Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...

Вопросы, не вошедшие в список уже существующих.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 40 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
лесоруб
Участник

лесоруб

п.Луковецкий
Рейтинг: 84 

Не нашел подобную тему, поэтому пишу здесь.
В поисках общих сведений по фамилии Бугров в архивных документах на глаза попался адрес -календарь или общий штат Российской империи за 1847-1857 г.г.(за исключением 1850-52-54 г.г.)
В самом адресе-календаре приводится алфавитные списки фамилий,которые состоят в каком то штате.(согласно заглавия).Правда штат или что это такое ,не указывается.Только фамилия и напротив нее определенное число., например:
Бугрова С.Д 284
Бубнов К.С 321,322. и т.д.
Хотелось бы узнать.что собой представляет этот общий штат империи,что за числа напротив каждой фамилии.?Может то.что я считаю штатом,как я понимаю это слово в то время означало совсем другую тему?.Объясните или дайте ссылку на материал.объяснящий подробно эту тему.

Комментарии модератора:
:ex: Если Ваш вопрос не вошел в список существующих тем раздела
и не предусматривает широкого обсуждения, пожалуйста,
не открывайте новую тему, оставьте свой вопрос здесь.
Вам обязательно ответят.

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
http://bugrov.ucoz.ru/
Elena26
Долгожитель форума

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Рейтинг: 134 

Maksim Andreevich кто его знает :shocked , вот как дословно : ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 1. Дело 6722 1881г.
Васильева Анна - бассоновое ремесло

Если, я правильно предполагаю, что это мои родственники, то у них были:
1.осветительные мат-лы продажа(свечи, керосин и др.)
2. лабазы
3.мелочная лавка
4.булочная
Еще Анна занималась, полотерным промыслом(нашла в Адресных книгах), что из этого может быть БАССОННОЕ ремесло не знаю...
BORISBEL
Долгожитель форума

Рейтинг: 168 

Elena26 написал:
[q]
[/q]

БАСОН
басона, м. (иностр.). Узорная плетеная тесьма, иногда с примесью металлических нитей, употр. для нашивок и обивки мебели; позумент.

Это из Ушакова. У Даля более развернуто.

Elena26
Долгожитель форума

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Рейтинг: 134 

BORISBEL Спасибо большое :worthy:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Запрос в МВД по уголовному делу" (4 января 2017 1:21)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Документы о переселенцах" (4 января 2017 1:22)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Что может дать пенсионный фонд" (18 января 2017 12:38)
erntefest18
Участник

erntefest18

Санкт-Петербург
Рейтинг: 16 

В числе моих предков были дворовые люди помещика штабс-капитана Сергея Дмитриевича Гродичева. Он владел земельными угодьями в деревне Нежадва Лужского уезда. Но появляется от там, вместе со своими дворовыми людьми около середины 1830-х годов. В Исповедных и Метрических книгах до этого времени фамилия его не встречается, также как и не встречаются имена его дворовых людей. Можно ли каким-нибудь образом узнать, откуда он прибыл, и где раньше были его владения?

---
Болотовы из Станицы Троицкая,
Широковы из Тульского уезда (д. Малое Криволучье)
BORISBEL
Долгожитель форума

Рейтинг: 168 

erntefest18 написал:
[q]
[/q]

Если сохранились ревизские сказки за 1834 и 1850, то это идеально - там указывалось место происхождения (место предыдущей ревизии).
Можно искать все поместья всех Гродичевых, это трудоемко, но если крестьяне были куплены? Т.е. результат не гарантирован.
К данной теме присоединена тема "Максимальная хронологическая глубина поисков" (22 февраля 2017 11:09)
arcobaleno
Долгожитель форума
Чем дальше в лес, тем больше листиков в древе

arcobaleno

Псков
Рейтинг: 1330 

Подскажите, кто знает, :questio
где могут храниться МК и/или другие документы (если они вообще сохранились)
по православному приходу Либелицы (по-фински Taipale)?
Период — до 18 века включительно.

С начала 19 века документы тут:

А до?...
В ЦГИА — то же самое, что у финнов, даже еще меньше.

На сайте РГАДА искать пробовала... не нашла.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИЧ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 40 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС...
RSS