ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подосиновский район Кировская обл. 2006 год

С. Подосиновец, д. Нижнее Причалино

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Natalka
братан
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Да, и в самом деле получилось забавно. На " Венец творенья дивная Диана..." дед быстро среагировал... yahoo.gif Есть что вспомнить...


Комментарий модератора:
biggrin1.gif

isa

isa

франция
Сообщений: 2877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 110
Наталка!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как говорят французы : " Снимаю шляпу перед тобой!"


Комментарий модератора:
Ирина, спасибо!

---
искать и найти.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Natalka
Наташ, я уже запуталась в твоих родных.
Хоть бы дерево нарисовала для наглядности.
Но все равно приятно - это усилие души дает такие
полноценные всходы!

Удачи тебе!


Комментарий модератора:
Спасибо, Нина Георгиевна. В мои планы входит выложить древо, но боюсь, что оно не поместится по длине. Я что-нибудь придумаю по этому поводу. Но пока еще рано его выкладывать, всему свое время.

---
Дорогу осилит идущий
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
На следующее утро предстояла поездка обратно. Все вновь обретенные родные вышли нас провожать.

file.php?fid=18237


А старичок кот даже всплакнул на прощание.

file.php?fid=18238
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
Наташа, с большим интересом заглядываю к Вам


Комментарий модератора:
Сергей, спасибо, что не забываете. Заглядывайте по-чаще

Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Уезжать не хотелось, и мы решили хоть чуть-чуть продлить наше путешествие и заглянули в краеведческий музей села Подосиновец. Как и все провинциальные музеи - музей села Подосиновец создавался благодаря энтузиазму замечательных людей и «кочевал» из одного здания в другое, пока руководителем музея не стал Пластинин Анатолий Николаевич, человек слова и дела, любящий свою работу, свою малую родину, отличный краевед, который каждое лето сплавляется на лодках (байдарках) по реке Юг в поисках новых экспонатов, новых находок. Благодаря этому человеку у музея появляется свое здание постройки 1914 года, где ранее располагалась поликлиника. (И еще именно Анатолий Николаевич поведал мне в письмах о деревне моих родных, о том, где хранятся метрические книги, куда мне лучше обратиться. За что я ему очень-очень благодарна)

file.php?fid=18248


Но вот что интересно: здание построено в 1914 году, а на нем висит табличка сообщающая «Здесь с 1885 по 1928 год работал основатель Подосиновской больницы, Герой Труда – врач Николай Васильевич Отроков». Непонятно? dntknw.gif

Экскурсию по музею нам проводил замечательный человек, энтузиаст, знаток своего дела и просто любитель своего края. Учитель, основатель Подосиновского краеведческого музея на общественных началах

МАЛАХОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

file.php?fid=18254


Вот он Василий Иванович, рядом со стендом посвященный … ему самому, да-да вооот тот молодой человек, который смотрит на нас с фотографии – это сам Малахов Василий Иванович.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
Пестерь - это плетеный из бересты ранец, с такой же, как у ранца, крышкой. Закинув за плечи шли с ним на покос.


Комментарий модератора:
Сергей, большое спасибо!!! Теперь буду знать. 101.gif

Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
"В избушке, распевая, дева
Прядет, и, зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней" -
Александр Сергеевич Пушкин.


file.php?fid=18482


Наверно нет более красиво, более расписного орудия крестьянского труда, чем прялка. С такой расписной красавицей приятно было и работать.
В некоторых губерниях существовал обычай, жених должен был изготовить прялку собственноручно, а старую родительскую сломать в знак помолвки. Многие прялки имели дарственные надписи.
Ручное прядение было очень медленным. Обработанное льняное волокно - кудель - привязывалось к верхней части прялки - лопасти, а на сиденье прялки - донце, установленное на лавке, садилась пряха и левой рукой осторожно вытягивала из кудели нить, скручивая ее при помощи веретена. Сколько нужно было ловкости и терпения, чтобы нить получилась тонкой, ровной и прочной: чуть потянешь, сильнее - она оборвется, а чуть слабее - будет слишком толстой или неровной. Вытянув нить достаточной длины, пряха сматывала ее на веретено, и повторяла всю операцию сначала. Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день не более трехсот метров пряжи. А чтобы получилось хотя бы 15 метров ткани, нужно было изготовить не менее 20 тыс. метров пряжи! Поэтому прясть и готовить себе приданое девушка начинала уже с 6 - 8 лет.
Интересно, что из множества прялок, что хранятся в музеях Вы не найдете ни одну пару похожую друг на друга.



В этом же зале, где располагаются прялки, находится и расписные шкафы, кухонная утварь и т.д.

file.php?fid=18483


file.php?fid=18485

Ведро-черпуха с помощью которого доставали воду из колодца.

file.php?fid=18486

Слева:Маслобойка для взбивания масла из сметаны (пахтание).


file.php?fid=18484 file.php?fid=18487

Вот из такой люльки (колыбельки), или еще их называли зыбками «вышли» все Злобины.



Люлька - зыбка
Легкая зыбка (кузовок), люлька плетеная из сосновых дранок, подвешивалась на черемуховых дужках к очепу и имела подножку для качания. Очеп - это гибкая жердь, прикрепленная к потолочной матице. Иногда колыбель представляла собой пяльцы, обшитые холстом и привешенные за углы на веревках. В городской местности часто заказывали люльку мастеру только с хорошей репутацией и добрым сердцем, так как работа мастера сопровождалась молитвами, приговорами.




---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Следующий «железный» зал. Где представлена коллекция утюгов,

file.php?fid=18504


и орудия обработки дерева.
В натуральном хозяйстве, где большинство необходимых для крестьянина предметов он изготовлял сам, обработка дерева имела первостепенное значение. Из дерева делались почти все необходимые для крестьянства предметы – начиная от обеденной ложки и кончая жилищем и орудием труда. Только во второй половине 19 – начале 20 в.в. дерево начинает интенсивно вытесняться другими материалами: металлом, фарфором, стеклом.

file.php?fid=18505

file.php?fid=18506


Здесь можно увидеть набор ключей от сундуков и шкафов, амбарные замки, весы в виде равноплечного коромысла, крюки, навесы, подставки, пилы, молотки долото и т.д. Все это было собрано в деревнях Подосиновского района как ныне существующие, так и в тех которые исчезли с карт района.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Пока мы с Павлом отвлекались на фотографирование экспонатов, Лидия Ивановна что-то очень интересное рассказывала Василию Ивановичу, а он, как и подобает краеведу, внимательно ее слушал.

file.php?fid=18507
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈