Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...

Вопросы, не вошедшие в список уже существующих.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
лесоруб
Участник

лесоруб

п.Луковецкий
Рейтинг: 90 

Не нашел подобную тему, поэтому пишу здесь.
В поисках общих сведений по фамилии Бугров в архивных документах на глаза попался адрес -календарь или общий штат Российской империи за 1847-1857 г.г.(за исключением 1850-52-54 г.г.)
В самом адресе-календаре приводится алфавитные списки фамилий,которые состоят в каком то штате.(согласно заглавия).Правда штат или что это такое ,не указывается.Только фамилия и напротив нее определенное число., например:
Бугрова С.Д 284
Бубнов К.С 321,322. и т.д.
Хотелось бы узнать.что собой представляет этот общий штат империи,что за числа напротив каждой фамилии.?Может то.что я считаю штатом,как я понимаю это слово в то время означало совсем другую тему?.Объясните или дайте ссылку на материал.объяснящий подробно эту тему.

Комментарии модератора:
:ex: Если Ваш вопрос не вошел в список существующих тем раздела
и не предусматривает широкого обсуждения, пожалуйста,
не открывайте новую тему, оставьте свой вопрос здесь.
Вам обязательно ответят.

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
http://bugrov.ucoz.ru/
repressii1933
Долгожитель форума

Вологда

Marushka84, а может от слова лепота? Происходит от прил. лепый, из праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. лѣпъ (греч. προσήκων, δέων, πρέπω&#957;); ср.: укр. лíпший «лучший», болг. леп «красивый», сербохорв. ли̏jеп, ж. лиjѐпа, словенск. lе̣̑р, ж. lẹ́ра, чешск. lерý (сравн. степ. lерí, lерš&#237;), польск. lерszу, нареч. lерiеj «лучше», в.-луж., н.-луж. lěpy «красивый, хороший». От лепить, первонач. «прилегающий, липнущий», затем «подходящий, хороший, красивый»; ср. латышск. laĩpns «милый, общительный». :confuse

---
Ищу сведения Замора, Гордиенко, Лукьянов, Порохин
repressii1933
Долгожитель форума

Вологда

Marushka84, а может измененное от ле́п-ший-лучший? Корень один и тот же- леп...

---
Ищу сведения Замора, Гордиенко, Лукьянов, Порохин
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2029 

innaomsk написал:
[q]
Дело в том, что мне недавно моя родственница сказала,что поиск я веду НЕВЕРНО, так как ревизские сказки, переписные листы и т д. -это всё лишь для моейго общего развития, для моей любознательности, и только !!!! Правильно нужно идти от метрики к метрике- и только так !!! Вы согласны ? Это так ? Или мне лучше всё-таки продолжить искать среди разных документов 18 века упоминание моих предков ?
[/q]

Ну если речь о том, что наиболее точно дата рождения передана всегда в метрике - то я согласна. Во всем остальном же...
Сколько ошибок в возрасте при венчании и смерти в метриках? - Очень много! Конечно, если у вас есть все эти метрики - было бы неплохо их увидеть (хотя бы по прямым линиям)... но - увы - что есть, с тем и работаем.
И я уж не говорю, что без ревизий, переписных листов и исповедок очень сложно по одним только метрикам понять, где чьи дети, особенно, если у родителей имена частые.
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3552 

innaomsk написал:
[q]
Дело в том, что мне недавно моя родственница сказала,что поиск я веду НЕВЕРНО
[/q]

Критиковать каждый может :confz:
А эта родственница сама пробовала заниматься поиском? Многих она нашла?...

Вам выше правильно написали, надо рассматривать все документы в комплексе + фотографии, дневники и семейные легенды.
И все это сопоставлять, анализировать, сравнивать, перепроверять...

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2321 

А сохранность документов она как-то учитывала? Ведь это не часто, когда по одному временному периоду, особенно по 18 веку, сохранились все виды документов - ревизии, метрики, исповеди. У меня МК сохранились только по последней трети 19 - началу 20 века и что, мне теперь не искать?
Marushka84
Новичок

Рейтинг: 0 

Есть над чем подумать! Благодарю
Quinty
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 21 

Прошу совета опытных товарищей! Нашла в МК запись о восприемниках моего деда Малашенкова Георгия, который родился в Псковской губернии,деревне Подосинье. Среди его восприемников-Тверской губернии, Горицкой волости деревни Сбыневки крестьянская девица Мария Александрова.
У меня вопрос: каким образом девица из Тверской губернии оказалась в числе восприемников у ребенка из Псковской губернии. Расстояние между деревнями около 400 км ...
Крещение совершали 2 священников, 1 дьякон и 2 псаломщиков. Оба священника штатные. Но в других метриках обычно указан один батюшка. Может им просто вдвоем захотелось покрестить;) или детей в тот день было много? Кто-нибудь встречался с подобным явлением? С чем оно обычно было связано?

---
Ищу Орловых, Фроловых (Рязанская обл), Мильских, Коневых (Курская обл), Мало(а)шенковых (Псковская обл.) Ивановых (Смоленская), Новиковых (Луганская обл)
Arcobaleno
Долгожитель форума

Arcobaleno

Псков

Quinty написал:
[q]
Нашла в МК запись о восприемниках моего деда Малашенкова Георгия, который родился в Псковской губернии,деревне Подосинье. Среди его восприемников-Тверской губернии, Горицкой волости деревни Сбыневки крестьянская девица Мария Александрова.
[/q]

Возможно, Мария Александрова приписана была в Тверской губернии, а фактически проживала в Псковской.

Или наоборот, проживала в Тверской, но приехала специально на крестины.
Вполне вероятно, что это какая-то родственница.

У меня есть пример, когда в городе Остров Псковской губ. крестным отцом выступает учитель из Терской области, а это, как-никак, почти 2000 км.

---
ГАРКУША - Абинская
Quinty
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 21 

Arcobaleno, спасибо большое за ответ! А можно ли как-то узнать, действительно эта девица была родственница или она просто жила на Псковщине? И ещё очень интересует, насколько характерными для того времени, а это 1913 год, были поездки из одной губернии в другую на кристины ( если представить, что она жила в Тверской губернии)? Путешествие более чем на 400 км, мне кажется, совсем не близким для того времени.

---
Ищу Орловых, Фроловых (Рязанская обл), Мильских, Коневых (Курская обл), Мало(а)шенковых (Псковская обл.) Ивановых (Смоленская), Новиковых (Луганская обл)
Arcobaleno
Долгожитель форума

Arcobaleno

Псков

Quinty написал:
[q]
Путешествие более чем на 400 км, мне кажется, совсем не близким для того времени.
[/q]

Arcobaleno написал:
[q]
У меня есть пример, когда в городе Остров Псковской губ. крестным отцом выступает учитель из Терской области, а это, как-никак, почти 2000 км.
[/q]

Quinty написал:
[q]
А можно ли как-то узнать, действительно эта девица была родственница или она просто жила на Псковщине?
[/q]

Для этого есть только один путь — изучать документы и искать там Вашу Марию.

Встречается ли она еще у кого-то в восприемниках в Псковской губ.? А в Тверской?
Если она вышла замуж, то где и когда? Кто ее родители?
Какое отчество у Георгия и была ли у него сестра Мария? Может быть, она двоюродная или троюродная сестра?
Где она жила после 1917 года? (это в похозяйственных книгах надо смотреть, если сохранились)....

Одним словом, ищите как можно больше документов, собирайте информацию...

---
ГАРКУША - Абинская
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 59 60 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS

Реклама от YouDo