ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Что повлияло на занятия генеалогией?


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Прокомментируйте Ваш вариант ответа.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Кратко опишу свою историю.
Увлекся генеалогией в юношестве, после августовского путча 1991 года (хотя надеюсь только на память - могу ошибаться). Началось всё с чтения книги "Предания веков". Это сокращенный вариант "Истории государства Российского" Карамзина. Начал составлять таблички по ходу чтения, РЮРИКОВИЧИ, РЮРИКОВИЧИ, РЮРИКОВИЧИ. Всюду они были 101.gif

Затем уже перешел на исследование собственного рода. Еще были жива оба деда и одна бабушка. Опрашивал их с магнитофоном, опять же рисовал в тетрадках схемки-квадратики.

В школе написал реферат "Как составить свою родословную", защищал его в девятом классе на городской конференции, победил там и был командирован на областную конференцию - это было в апреле уже 1993. К тому времени я уже полгода ходил в архив - записался ещё по дядиному паспорту, потом по паспорту отца - своего ещё не было 101.gif) Ну а когда получил свой паспорт - стал полноправным исследователем 101.gif)

Вступил в генеалогическое общество ещё в 1992 году. В 1995 уже был среди учредителей родословного общества (УИРО).
В университете старался брать темы курсовых близкие к генеалогии, и диплом написал по генеалогии.
Теперь вот занимаюсь комплексной генеалогией, т.е. рассматриваю население каких-либо территорий в совокупности. В основном это пока Средний Урал (18 век) и Тула (17-18 век). Изучение собственной родословной - моё хобби.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
До 7 лет - это я проголосовала... У нас было безумное количество родственников, которые по всем большим праздникам собирались у нас отмечать это событие, поедая бабушкины пироги...  Иначе чем генеалогией мою попытку разобраться, кем они все мне приходятся, назвать я не могу. При этом на меня выплескивалось огромное количество семейных преданий, достаточно странного содержания 101.gif
Исследовать все это мне безусловно не приходило в голову, я просто спрашивала, более того, позже я этот интерес потеряла, поскольку уже знала, кто кем мне приходится... Но своему двоюродному брату, который на восемь лет моложе меня, помню, родословное древо рисовала...
slade
7-13 - это я проголосовал, хотя можно было, пожалуй, и раньше.

"...я требовал не сказочек о мифических зайчиках, а достоверных историй из ее собственной жизни. Бабуля сетовала:
- Да, вроде уже все рассказала.
- Тогда расскажи, как замуж выходила.  
- Сто раз слышал, спи давай...".

Это из предисловия к собственной рукописи.
То о чем пишет Людмила, (про пироги), ой как мне знакомо! А бывало, как начнут спорить мои многочисленные двоюродные и троюродные  деды и бабки кто и кем кому приходится, так это на несколько часов эпопея с попутными преданиями и версиями.  А я сидел как мышка и слушал их развесив уши.
Но, между тем, первая запись (по рассказам бабушки) мной была сделана в 12 лет.  В 2000, когда она скончалась на 93-м году жизни, я решил написать книгу по ее рассказам, в память о ней.  Это и заставило посетить архив и с тех пор закрутилось... Встретил в ГАКО автора темы, который и наставил меня на путь истиный. Когда организовывал Курское ИРО, от меня потребовали анкету, в которой я указал уже на десятка три составленных мной родословий (10-15 колен), по собственным исследованиям.
А книгу с тех пор так и пишу с конца. С появлением новых материалов "возвращаюсь" в начало, и таким образом "часть первая", у меня уже стала "пятой".  

Лайк (1)
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
У меня получилось, что увлечение генеологией пришло ко мне через родствеников моей девушки.
Было день рождения её отца и пришла 1/3 часть его родни (25 чел). Стало интересно, сколько их на самом деле и мы стали их всех распрашивать...
...После этого я решил составить своё древо...
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Я проголосовала 18-22... Хотя и в детстве я всегда хотела составить древо, но не знала, как нужно рисовать, предполагала, что существуют какие-то правила...
А на 1-ом или 2-ом курсе как-то села с, тогда ещё живым, дедом и зарисовала схемку - нечто, похожее на древо 101.gif Вот эти записи у меня и сохранились. Тогда я была недовольна результатом, потому как начала рисовать - уже не помещается на листе и выясняется, что неправильно расположила данные – надо начинать заново, а родственники размножаются в геометрической прогрессии и всё повторяется заново…
Я быстро охладела к этому занятию и решила, что для древа нужна специальная компьютерная программка…
Прошло несколько лет и моя подруга занялась составлением геносоциограммы, я тоже заинтересовалась, вспомнила свой былой интерес – и задала в Яндексе поиск на “генеалогическую программу”. Это было в прошлом июле… Тогда, кроме генпрограмм, Яндекс мне выдал и сайт ВГД, где я узнала много чего нового о генеалогии 101.gif, и не просто заполнила имеющимися сведениями найденную программку, но и занялась дальнейшим опросом родственников и поиском в архивах…101.gif

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Проголосовал 30-40, хотя сам не уверен, что же считать отправной точкой.

В школе, зачитываясь Дюма, составлял таблицы, кто кому и какая родня. Путался, перечитывал только ради восстановления степени родства... Может все же тогда?..

Лет 25-30 назад встретили с отцом в краеведческом музее Свердловска (тогда бывшем в Тихвинском монастыре, напротив еще стоявшего дома Ипатьева) мраморную (так мне запомнилось, сейчас знаю, что она была все же чугунной) плиту "Село Никольское владельца Клепинина, дворов - столько то, мужских душ - столько то, женских душ - столько то". Это произвело такое впечатление, что опросили всех тогда живших родственников и составили дерево в 7 поколений по семейным рассказам и легендам (часть корорых тереь опровергнуто). И долгие годы были уверены, что дальше продвинуться не удастся и что все архивы "сгорели". И что Клепинины - распространенная уральская фамилиия без каких-либо намеков на родство.

2,5 года назад встретил в Интернете проект Елькина "Генеалогия села Покровского", где в словаре фамилий нашел Клепининых из деревни Лягушиной (тогда я еще не знал, что чаще ее называли Кляпининой, и что Клепинины и были ее первопоселенцами), откуда родом и мой отец. Списался с Елькиным, с этого начался планомерный и строго научный подход (настолько, насколько это может делать дилетант, генеалог-любитель) к родословной. Совместными усилиями составили прямую линию в 15 поколений, потом я продвинулся еще на одно поколение самостоятельно, потом составил родословную ВСЕХ уральских Клепининых (на Урале - мы все родня), потом начал изучать восходящую, в списке теперь несколько десятков фамилий, которыми теперь занимаюсь и по нисходящей. Изучаю родословные Клепининых из других мест, постепенно связывая их с основной росписью, или пытаясь (надеюсь только временно, в конце концов все они свяжутся) связать их....

Так где же начало?...

А вообще родословную мы приобретаем еще при рождении, и наличие ее не зависит от нашей воли a_003.gif

IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
А я не знаю как голосовать... С раннего детства, как и многие здесь, знала огромное количество родственников, разбиралась кто кому кем приходится, с удовольствием слушала рассказы бабушек, активно допытывала деда, за что он орден получил (это было точно до 7 лет, потом он умер). Нарисовать дерево мне пришло в голову лет в 14, чтобы брату объяснить про родственников. Потом лет 20 как-то ограничивалась беседами с бабушкой, пока в школе сыну не предложили составить всему классу ген.древо. Составили, сколько знали.  И тут, за пару недель до смерти бабушки, я попыталась заставить ее вспомнить, как звали ее дедушек-бабушек... Увы... так же как и у  slade, в 2000 на 93 году жизни ее не стало... В течение года умерли и две сестры бабушек. И тут меня просто поразило - ушло целое поколение семьи, больше никого нет, не у кого спросить. И с этой горечью я жила до осени 2003 года, когда совершенно случайно попала на ВГД.  Долго переваривала, то что узнала - оказывается, можно искать в архивах!! С февраля хожу туда как на работу, каждый день, теперь точно знаю и про орден, и про бабушек-дедушек бабушки...
И как голосовать: до 7 или 30-40? 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Я считаю, что голосовать нужно за тот период, когда уже осознал самостоятельно, что поиски предков есть ни что иное как занятие генеологией, а не за тот период, когда ещё и не знаешь значение этого слова... 101.gif
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Проголосовала, теперь комментирую, как и просили 101.gif
Лет с десяти - благодаря рассказам бабушки о своих родителях, дедах, родственниках... А историей болела с детства - зачитывалась историческими романами, особенно волновала Древняя Греция 101.gif Хи, я в то время была "крупным специалистом" по родословию греческих богов 101.gif а любимая книга "легенды и мифы Древней Греции" 101.gif
Своё дерево рисовала лет в 12, споря с родным дядькой - кто же кем приходится и как правильно называется по терминологии... 101.gif Потом перерыв на какое-то время, а потом... Сайт ВГД - который сдвинул с мертвой точки очень много линий, и очень много добрых людей, которые помогали и помогают в поисках 101.gif Спасибо Сайту и спасибо всем добрым людям 101.gif
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Что повлияло на занятия генеалогией? [тема №3766]
Вверх ⇈