Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Опрос - делимся успехами в цифрах
RSS

Опрос - делимся успехами в цифрах

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Vasily_
Долгожитель форума

Vasily_

Сибирь
Рейтинг: 2208 

OlegVS написал:
[q]
И давно Вы занимаетесь генеалогией... ?
[/q]

С 18 июня 2016 года. В этот день нашел на форуме тему, в которой упоминалась моя фамилия. С этого дня начал вникать во все тонкости исследования родословной. В какой-то степени мне повезло. Я в первый же день получил от своего дальнего родственника родословную на 14 поколений по отцовской линии. Ну а дальше появился интерес узнать еще больше о своих предках.

OlegVS
Долгожитель форума

Рейтинг: 3774 

Vasily_ написал:
[q]
С 18 июня 2016 года.
[/q]

Вот я и удивился, что за такой небольшой срок такие успехи... !

Vasily_ написал:
[q]
В какой-то степени мне повезло. Я в первый же день получил от своего дальнего родственника родословную на 14 поколений по отцовской линии.
[/q]

Да, это не каждому выпадает...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2029 

OlegVS написал:
[q]

Да там тоже много загадок, если разобраться...
[/q]
Да, конечно... но... их всегда найдется, кому решать.
А история конкретной дворовой или конкретного крестьянина кому интересна, каким историкам или генеалогам? - Только потомкам, некоторым.
VBrinkmann
Почетный участник

Рейтинг: 225 

2 из 2, 4 из 4, 8 из 8, 14 из 16, 20 из 32, 24 из 64, 37 из 128, 41 из 256, 39 из 512, 28 из 1024, 22 из 2048, 12 из 4096, 4 из 8192, 2 из 16834 - результаты за 4 года активного поиска.
Самые глубокие ветки - по крепостным крестьянам (до писцовых книг 1628 г. - Белёвский и Московский уезды), по однодворцам есть и более ранние документы с упоминанием носителей искомых фамилий, но в них нет отчеств, что затрудняет связку.

---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2279 

Что толку в длинных цепочках, где кроме имени, деревни и возраста, как правило, ничего нет. Я бы с удовольствием бы поменял все эти ветки до переписи 1625-1627 на биографию неизвестных прадеда или прабабушки.
OlegVS
Долгожитель форума

G_Spasskaya написал:
[q]
OlegVS написал:
[q]

Да там тоже много загадок, если разобраться...
[/q]

Да, конечно... но... их всегда найдется, кому решать.
А история конкретной дворовой или конкретного крестьянина кому интересна, каким историкам или генеалогам? - Только потомкам, некоторым.
[/q]

Да, конечно... Я и сам пока занимаюсь ближайшими веками, остальное оставив на потом...

G_Spasskaya написал:
[q]
Только потомкам, некоторым.
[/q]

Вот дочь мне и говорит, кто ещё и когда в нашем роду займётся поиском предков.... так что ты уж найди, что возможно и оформи, чтобы было наглядно и т.д., я уж писал где-то на форуме...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS
Долгожитель форума

VBrinkmann написал:
[q]
2 из 2, 4 из 4, 8 из 8, 14 из 16, 20 из 32, 24 из 64, 37 из 128, 41 из 256, 39 из 512, 28 из 1024, 22 из 2048, 12 из 4096, 4 из 8192, 2 из 16834 - результаты за 4 года активного поиска.
Самые глубокие ветки - по крепостным крестьянам (до писцовых книг 1628 г. - Белёвский и Московский уезды), по однодворцам есть и более ранние документы
[/q]

Солидный результат... !

---
OlegVS
Долгожитель форума

Kolob-07 написал:
[q]
Я бы с удовольствием бы поменял все эти ветки до переписи 1625-1627 на биографию неизвестных прадеда или прабабушки.
[/q]
Так где их взять то...?!

Да и биография не даёт, как правило, представлений, что это был за человек, с каким нравом, характером, яркими эпизодами жизни, высказываниями? Это, конечно, самое интересное, но оно, увы, недосягаемо...

Фотография... вот это целый "скачок" в представлении о человеке...

Слава Богу, уж про прадедов я кое-что знаю, по некоторым веткам на пару поколений и дальше...

Но можно побольше узнать о местах проживания, о родах помещиков, об обычаях в тех местах и т.д.

И всё равно, когда узнаёшь имя какого-то предка, того же крестьянина... какая-то теплота на сердце появляется...

Верующий человек по имени может и на молитве помянуть...

С уважением, Олег.

---
coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 2301 

Kolob-07 написал:
[q]
Что толку в длинных цепочках, где кроме имени, деревни и возраста, как правило, ничего нет. Я бы с удовольствием бы поменял все эти ветки до переписи 1625-1627 на биографию неизвестных прадеда или прабабушки.
[/q]

Как я Вас понимаю и полностью разделяю ваше мнение... Безликие и далекие, порой уже путаясь в именах пра-пра...пращуров. Причем почти по всем веткам прослеживает тенденция одних и тех же имен, раньше я думали что только в королевских семьях так :)
Я бы, к выше сказанному еще поменяла бы эту информацию на фотографии более близких пращуров, у которых теоретически могли быть фото, а на практике - не нашла...
Жалко, что так нельзя выбирать :shocked
OlegVS
Долгожитель форума

coika написал:
[q]
на фотографии более близких пращуров, у которых теоретически могли быть фото, а на практике - не нашла...
[/q]

У меня один из прадедов, единственный от кого не осталось фотографии, служил офицером в полку, который был расквартирован в Варшаве, и погиб в августе 1914 года...

Мне рассказали, что в варшавском архиве есть россыпь фотографий Русской Императорской Армии, может и он там есть, но кто же будет приводить в порядок эту россыпь... Так обидно...Никогда, наверное, его и не увижу... ?!

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Опрос - делимся успехами в цифрах
RSS

Реклама от YouDo