Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Что повлияло на занятия генеалогией?
RSS

Что повлияло на занятия генеалогией?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Iv
Участник

Москва
Рейтинг: 13 

Однажды собрались в одном месте мама, её брат и сестра - все из разных городов приехали. Ну и я.
Стали вспоминать, обсуждать, спорить. Ну и поехало, схемка, дерево, программы специальные.
Потом я стал узнавать интересные вещи, о дедах, прадедах и пр. оказывается то, оказывается это...
Это длится уже 11 лет...

---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1790 

В прошлом году брат подарил отцу копии документов на деда-ветерана из ЦАМО, сброшюрованных в красивую папочку. Подумал, как так, кроме последнего место работы о нем ничего достоверно и не знаю, о пра... - тем более. Вот с этого и началось и пошло-поехало :) Пока год неспешно копаю только советский период, к дореволюционному еще не переходил.
SvetlanaVasilevna
Долгожитель форума

Россия
Рейтинг: 134 

Мать моей бабушки была дворянского происхождения из богатой семьи. Мне стало интересно правда ли это. Начала копать, но пришлось рыть.. Так же отец деда был казаком о котором мало что известно. Много семейных легенд которые очень хочется проверить.. Вот так прошло уже 5 лет..
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1790 

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Много семейных легенд которые очень хочется проверить.. Вот так прошло уже 5 лет..
[/q]

Ну и как, подтвердилось? :)
SvetlanaVasilevna
Долгожитель форума

Россия
Рейтинг: 134 

Maksim Andreevich Пока нет, я все еще в процессе. Судя по тому что один род никак не ищется, что-то там все таки есть странное..
napik
Участник

Рейтинг: 33 

Вот-так живешь-живешь, и вдруг понимаешь, что ты или кто-то другой поступили несправедливо с кем-то, недодал чего-то, или кого-то просто забыл ,вот так и я, жила-жила, и захотелось мне хоть таким образом доказать свою любовь к своим близким, безвременно ушедшим.Все началось с деда, я очень ему благодарна, что он был в моей жизни, в жизни моего поселка. Что отдавал себя без остатка, как и положено было коммунисту, честному, справедливому и верному. И хочется мне, чтоб о нем осталась, не только людская молва тех, кто его знал, но и хочется, чтоб осталось что-то более. Я не профессионал, но собираю материалы для книги о своем деде. Вот так я попала в генеалогию. Я только в самом ее начале, и пока мои поиски только по его роду, но думаю, что впоследствии я пойду дальше.Пока единственная и главная моя победа в том, что я узнала отчество и дату рождения своего прадеда, отца деда, даже он сам не знал, и двойная победа, ибо и моя и моей крестной, мы узнали день рождение ее мамы, сестры деда. Конечно, очень много трудностей, начиная от отсутствия времени, финансов, да и пропусков, которые встречаются на пути, я думаю, у каждого, и кажется, что впереди тупик, и не знаешь куда идти дальше, но все равно продолжаешь поиск. Вот так по крупицам и собирается наша история.
Elena_Emeljyanova
Долгожитель форума

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Рейтинг: 319 

Истории и воспоминания родственников и о родственниках всегда было интересно слушать, но над изучением истории предков я никогда серьёзно не задумывалась. Все изменил случай: я проходила практику в архиве нелетом, когда студенты только цветочки поливают, а заранее, зимой (чтобы летом уехать на раскопки). Вот тут-то мне и открылась возможность узнать больше не только о бабушках-дедушках, но и углубиться в прошлое, прикоснуться к старине. И понеслось... Интерес то угасал, то возрождался с новой силой, пока не стал непреодолимым! Как выходной, так в архив, наш Липецкий или Тамбовский! Такое наслаждение прикоснуться к книгам, документам, которые писались людьми 100, 200 и более лет назад, такими далекими, но такими одновременно похожими на нас! Но точно достойными, чтобы мы помнили о них!

---
Ищу сведения о Дудиных, Смольяниновых, Пишковых (Пешковых) Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.

Помогу советом, поделюсь информацией, платный поиск не осуществляю ;-)
IrinaStepiko
Новичок

Рейтинг: 9 

У меня был интересный путь.
Я всегда любила читать, дома была большая библиотека с самыми разными книгами. Однажды мне попался под руку словарь Брокгауза и Ефрона, я стала его читать, все статьи одна за другой. И тут из форзаца выпало два приложения к словарю: два больших листа с семейными древами Рюриковичей и Романовых. Внимательно изучив их, я задалась вопросом: что я знаю о своих предках и что смогу сама записать? Записала. Пошла к бабушке, она дополнила. Пошла к прабабушке, она тоже дополнила. Мне тогда было 10 лет, возможно не хватило интереса, знаний или энтузиазма, но вернулась я к этому вопросу уже только в студенчестве. Тогда я походила по бабушкам и дедушкам вновь, что-то они мне рассказали новое, дополнили старое, дали фотографии. Потом не было времени - учеба была сложная, филологическая (и кстати очень пригождается университетский опыт чтения старинных документов). Сейчас наверное около двух лет я занимаюсь этим вопросом более плотно, обратилась в архивы, на форумы, начала поднимать разные документы по родственникам. На сегодняшний день в моем древе 415 человек с теми или иными сведениями: у кого-то полная история, о ком-то только имя и место проживания. Но ведь это значит, что столько интересных открытий еще впереди! :lol:
Жаль, что время упущено, прадедушка и прабабушка, которых я застала и очень хорошо знала, не успели рассказать мне всего, но рассказали многое. Мне есть что рассказать моим детям)

Что в итоге повлияло?.. Все: любовь к чтению, к истории, к документам и "розыскам", а еще особое чувство семьи, чуть ли не благоговение перед историей предков.
Цветана
Участник

Москва
Рейтинг: 127 

Впервые, я увидела родословную книгу на работе, в году, этак, 1998. Это был огромный альбом, который дополняли из поколения в поколения. Принёс его мужчина для подтверждения своего родства ( но, увы, это не документ). Но все сотрудники были поражены. Он запал мне в душу.
Начала расспрашивать родственников, но никто не знал даже своих бабушек и дедушек (по одной линии). По другой - знали только прабабушку. Особенно была интересна линия мамы. Она из многодетной военной семье. По её матери (моей бабушки) они всегда говорили, что она из бедных, но фотография, которая есть в семье, и манеры, стиль одежды прабабушки, мне говорили обратное. К сожалению, её я не застала. Но именно с этой веткой (материнской), ради которой я и увлеклась генеалогией,у меня проблемы. Пока только съездила в тот город, познакомилась с живущими до сих пор в доме, где родилась прабабушка, родственниками. На все запросы мне отвечают, что ничего не сохранилась ( Острогожск Воронежская область). По Саратовской области тоже пока ничего не раскопала.
А вот по отцовской линии (однодворцы и креп.крестьяне) добралась и по дедушке, и по бабушке до нач.18 века.
Поиски продолжаются...

---
Косаревы (Касаревы) (Лебедянский район Липецкая область), Ларюшины (Саратовская обл), Волошины, Зайцевы (Воронежская волость, Острогожский уезд), купцы Зеленские (Воронежская, Белгородская обл) Дорохины (Шашковы), Гордеевы (Тульская область)
nikalina19
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 24 

IrinaStepiko написал:
[q]

Что в итоге повлияло?.. Все: любовь к чтению, к истории, к документам и "розыскам", а еще особое чувство семьи, чуть ли не благоговение перед историей предков.
[/q]

IrinaStepiko написал:
[q]
Потом не было времени - учеба была сложная, филологическая (и кстати очень пригождается университетский опыт чтения старинных документов).
[/q]

Удивительное рядом, коллега :rose:
Такое ощущение, что мои мысли озвучили) :heart:
Наши пути схожи во многом :)

---
Ищу сведения о Платоновых, Бычковых, Задорожневых, Дедушевых и Яковлевых из Оренбургской области; Дементьевых, Неваевых, Сабаевых из Татарской АССР, Тетюшский район;
Синельниковых, Поповых из Пензенской обл., Наровчатский район, Дерябиных из Ташкента.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Что повлияло на занятия генеалогией?
RSS

Реклама от YouDo