Красноборье ты частица России моей.
Красноборье моё Красноборье где ещё так талантлив народ
Красноборье моё Красноборье верь звезда над тобою взойдёт.



Вот так по доброму с большой нежностью и любовью к своему краю, к своей малой родине относятся жители Красноборска.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
ljalja
Меня очень заинтересовала машинка ЗИНГЕР для сапожничаяния. Заберу к себе. Прелюбопытнейшая вещь!


Комментарий модератора:
Лялечка, спасибо что не забываете, а я уже совсем отчаялась, что ко мне ни кто не заходит. :sad: А машинку берите, мне не жалко, все равно не умею ей пользоваться tongue.gif

Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Этот маленький городок я посетила два раза в 2006 и в 2015 году.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈