Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Опрос - делимся успехами в цифрах
RSS

Опрос - делимся успехами в цифрах

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 597 

Kolob-07 написал:
[q]
Что толку в длинных цепочках, где кроме имени, деревни и возраста, как правило, ничего нет. Я бы с удовольствием бы поменял все эти ветки до переписи 1625-1627 на биографию неизвестных прадеда или прабабушки.
[/q]

Да, согласна. У меня открылись постепенно и другие фамилии, по женским линиям. Например, казённые крестьяне. Но я взяла для тщательной проработки только самые близкие, остальные пока не очень интересуют.
А вот по линиям других сословий просто захватывающие истории, и просто хочется найти ещё и ещё информацию. Не потому, что вот у меня дворяне в роду, а потому, что действительно - и связь с историей страны, с войнами, и возможность проследить, как боевые военные качества проявились в других поколениях, причём все последующие герои - с одним и тем же именем, Михаил.
А когда получаешь дело о дворянстве и там буквально по годам и по числам расписано, где воевал, что делал, какой подвиг совершил при взятии Парижа в 1814 году, просто дух захватывает.
Или когда в епархиальных ведомостях написано, что ученик духовного училища такой-то учился вот так, потом болел, остался на переэкзаменовку и т.д. Или в семинарии так-то учился, поведения такого-то, это очень трогает.

И совершенно не собираюсь считать количество найденных предков.

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2310 

coika написал:
[q]
Я бы, к выше сказанному еще поменяла бы эту информацию на фотографии более близких пращуров, у которых теоретически могли быть фото, а на практике - не нашла...
Жалко, что так нельзя выбирать
[/q]

Конечно, у каждого свое мнение, но как-то странно разделять предков на важных и неважных, с тем, чтобы знать все о важных и ничего о неважных. Мне кажется, и далекие предки имеют право на память о них...
OlegVS
Долгожитель форума

Рейтинг: 3763 

ozerskaya написал:
[q]
а потому, что действительно - и связь с историей страны, с войнами, и возможность проследить, как боевые военные качества проявились в других поколениях,
[/q]

ozerskaya написал:
[q]
А когда получаешь дело о дворянстве и там буквально по годам и по числам расписано, где воевал, что делал,
[/q]

Да, это крайне интересно... !

Причём боевые действия расписаны порой с подробностями: у какого города, села, деревни был бой, до какого места преследовали врага, иногда, где остановились на ночлег и т.д.

Тут зимой мне удалось накопать в сети массу материалов, касающихся моего прапрадеда, служившего в Императорском флоте, он был минёром, из простых крестьян, уже после службы перебрался в город и стал мастером на военном заводе... Случайно как-то встретил офицера с их корабля и тот предложил дать ему рекомендацию на этот завод...

Я всё детство и отрочество провёл на даче с его сыном, моим прадедом, он вёл здоровый образ жизни и прожил довольно долго. Дореволюционное время он называл "старым временем", " Вот в старое время...", словечки всякие проскакивали, шарф именовался исключительно "кашне", он и сам уже успел отслужить в армии старшим унтер-офицером до революции. Мы ложились спать, а спали мы в одной комнате, и он начинал что-нибудь рассказывать, рассказы конечно повторялись... И вот как-то говоря о Цусиме, он сказал, что его отец высказал тогда своё мнение, что наш флот находится в крайне невыгодном положении... Из его слов я понял, что он там бывал до этого...

И это подтвердилось... удалось узнать, на каком именно крейсере, ещё тогда и с паровым и парусным ходом, служил прапрадед, что, действительно был длительный поход на Дальний Восток, с заходом в Японию, в Нагасаки, есть масса фотографий крейсера и здесь и там, даже три картины, история создания, воспоминания об этом походе... крейсер присутствовал на обратном пути в военных действиях на Средиземном море... подробнейший план и разрез крейсера, там и кубрик и кают-компания, каюты офицеров, каюта гардемаринов, помещения командира, вплоть до аптеки, лазарета и кладовой...

Конечно, достаточно информации о дальнейшей службе офицеров...

Есть три фотографии с большим количеством матросов, может и он там где-то...

Более поздних времён у меня фотография есть...

С уважением, Олег.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2028 

OlegVS написал:
[q]
шарф именовался исключительно "кашне",
[/q]

Не застала ни одного из поколения своих "пра-", но вот "кашне" - да, именно так говорил дедушка.
А вообще, вот не задумываешься об этом, а часть слов вместе с ними ушла из лексикона семьи почему-то...

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
VBrinkmann
Почетный участник

Рейтинг: 225 

Ну по крестьянам биографическая информация тоже не только из имён, дат жизни и названий деревень может состоять. У меня, к примеру, об одном из самых дальних предков в переписи 1628 г. сказано "убит черкасами". Многие бегали, а когда их возвращали, давали показания, в которых рассказывали о трудностях своей жизни - и эти дела можно изучать. О службе в армии своих крепостных предков за XVIII век пока ещё найти ничего не удалось (хотя по будущим мещанам и однодворцам описания подвигов этой эпохи нашлись), но вот боевой путь в Крымскую войну для нескольких представителей крепостных родов тоже получилось восстановить. Здесь всё не лежит на поверхности, но пренебрегать цепочками предков не стоит.

---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
OlegVS
Долгожитель форума

Maksim Andreevich написал:
[q]
Мне кажется, и далекие предки имеют право на память о них...
[/q]

Согласен с Вами... Пусть это будут хотя бы только имена и место жительства, местный помещик и всё...

Но фотографии ближайших предков, когда фотография уже в принципе появилась, конечно, иметь очень хочется...

Если есть возможность, интересно посетить места жительства предков... Так получилось, что нам удалось съездить в деревню, она упоминается ещё и в 1500 году... и нам показали место, где был дом отца другого моего прадеда-крестьянина, от него и пошла девичья фамилия бабушки.... Словно к нашему приезду, в этот год на этом участке на дереве появилось гнездо аиста... Посмотрели деревню, природу, остатки часовни, которую кто-то спалил совсем недавно, место гулянья на Ильин день, кому была посвящена часовня, когда после службы собирался народ со всей округи... Эти гулянья сохранились и в советское время, не знаю функционировала ли часовня... Народ съезжался за многие километры... Съездили к остаткам помещичьей усадьбы, осмотрели, что осталось от парка, старую аллею, спуск к озеру и т.д. Там в Великую Отечественную шли сильные бои и многое разрушено... Хорошо вовремя успели, кто-то уже решил купить эти земли...

Посетили очень красивую церковь, куда, возможно, веками ходили наши предки, познакомились с батюшкой, поговорили на все эти темы... кладбище, хотя многих могил уже не сохранилось...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS
Долгожитель форума

G_Spasskaya написал:
[q]
но вот "кашне" - да, именно так говорил дедушка.
А вообще, вот не задумываешься об этом, а часть слов вместе с ними ушла из лексикона семьи почему-то...
[/q]

Да, это действительно так... да и образ жизни...

Рад, что нашёл "коллегу" по "кашне"... Было ещё какое-то словечко, но я его подзабыл...

Он, прадед, женился на какой-то не простой, но я эту линию пока не могу никак нащупать, так что не совсем понимаю, кем она была по происхождению... Но её отец занимался скульптурой, а по рассказам прадеда крёстным у дедушки был великий князь Сергей Михайлович, он и был на семейном торжестве, подарил набор серебряных рюмочек, которые сейчас распределились между семьями потомков...

Прадед с прабабушкой, как мне рассказывали, получив от "почтового ящика", где работал прадед, дачу в 50-е годы... ходили каждый день вечером после работы в саду на прогулку по дорожкам садоводства... он был в белом костюме, а она обязательно с зонтиком от солнца... Другие тоже стали так гулять...

По рассказам моих тёть, прадед пришел как-то домой и потрясая сеткой с гнилым луком заявил, хотя всегда отличался осторожностью... "Вот до чего большевики довели Россию!" Мой дед, его сын, говорит ему: " Ты чего, папа ?"... А тот: " Да ничего, всю жизнь молчал... А мне теперь 80, не посадят... Может у меня "маразм"?!" "завернул" он...

---
OlegVS
Долгожитель форума

G_Spasskaya написал:
[q]
но вот "кашне"
[/q]

Вспомнил... они с сестрой никогда не говорили "позавчера" или "послезавтра"... вместо этого всегда "третьего дня"...

---
OlegVS
Долгожитель форума

VBrinkmann написал:
[q]
но вот боевой путь в Крымскую войну для нескольких представителей крепостных родов тоже получилось восстановить.
[/q]

Это очень здорово!

---
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2310 

OlegVS написал:
[q]
Рад, что нашёл "коллегу" по "кашне".
[/q]

Так это слово до сих пор живо в военной среде, это официальное название шарфа в нормах снабжения ВС РФ.

OlegVS написал:
[q]
Если есть возможность, интересно посетить места жительства предков.
[/q]

Да, у меня есть в планах посетить деревню, где более 200 лет жили предки. Там даже еще пару жителей вроде как осталось. Но церковь в селе увы, заброшена.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Опрос - делимся успехами в цифрах
RSS

Реклама от YouDo