Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Ситуация с измененной датой рождения
RSS

Ситуация с измененной датой рождения

Предоставление метрического свидетельства не всегда было обязательным

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 883 

Имею пример из архивной практики. Как оказалось, бабушка обращалась в архив за справкой о дате своего рождения для оформления пенсии.
Прислали из архива справку, со ссылкой на метрическую книгу. Но это касалось даты рождения старшей сестры. Имена созвучны - Мария и Марина. Советские органы приняли справку. Бабушка ушла на пенсию на 3 года раньше))). При этом не пришлось менять документы в связи с указанным в справке другим именем.
Из чего делаем вывод, что с подобными случаями официальные органы сталкивались не впервые.
Дядя же стал старше на 5 лет. По записи в метрической книге, он родился в 1914 году, но во всех его документах значится 1909.
В ходе поисков столкнулась со случаем, когда оказалось, что свидетельство о рождении выписывалось со слов родителей.
Возможно, когда регистрировали смерть, тоже запись делали со слов? Не сверяясь с записями о рождении.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2309 

Ниточка
Люд.

Ниточка написал:
[q]
Возможно, когда регистрировали смерть, тоже запись делали со слов? Не сверяясь с записями о рождении
[/q]

И это тоже. Какие там записи из метрических книг?! в начале 19-го века.
Пытаюсь объяснить этому "некоторому", что не было постоянного напоминания, как нынче, о том, какое число, год. Газеты-то не все читали (хотя у меня речь об образованных людях).
А мне возражают, что "в церковь-то ходили, праздники церковные соблюдали, как же так, года теряли?"
Вот и пытаюсь найти объяснение. Может там в Финляндии, тогда Швеции, налоги какие-то были на возраст?! Может тоже с "призывом" в армию как-то было связано.
Надо еще в финской теме спросить.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

litana
Из общения с моей старенькой тетушкой. Спрашиваю о дате рождения бабушки, ее мамы. Она отвечает: "Да ей было уже за 100 лет, когда умерла". Интересно, а почему Вы так думаете? Ответ: "А она отвечала всегда на вопрос о возрасте: "Да пальцев на хватит, чтобы сосчитать"))) Логика))).
Или: " Груша родилась на Покрову". А в каком году? " Она года на 3 меня старше".
Так это тетушка, у которой высшее образование, родившаяся в 1930 году! С удивлением узнала от меня, что один из ее братьев не 1916 года рождения, а 1921 года. И так далее.
Еще анекдотический случай, о котором вычитала в одной книжке. Дьячок церкви записывал на бумажках даты крещений, на ниточке их подшивал и хранил подвешенными на этой ниточке. Котенок уничтожил эти записки.
Но, наверное, создан раздел для поиска не этих анекдотических объяснений, а каких-то закономерностей?
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Ниточка
:) :(( про котенка историю слышала/читала.
Я вот и пытаюсь до своего "некоторого" донести, что не имея метрики на руках, не имея паспортов, люди просто-напросто сбивались со счета. Даже для нас, некоторые события, без привязки к конкретным датам, с трудом вспоминаемы. Долго спорим когда произошло то или иное событие, кстати, пока я всегда права ;) .

У меня вот сейчас, вообще, дилема.
Написала много, стерла. у меня в дневнике это описано в теме Финская ветвь Бергов.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

litana написал:
[q]
Написала много, стерла. у меня в дневнике это описано в теме Финская ветвь Бергов.
[/q]

Ой, не расстраивайте меня ) Всегда завидую Вашему терпению и целеустремленности. Хотя дошел черед до поисков моих по, казалось бы, хорошо описанных в разных источника персоналия. И тут я ахнула.. Вспомнила Вас. Вот у Вас тоже, кажется со стороны, все так просто получается. А когда сама столкнулась с подобной ситуацией, то столько всего, как оказалось, сложного и не совсем понятного.
Так что в Ваш дневник заходить надо - дабы набираться опыта).
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Ниточка
Ниточка написал:
[q]
Так что в Ваш дневник заходить надо - дабы набираться опыта).
[/q]

Захвалили. :confuse
Не будем засорять тему, если хотите, можем там пообщаться.
Заведу специально тему, про всякие вопросы, которые не относятся к конкретным фамилиям :)

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Продолжу тему.
Вот сейчас опять столкнулись, изучая финские архивы, с потерей 3-х лет с официальной датой рождения. Т.е. по официальным сведениям, дата рождения не совпадает с датой из Базы данных на 3 года, причем то больше, то меньше. Но именно 3 года самое частое несовпадение.

И вот возник вопрос, а не могло ли быть, что в Финляндии (Швеции), каким-то образом пересчтывали клендарь, например, при переподчинении территории России? Как у нас, в России, 13 дней было отставание.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
садовский
Новичок

Рейтинг: 2 

куда обратиться для подтверждения работы в воинской чисти в мирное время 1980-1984г.г. (для начисления ненсии)
luiza2018
Новичок

Рейтинг: 0 

В своем архивном поиске я столкнулась с этим несколько раз:
1. мой отец по документам всю жизнь был 1906 года из крестьян, а фактически по метрической книге 1903 года из дворян, а получилось это потому, что его мать умерла от родов и его отдали на воспитание крестьянке кормилице. Так спустя многие годы его дата рождения и сословие было записано со слов.. и только в этом году потомки кормилицы переслали мне рукопись отца, в которой подтверждается это.
2. По этой же рукописи удалось узнать, что его старшие батья и сестра тоже ( пока известно о сестре) имели не фактические даты рождения. Ищу метические книги...
3.Расходятся в документах год рождения у отца моего покойного мужа ( пока причины не знаю, ищу)...

---
Ищу сведения о Костине Михаиле Федоровиче из Шереметьевки
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1743 

luiza2018, до войны ( и сразу после нее тоже) поменять дату рождения было довольно просто и это часто происходило. Кто-то добавлял себе год-два, чтобы попасть (или не попасть) на фронт, кто-то (женщины обычно) уменьшали возраст, чтобы быть по документам моложе (или хотя бы не старше) своего мужа, кто-то просто сбивался со счета и при получении паспорта называл год примерно. Ещё может быть вариант, что человеку неправильно записали дату, а он просто не стал заниматься исправлением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Ситуация с измененной датой рождения
RSS

Реклама от YouDo