ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мурманск - родина моего сына


    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Natalka
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Раз Наталью заинтересовало Семеновское озеро, значит с него я и начну свое дальнейшее повествование.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
И так...

Кто не знает у нас в Мурманске Семеновского озера? Да все знаю. И каждый житель нашего города Вам скажет, что озеро получило свое название, благодаря имени лопаря Семен Корожного, который жил на берегу Кольского залива в XVI веке.
Год назад, открыв местную газету, я натолкнулась на статью нашего краеведа Владимира Сорокажердьева, об истории озера и удивилась, узнав следующее:
<…> раскрыл недавно записки Бориса Сабанина, первого землеустроителя Мурманска, первого инженера-планировщика, нарисовавшего перспективу большого города, опубликованные в разгар гражданской войны, а там милое нашему сердцу Семеновское озеро названо иначе – Министерское <…>
Вот те раз – Министерское. Оказывается Министерским его могли назвать в память о приезде представительной делегации: губернатора Бибикова, членов Гос. Думы Добровольского и Шингарева, духовенства, чиновников и морского министра Григоровича, которые пожаловали на нашу землю на открытие городского поселения Романов-на-Мурмане в 1916 году. Кто знает.
Ну, а что же с Семеном? Обратимся к газетной статье:
…Объясняет это писцовая книга, составленная царским служивым Алаем Михалковым в 1608 году.
Данная книга содержит перепись рыболовных угодий (тоней )и их владельцев в Кольском заливе. Интересующая нас статья звучит так: «Семенова Корга …полтрети ж Ефремка Осипова сына Корожного, что была прежде сего та тоня муномашского лопина Осипа Семонова Корожного»…
Это третий владелец тони внук, того самого Семена Корожного. распологалась тоня на двух не больших песчаных островках. Позднее их стали называть Семеновы острова. Когда Мурманск стал застраиваться, то эти острова исчезли, а озеро получило свое название - Семновское.

К сожалению старой фотографии озера я не нашла, современные будут дальше
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988

Natalka написал:
[q]
между нами - холодно
[/q]


Между нами - тепло.
А места сказочно красивые...


Natalka написал:
[q]
в даль мчатся сани
[/q]


А олени лучше!!!
---
Дорогу осилит идущий
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806

NINETTA написал:
[q]
Между нами - тепло.
[/q]


Нина Георгиевна, конечно же между нами тепло. У нас очень дружный коллектив собрался на ЖЖ и холода здесь быть просто не может.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Сейчас в районе Семеновского озера размещен Культурно-парковый комплекс имени первого мэра города-героя Мурманска Олега Петровича Найденова.

file.php?fid=3094


file.php?fid=3095


Здесь надо сказать несколько слов о первом мэре города Мурманска.

Найденов Олег Петрович


file.php?fid=3096


Олег Петрович родился 28 июля 1947 года в г. Тернополь. Закончил, сначала в 1966 г. - техникум механизации сельского хозяйства, г. Бережаны Тернопольской области, а затем в 1988 г. Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, «экономика и организация строительства».
В Мурманске проживал с 1969 года. Трудовая деятельность Олега Петровича начиналась с должности электромонтера и закончилась мэром города-героя Мурманска.
Петровича, как его часто называли в народе, очень любили мурманчане. Он полностью отдавал всего себя городу и народу.
Олег Петрович задумал построить храм в городе и в 2002 году его мечта начала сбываться, в Мурманске появился морской храм Спас-на-водах. Открыть храм должны были 4 октября 2003-го, в День города. Но мэр этого не увидел. 22 мая 2003 года Олег Петрович, умер после продолжительной болезни.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Летом малышей по парку возит веселый паровозик (с ним я Вас уже знакомила),

file.php?fid=3106


о чем можно узнать по необычному знаку.

file.php?fid=3105
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Паровозик проезжает мимо каруселей, которые не так давно расположились в этом парке. И если честно, мне кажется что могли поставить и более современные качели и карусели, но это уже мое личное мнение.

file.php?fid=3651


file.php?fid=3652
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
file.php?fid=3653


Двигаемся дальше и проезжаем океанариум, где живут вот такие артисты и их тренеры (прошу прощение за качество).

file.php?fid=3655


В нашем океанариуме живут серые и гренландские тюлени, но среди них попался один морской заяц. Заяц Дик работает – фотомоделью, после выступления все желающие могут с ним сфотографироваться на память. Причем Дик умеет позировать, он может и сидеть и лежать при фотосъемке, все зависит от вашего желания.

file.php?fid=3657
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
В океанариуме отмечают праздники, также как и у людей.
Например, 10 ноября день рождение старейшего артиста океанариума тюленя Фили. Каждый год, ко дню рождению любимого артиста, дети дарят ему подарки, это портреты именинника, различные поделки сделанные поклонниками, стихи, рассказы и сказки, героями которых являются тюлени.
Сегодня Филя является единственным ластоногим, у которого есть паспорт с фотографией и полным именем тюленя - Филипп Александрович Мурманский.

file.php?fid=3659

Кроме цирковых выступлений в океанариуме и работы с детьми, страдающими психическими заболеваниями, серый тюлень Филя и его "товарищ" 14-летний Кай являются профессионалами в работе с водолазами Северного флота на больших глубинах.
В силу своих физиологических особенностей, эти морские млекопитающие могут погружаться на глубину до 200-450 метров и находиться под водой до 20-30 минут, всплывая на поверхность со скоростью до 5 м/с без каких-либо симптомов кессонной болезни.
Ранее сотрудники лаборатории морских млекопитающих Мурманского морского биологического института отрабатывали на северных тюленях американские методики по программам "Быстрый поиск" и "Глубоководный поиск", цель которых - научить ластоногих искать и поднимать на поверхность утерянное под водой военное оборудование. За шесть месяцев Филя и Кай освоили годовой курс, по которому ВМС США обычно готовят к поисковым и подводно-техническим работам морских львов.
К сожалению, из-за отсутствия финансирования по линии Минобороны работа по этих программам в океанариуме свернута и Филя второй год не "призывается" на военные сборы.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Так же отмечают и Новый Год. По заведенной традиции он наступит в тот момент, когда старейший его обитатель - гренландский тюлень Филипп – переведет стрелки на специальных водных часах и они покажут ровно 12.00. После чего и наступит настоящий тюлений Новый год. Праздник животные отмечают хороводом вокруг елочки, и находят на дне глубокого бассейна потерянный ключик от сказочного ларца. Сундучок открывают и самые заветные желания, загаданные землянами в Новый год, обязательно сбудутся.

file.php?fid=3661


А еще в океанариуме проводится эксперимент по лечению детей, больных аутизмом, с помощью тюленей. Специалисты уверены, что, общаясь с морским зайцем Диком и тюленями Федей и Дашей, выступающими в качестве "терапевтов", дети получают положительные навыки социальной адаптации.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈