Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...

Вопросы, не вошедшие в список уже существующих.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 55 56 57 58 59 60 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
лесоруб
Участник

лесоруб

п.Луковецкий
Рейтинг: 90 

Не нашел подобную тему, поэтому пишу здесь.
В поисках общих сведений по фамилии Бугров в архивных документах на глаза попался адрес -календарь или общий штат Российской империи за 1847-1857 г.г.(за исключением 1850-52-54 г.г.)
В самом адресе-календаре приводится алфавитные списки фамилий,которые состоят в каком то штате.(согласно заглавия).Правда штат или что это такое ,не указывается.Только фамилия и напротив нее определенное число., например:
Бугрова С.Д 284
Бубнов К.С 321,322. и т.д.
Хотелось бы узнать.что собой представляет этот общий штат империи,что за числа напротив каждой фамилии.?Может то.что я считаю штатом,как я понимаю это слово в то время означало совсем другую тему?.Объясните или дайте ссылку на материал.объяснящий подробно эту тему.

Комментарии модератора:
:ex: Если Ваш вопрос не вошел в список существующих тем раздела
и не предусматривает широкого обсуждения, пожалуйста,
не открывайте новую тему, оставьте свой вопрос здесь.
Вам обязательно ответят.

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
http://bugrov.ucoz.ru/
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2320 

sadaza написал:
[q]
Оба указанных случая встречал в своих местах не раз
[/q]

Тверская, конец 18-го - начало 19-го, если не секрет, а кто полонил?

Вопрос не в том, какие вообще бывают причины, а какие вероятны. Здесь речь о крестьянстве, не знаю каком, нсли владельческое, то тем более.

Достаточно много встречал и третьих и четвертых браков, смертность среди женщин была очень высокой.А ждали, как правило, до первого разрешенного периода.
син_к
Долгожитель форума

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Рейтинг: 4742 

Kolob-07 написал:
[q]
Если бы это был город, западные губернии, староверы - все было бы более неопределенно.
[/q]

Мои - чиновники, жили в городах, но многие женились по два-три раза. Причина-смерть жены. А кто детей поднимать будет? У одного предка умерли по очереди сын, жена и второй сын. Женился вторично. И вторая жена умерла. И среди духовенства (не священник) второй брак практически через месяц после смерти жены встречался , думаю, по той же причине. Это тоже по Тверской губернии. А разве в этом случае есть разница, какая губерния?
Для женщин еще причина - мужья в войнах погибали.

---

Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2320 

син_к написал:
[q]
Мои - чиновники, жили в городах, но многие женились по два-три раза.
[/q]

син_к написал:
[q]
А разве в этом случае есть разница, какая губерния?
[/q]

Да Вы не поняли, что имелось ввиду - в городах (и других сословиях) значительно чаще встречались другие причины, не связанные просто со смертью жены.
Регион также важен, и период времени - разные нормы жизни, угон и полонение, о чем уже шла речь.
IvanRybakov
Участник

Москва
Рейтинг: 13 

Южа,
Не понял, по две-три жены, а записи о смерти первых жен есть?

---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
IvanRybakov
Участник

Москва

Крестьяне владельческие.
Вопрос тогда: я вот получил из архива ревизии с X по IV, и нигде нет записи, что кто то умирал (кроме одной на мужчину). Сначала пишут, что мужчина такой то с сыновьями, жена и дочери отдельно, а в след. ревизии, уже вторая жена и дети первые и новые. Это не из за того, что женщинам мало внимания уделяли? Или где искать смерть жен?

---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург
Рейтинг: 5271 

Iv написал:
[q]
Не понял, по две-три жены, а записи о смерти первых жен есть?
[/q]

конечно есть.....
1853 г.
№ 7; 2 февраля
Северского з-да мастеровой Лев Егоров Шахмин – 19 лет
Девица Евдокия, дочь того ж з-да мастерового Ивана Угрюмова – 20 лет
Пор. – Север. з-да Иван и Петр Егоровы Шах., по нев. – Евгений Угрюмов и Михайло Охлупин
1854 г.
№ /15; 01/03.05. Северского з-да Льва Егорова Шах. жена Евдокия Иванова 20 лет – от горячки
Брак.
лл.106об.,107; № 19; 11 июля
Северского з-да мастеровой Лев Егоров Шахмин, 2-м бр. – 20 лет
Девица Керкира, дочь Мраморского з-да мастерового Егора Костоусова – 18 лет
Пор. – Север. з-да Иван Егоров Шах., Андрей Михайлов Костоусов и Илия Иванов Костоусов
1855 г.
Запись о смерти не нашла.......
1857 г.
Брак:
лл.99об.,100; № 23; 15 сентября
Северского з-да Лев Егоров Шахмин, 3-м бр. – 23 года
Северского з-да мастерская вдова Татиана Григорьева Костоусова, 2-м бр. – 25 лет
Пор. – Иван Егоров Шах., Мирон Василиев Шах., Федор Иванов Силин, Александр Егоров Костоусов

За 4 года - 3 жены

---
IvanRybakov
Участник

Москва

Это из метр. Книг?

---
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург

Iv написал:
[q]
Это из метр. Книг?
[/q]

Конечно, причем в каждом браке успевал родиться ребёнок......

---
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург

По поводу 2-го брака по бесплодию.
Из моих выписок.
Мужик женился в 1910 г., в начале 1911 у него родился ребёнок и сразу умер.
Больше детей у них не было.

На странице записи о браке 1910 г. подшита такая справка:

л.147а
справка № 1743
Из Екатеринбургского Епархиального Совета:
притчу Иоано-Предтеченской церкви с. Гарашкинского Камышловского уезда
Екатеринбургский Епархиальный Совет сим предписывает притчу названной церкви учинить во 2-й части метрических книг означенной церкви за 1909 г. (ошибка - надо 1910 г.) под № 12 отметку против записи брака Александра Федорова С... с Ефросинией Флоровой С..... урожденной Захаровой, что брак сей решением Епархиального начальства от 14/1 (это указание числа по старому и новому стилю) февраля 1919 г. за № 21 расторгнуть с представлением права истцу вступить в новое супружество.
Февраля 18 дня 1919 г.
Член совета: А. Об...../подпись/
Секретарь:..../подпись/
Столоначальник: диакон Н.Р...../подпись/

После предоставления этой справки он женился повторно 24 мая 1919 г.

То есть 8 лет бесплодия послужили основанием для расторжения брака....

---
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк
Рейтинг: 2523 

Iv написал:
[q]
я вот получил из архива ревизии с X по IV, и нигде нет записи, что кто то умирал (кроме одной на мужчину). Сначала пишут, что мужчина такой то с сыновьями, жена и дочери отдельно, а в след. ревизии, уже вторая жена и дети первые и новые.
[/q]

В ревизиях не указывали, когда умирали женщины (жены, дочери и т.д.), написанные в прошлую ревизию. Поэтому в одной ревизии могла быть первая жена, а в следующей писали уже: такого-то 2-ая жена.

---
Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы, Лобынцевы, Шматовы, Кашуба, Перовы, Захаровы, Строкань, Боровые, Цирины, Латышевы.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 55 56 57 58 59 60 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS

Реклама от YouDo