Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Что повлияло на занятия генеалогией?
RSS

Что повлияло на занятия генеалогией?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
dimarex
Долгожитель форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2580 

KarLa написал:
[q]
буду заниматься этим и дальше, и для себя, и для сына с дочерью.
[/q]

Есть кому передать данные своего архива и древа.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Ласве
Долгожитель форума

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Рейтинг: 6648 

Я в детстве жила в Узбекистане. Меня всегда удивляло, что в каждой узбекской семье знают и чтут своих предков. В моем окружении ребята знали только дедушек - бабушек и то, не все. Потом услышала выражение "Ванька родства непомнящий" и стало мне , 14-летней, "за Державу обидно..." Вот с этого момента я стала СЛУШАТЬ то, что мне рассказывали родители. Так появилась база для нынешнего увлечения. Теперь хочется, чтобы дети услышали то, о чем я им рассказываю.
Mamina
Долгожитель форума

Mamina

Санкт-Петербург
Рейтинг: 179 

Всегда хотела записать всех живущих родственников с фотографиями. Когда появилось цифровые фото, стало реальнее.
А потом случайно узнала, что прапрадеда репрессировали в Соловки. Никто уже не помнил ни имени, ни звания. Стало обидно, что репрессировали крайне пожилого человека и стыдно, что никто его не помнит. С этого все и началось.

---
Мамины. Бегловы. Керенский, Кадомский и Темниковский уезды.
Гобан
Долгожитель форума

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Рейтинг: 2644 

Генеалогия,второе слово,которое набрал в поисковике,когда два года назад,дети впервые оставили меня наедине с компьютером.
Форум читал запоем,иногда до утра.После новогодних каникул написал заявление и получил пропуск в читальный зал Республиканского Архива Республики Коми.
Две доброжелательные сотрудницы архива помогли заполнить бланк-требование на Ревизские сказки 1834 и1850гг,а чтобы я не скучал пока их принесут ,дали мне посмотреть сказку 1811г,которая лежала за перегородкой.
Толстую книгу в холшевом переплете,осторожно раскрыл ровно по середине.
Через несколько минут я знал тайну своего рода.
Генеалогией решил заняться,после того как увидел все фамилии своих предков в переписных книгах 17в

СТОКРАТ
Долгожитель форума

СТОКРАТ

Ростовская область
Рейтинг: 3096 

Даже сложно сказать, почему я начал этим заниматься. Тут комплекс из нескольких причин. Первое, прочитал книгу, в которой упоминается о Родовой книге, в которую следует записывать поколение за поколением историю рода и передавать её потомкам. Мне очень захотелось, чтобы у меня была такая же книга, которую я потом передам своим детям. Но действий по поиску ещё не предпринимал.
Потом, как-то натолкнулся на психологический метод, связанный со знанием первых семи поколений (128 человек).
А потом попал на этот форум, после чего, вооружившись "Древом Жизни", начал с родителями строить древо ближайших родственников.При построении древа возникли некоторые вопросы, узнал о родственниках на Украине, нашёл предположительную родственницу и отправил ей сообщение в ВКонтакте --через пару недель пришло скромное: "Да, это они".И пошло-поехало!!!
Тогда же были первые находки на ОБД Мемориал, хотя ещё год назад я что-то слышал о том, что мой прадед и прапрадед пропали в ВОВ, и мама даже нашла их на том сайте, но я тогда даже не поинтересовался, что о них там было сказано....

---
АЖИНОВ, ЗАЖЕРИЛО, ЯРИЛОВЕЦ, ПИГИДА, СНЕГОВОЙ, ДМУХ, БИБЛЫЙ-ВСЁ
ДОН.КРЕСТ.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши следы
пенелопа
Долгожитель форума

пенелопа

Рейтинг: 845 

А как голосовать, если сразу несколько причин :questio Да хуже - вообще все перечисленные :biggrin
Даже Дюма.... :)

Наверное, в вялотекущем варианте у меня это было всегда, иногда обострялось :)

Не о себе: знаю людей, которые заинтересовались генеалогией, заблудившись в джунглях мегаполисов. В деревнях родословную знают многие, на соседней улице - троюродная сестра, за рекой - четвероюродная тетя, прапрадед - недалеко, на кладбище. Все тут. А в городе человек теряется, у кого есть потребность ощущать себя частью чего-то целого, рода, если хотите. Еще - миграция. Вроде бы все хорошо, сыто, а чего-то не хватает. Есть один знакомый, этнический немец, уехал в Германию из Сибири, очень скучает, привез в Европу кулечек земли и рассыпал возле своего дома...

---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Tamara*

Сейчас оглядываясь в прошлое, с твердой уверенностью могу сказать, что заняться поиском предков, генеалогией меня сподвигли рассказы моей бабушки. Жаль только одно, что когда она мне все это рассказывала, я и не думала про поиски, записать какие то детали, факты, семейные предания....Эх, молодость...Пока и моя дочь не испытывает что либо к моим поискам, ей это неинтересно. Но я все равно буду этим заниматься для себя, своих родных и близких. Мне это нужно, просто необходимо!
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 883 

рискну признаться, не бия себя в грудь за жажду познания, что просто появилась внезапно уйма свободного времени, которое надо было чем-то заполнить
но больше всего повлиял этот сайт, куда однажды забрела в поисках чего бы такого почитать на форумах
новостные сайты надоели своим однообразием новостей
политические - км..как бы помягче выразиться?... не то чтобы ложью, но предвзятостью в освещении событий и явлений
этот был не похож ни на один другой форум.
Масса ссылок, переходя по которым, уже было не выбраться из всемирной паутины генеалогических познаний
Оказывается, генеалогией можно заполнить так время, что его будет катастрофически не хватать!
Спасибо создателям!
Tusia
Долгожитель форума

Tusia

Москва
Рейтинг: 2076 

У меня все началось с Мориса Дрюона. Читая "Проклятые короли", я очень быстро запуталась во всех этих родственниках королей. Чтобы понимать, кто кому кем приходится начертила схему. После прочтения романа решила дополнить схему и занялась французскими и английскими королями, плавно перешла к итальянским, португальским и прочим королям. Затем пошли наши цари и князья. Когда было покончено с царственными особами, составила родословное дерево по библии, начиная от Адама. Все это время я ходила в библиотеки, собирала информацию там, так как интернета тогда еще не было.
Только когда уже стало некого исследовать, решила составить дерево своей семьи. Информации было мало, в 1999 году я побывала в Севастополе и нашла запись о рождении своего деда. А потом большой перерыв до этого года, когда выдались долгие каникулы и я смогла съездить в архивы и узнать новую информацию. Ну и vgd, конечно помог.
GenForsch
Долгожитель форума

Не скажу. :)
Рейтинг: 121 

У меня было всё проще. Хотелось узнать о своих предках больше чем знал на тот момент. А именно, что-то выдающееся. :)
Научился очень важному принципу: любой род уникален и имеет что-то выдающееся за свою историю. И это, только, на протяжении 150-200 лет . А если глубже копать? :biggrin

---
Грузинские лютеране
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Что повлияло на занятия генеалогией?
RSS

Реклама от YouDo