ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Что повлияло на занятия генеалогией?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Прокомментируйте Ваш вариант ответа.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Nesabudka
Участник

Частный специалист

г. Курган
Сообщений: 48
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
На первое мое сознательное стремление заниматься генеалогией оказали влияние конечно же рассказы бабушки.  Но, умерла она, когда я еще и писать-то толком не умела, да и магнитофона в то время не было, чтобы записать ее рассказы. И вот у меня лет, наверное, с 3-4 самой большой мечтой в жизни является поиск второй семьи деда (1940-50-е годы) и еще 101.gif ... клада, который прапрапрадед зарыл в кубышках на огороде нашего старого дома. Глупости конечно, но именно это и повлияло на мое увлечение.
---
Поисков по Казахстану больше не провожу. Только в исключительных случаях по Семипалатинску.
Спешите делать добрые дела!
Лайк (1)
duhnat
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
Отметила  "другое".  Это  увлечение  фольклором  и  традиционным  русским  костюмом.  Оказывается,  некоторые  не  любят  песни  тех  или  иных  областей.  Объяснили  это  корнями  из  северных  земель.  А  мне  все  нравятся,  особенно  казачьи.  Ну  и  решила  выяснить,  кто  мои  предки.  Но  так,   на  уровне  прожектов.  А  через  где-то  месяц  совершенно  случайно  открылся  сайт  ВГД!  У  меня  челюсть - на  стол!  101.gif  И  только  через  несколько  дней  я  её  на  законное  место  водрузила.

---
Духанины и Байдины (Томск. обл.), Ивановы и Сескутовы (Сарат. обл.)
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
Первопричиной моего интереса к генеалогии как я полагаю послужило мое увлечение историей.
Вероятно долгое время такой интерес (к генеалогии)формировался в подсознании.
А четыре года назад когда сестра получила и показала мне ответ из ЦАМО (по нашему прадеду) мой интерес приобрел еще и осознанный характер и стал судя по всему частью моей жизни.
---
Дмитрий Николаев
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
Я начал заниматься генеалогией семьи летом 2000 года.
---
Дмитрий Николаев
GeorgSL
Новичок

Самара
Сообщений: 114
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
На поиск предков и занятие генеалогией вообще, мне кажется, нередко влияет такое скорбное событие, как смерть родственников :( . По крайней мере, поводом для меня и моего тестя послужило именно это. Георгий.
---
Георгий.
СЛОЕВЫ, КНОРРИНГИ, КОЧЕУЛОВЫ.  Ищу любую информацию о них.                                                                      Выражаю глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Для меня стало толчком находка того, что знание своих корней не то чтобы одобряется, а даже стимулируется Богом. Повеление вести родословные получили еще древние израильтяне во времена Ветхого Завета. Известный многим отрывок из книги Малахии (это два последние стиха этой книги - последней книги Ветхого Завета, очень сильно ориентированной в далекое будущее) подтвердили мою догадку, что это не просто нужно, а очень серьезно нужно. Я начала, потому что как бы надо. Потом увлеклась и считаю (уверена, что не безосновательно), что это именно обещанный Богом дух Илии поддерживает во всех начавших этот жгучий  и до изнеможения увлекательный интерес.

Дома за это получила ревность дочери и нежелание слушать об этом слишком часто. В крайних случаях только прошу ее выслушать все-таки, в случаях очень важных находок или догадок. Но тем не менее она не прочь посмотреть иногда, до каких же размеров выросло "ее собственное" дерево - то есть в моей базе подставляет себя под № 1 и получает готовенькое дерево и автоматически на одно колено дальше вглубь.

Volodimer
Paulina, а какие стихи вы имеете в виду? Если в самом деле из книги Малахии (в Православной церкви Ветхий завет ею не заканчивается - затем следует еще 3 мниги Маккавейские и книга Ездры), то считать их  стимулом к родословным изысканиям можно, як на мiй хлопський розум, разве что с сильной натяжкой.
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Видите ли , Volodimer, множество людей в последнее время имеет этот жгучий интерес к генеалогии, и толком-то не могут объяснить почему. Это ведь не связано только с нашей страной и ее своеобразной историей - это во всем мире так.
Малахия писал сильные Боговдохновленные вещи. Через эту книгу можно почувствовать горечь и даже отчаяние Бога, водившего, опекавшего, наказывавшего и прощавшего свой народ, который все-таки отрекся от Него... Это как бы Его прощальная речь (не насовсем, но очень надолго - ибо пророков с тех пор у Израиля не было...) Ездра называет Малахию Ангелом Божьим, чем выделяет его из списка пророков - см. 3 Ездра 1:40. В Малахия 4:5-6 Бог дает обещание и надежду как Его падший народ может спастись.
Но это я не для начала религиозной дискуссии. Просто Вы спросили... И ранее я ответила на основной вопрос этой темы, поскольку не нашла ни у кого таких мотивов, как у меня, хотя знаю, что я не одинока в этом.
Если Вы чего-то не понимаете - поверьте, Вы не одиноки. Все мы такие. Тыкаемся как слепые в разные крйности... Но если ищете Бога - найдёте. Он обещает это.

Между прочим, для кругозора.

Первая Книга Ездры, (что после 2 Паралипоменона) 2:59-62.
"И вот вышедшие из Тел-Мелаха, Тел-Харши, Херуб-Аддан-Иммера, которые не могли показать о поколении своем и о племени своем - от Израиля ли они:

сыновья Делайи, сыновья Товии, сыновья Некоды, шестьсот пятьдесят два.

И из сыновей священнических: сыновья Хабайи, сыновья Гаккоца, сыновья Верзеллия, который взял жену из дочерей Верзеллия Галаадитянина и стал называться именем их.

Они искали своей записи родословной, и не нашлось ее, а [потому] исключены из священства".


Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
А на мое занятие повлияло увлечение историей. Любила читать в детстве журнал "Наука и жизнь". Однажды там напечатали статью про семью Герцена с древом. Целыми днями рассматривала!!!

А еще мой дед как-то показал мне фотоальбом (мне тогда 10 лет было). Я увидела там фотографию своей тетки, которая умела в возрасте одного года. Это так меня потрясло! С тех пор жила мыслями об этом - узнать подробности. Только предки не любили ничего рассказывать, все время скрывали свою жизнь.

Наталья

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Мое увлечение началось где-то лет в 9-10, когда дед, незадолго до своей смерти, показал мне фотоальбом. Особенно потрясла фотография девочки (как потом выяснилось - тетки), которая умерла в возрасте одного года. Постоянно думала обо всех увиденных мною фотографиях, пыталась своим детским умом это как-то осмыслить.

Родственники рассказывать ничего не любили. Все боялись, что напишу книгу и опубликую ее. А одна моя тетка забрала после смерти деда и бабушки фотоальбом себе и не желает вообще говорить на эту тему.

Тем не менее, в прошлом году, когда у меня появился компьютер и интернет, я нашла сайт ВГД, узнала много полезного для себя. Сейчас занимаюсь активными поисками.

Наталья

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Что повлияло на занятия генеалогией? [тема №3766]
Вверх ⇈