ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подосиновский район Кировская обл. 2006 год

С. Подосиновец, д. Нижнее Причалино

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Natalka
братан
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Побывав на кладбище мы посетили могилу дедовых братьев Степана и Кости. Мама всё спрашивала у своей двоюродной сестры Галины где могила их мамы, т. е. их бабушки на что не получила ответа. А по приезду домой отец рассказал что Степан похоронен рядом с матерью. Папа был на его похоронах.Степан умер на родине приехав навестить родных из Северодвинска. Да. мы вспомнили что видели холмик земли с права от его могилы. Это была её могила.


Комментарий модератора:
Павел, вот где ты прочитал, что я уже написала про посещения кладбища? dntknw.gif
Зачем просишь меня писАть, если всегда перебиваешь и забегаешь вперед? confused.gif
Ну, и не терпеливый вы, Павл Николаевич. a_003.gif

natalja
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Сообщений: 951
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 261
Natalka
Наташа, а на церкви видны остатки росписи или изразцов каких-то голубого цвета? Только эти маленькие фрагменты сохранились?
Здорово, что в музее есть копии метрических книг! Поздравляю с находкой. Как ты писала запрос в музей?


Комментарий модератора:
Да, Наташа, сами удивились, что эти «росписи» сохранились и их отчетливо видно.
По поводу музея и метрических книг. Я уже не помню, какой из архивов мне написал, что искать нужно в музее с. Подоиновец и г. Кирова. Писала в произвольной форме, но ответ не могла получить в течении 2-х лет, т.к. не проходила банковская платежка, а счета у музея постоянно менялись. Позвонила директору и все устроилось быстро. Собираюсь дальше с ними работать, там еще много информации

Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
В Яхреньгу мы приезжали не просто посмотреть на сохранившийся храм, а посетить могилки. Ну, об этом подробно поведал уже Павел. Мне остается только выложить фотографии.

Мы почтили память родителей Зайковой (Злобиной) Галины Константиновны, папа которой приходился моему дедушке двоюродным братом.

Злобин Константин Михайлович (12.06.1908 – 22.07.1998) и его жена Злобина Александра Николаевна( 1915 -1993)


file.php?fid=16141
file.php?fid=16142


А также побывали на могилке родного брата Константина Михайловича и второго двоюродного брата моего дедушки.
Злобин Степан Михайлович (26.06.1914 – 28.07.1976)

file.php?fid=16143


Я прошлась по кладбищу в поисках старых могил, но такова оказалась одна. Правда годы жизни не указаны, но надпись сделана старой азбукой.

file.php?fid=16144
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Ну, вот, наконец-то мой рассказ дошел до деревни Нижнее Причалино, целью которой и было небольшое наше путешествие в реале и затянувшееся на полтора года в интернете.

file.php?fid=16397


Natalka написал:
[q]
Нижнее Причалино


Деревня Нижнее Причалино, в котором появилось на свет не одно поколение моих предков, документально известно по Списку населенных мест Вологодской губернии за 1859 год , как казенная деревня при колодцах: Причалок Нижний с числом дворов 17 и в них жителей 127 человек. Деревня располагалась на левом коренном берегу реки Юг по Лальской торговой дороге.
По метрическим книгам Яхреньгской Николаевской церкви за период 1895-1918 гг. деревня входила в приход этой церкви и относилась к Андреевскому сельскому обществу Подосиновской волости (название сельского общества по д. Ровдино, имевшей второе название Андреевская, расположенная на правом берегу р. Юг). Писалась название деревни в метрических книгах как Нижняя Причелина. На 1913 год в Нижней Причелине проживало 230 человек под единственной фамилией Злобины. Наибольшее число жителей в этой деревни было на 1 января 1926 года, когда деревня относилась к Яхреньгскому сельсовету Подосиновского района Северо-Двинского округа – 228 человек. Преобразования и реформы советского периода, Великая Отечественная война негативно сказались на сельском населении. К 1972 году в Нижнем Причалино уже было 43 жителя. В то время деревня входила в состав Утмановского сельсовета и совхоз «Утмановский». В 1994 г. В Н. Причалино осталось 7 дворов с 16 жителями.

Существовала еще и Верхнее Причалино (Верхняя Причелина). В 1913 году в ней насчитывалось 80 человек с преобладающей фамилией Марковы, Пихтины, Якимовы. В 1994 году в В. Причалино жил всего один человек, а в 2000 году деревня Верхнее Причалино перестало существовать.

По словарю Даля «причалок» - это обрывок, конец, веревка, для привязи чего-либо, привязь. Возможно, правобережные жители переправлялись на лодках через тихое плесо Юга напротив деревни, чтобы попасть на Лальскую торговую дорогу. Второй возможный вариант происхождения названия слова «причелина» - дощатая прибоина, вверху дверей и ворот; вообще верхний и нижний косяк в дверях и окнах.

Большое спасибо за предоставленную информацию о деревни краеведческому музею п. Подосиновец и лично Пластинину Анатолию Николаевичу
[/q]


file.php?fid=16398


IrinaFM
Ирина, скажи, пожалуйста, что значит казенная деревня ? И какие крестьяни там жили? Заранее спасибо
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Natalka Казенная деревня - государственная, т.е там жили не крепостные, принадлежащие помещику, а крестьяне, принадлежавшие государству, казенному ведомству. Они были более свободными лично, более мобильны, могли записываться в купечество. А на форуме в генеалогическом словаре есть еще подробнее:
https://forum.vgd.ru/132/8588/


Комментарий модератора:

Ирина, понятна. Я так и думала. А в словаре я искала деревню, а не крестьян. dntknw.gif
Спасибо

Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
IrinaFM
Иришь, еще к тебе один вопросик (прости, пожалуйста, незнайку) а что такое при колодцах? Вроде бы наша деревня находится на берегу р. Юг, в "Списках..." значится при колодцах, а про Юг нислова
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Natalka А знаешь, это и правда странно. Обычно, "при колодцах" я видела там, где деревня не была на берегу реки или ручья. Даже и не знаю, может просто имелось в виду, что есть колодцы? А у тебя есть про другие деревни такие сведения, проверь, что про них писалось? Всегда ли речка отражена? Хотя графа "Положение" вроде как именно о реках, ручьях, урочищах должна сообщать. Не могу я эту загадку разгадать, посмотри, что про другие деревни есть, ладно?


Комментарий модератора:
Ирина, я посмотрела, но мне не известно месторасположение других деревень в данный момент. Я была там всего 1,5 дня.

братан
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
На севере России не было крепостного права, а было черносошенное крестьянство. Трудились на гос. земле и платили арендную плату гос-ву.
братан
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Павел Васильевич оказался человеком порядочным, и как бы стараясь ответить за всех жителей деревни показал нам и рассказал о Наташиных родственниках и о наших тоже не мало интерессного, Деревня Шидры, (откуда моя прабабушка), надо сказать что эта деревня расположена по правую сторону реки Юг, с берега которой открывается неописуемый нейзаж на окрестности близлежайших деревень. которые сейчас забыты и заброшены.по правую сторону вид на деревню Шидры, (сейчес рыбацкое пристанище).О Наташих предках он мог рассказать только то что могла мне рассказать моя мама. С моей стороны хотелось, эту встречу увидеть символической, и надо признаться это нам удалось(спаонтанно), Павел Васильевич был рад предкам своей деревни( я заметил на его брюках красные лампасы) и приглашал приехать в гости на рыбалку на реку Юг. Где рыба водилась ещё в избытке. Мы не могли отказаться от его предложения, и в довершении ко всему, чтобы вид был подобающий на фото со стороны рекит , пришлось проехался нексколько раз на "Ниве" по зарслям крапивы расчищая фотопространство для съёмки....
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Все уехали сродной деревни, но один – самый стойки остался жить в родном доме. Вот он единственный оставшийся коренной житель деревни Нижнее Причалино (Нижние Причелины)
Злобин Павел Васильевич

file.php?fid=17527


Павел Васильевич практически оторван от мира, но имеет дома телефон. Очень редко выезжает к детям. Но на жизнь не жалуется.

Встреча потомков Злобиных.

file.php?fid=17528


Люди так или иначе причастные к фамилии Злобины: Я, Москвитина Наталья, моя мама носила фамилию Злобина, Шадрин Павел, его мама также носила фамилию Злобина, Злобин Павел Васильевич, Шадрина (Злобина) Лидия Ивановна, мама Павла, Зайкова (Злобина) Галина Константиновна.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈