Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Системы записи поколенных росписей

Различные формы и виды записи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Лайк (1)
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 139
frato, Вологжанка, благодарю!
Это моя первая роспись, и я начала ее как нисходящую - собственно, и ставила целью найти всех возможных прямых предков по мужской (отцовской) линии. Может быть, поднаторею, сделаю еще и восходящую (интересно!), а пока дай Бог с этой разобраться и сделать росписи по другим линиям.
frato , вы пишете: "Я исследую только всех кровных родственникови их супругов". И я. Но меня смущает вот что: можно ли включать в роспись по мужской линии (хоть и нисходящую), пусть будет Ивановых, потомков, скажем, моих троюродных теток, много раз поменявших фамилию? У некоторых уже правнуки, вон как далеко от "родовой" фамилии. И в этих коленах "Петровых", "Сидоровых" и прочих будет куда больше, чем "Ивановых".
И второе - можно ли при этом не заморачиваться сильно с нумерацией (нечетные для м.п., четные для ж.п), оставив только порядковый номер персоны и номер родителя (даже если этот родитель мать, урожденная под родовой фамилией?) Но как быть со следующим коленом - ее детьми? Продолжать нумерацию по тому же принципу, невзирая на фамилии?
Прошу прощения за столь дилетантские вопросы. Я понимаю, что простор для самостоятельности тут есть, но все же не хотелось бы опускаться совсем уж до "самодеятельности".
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853
Правнуки троюродных тётушек конечно имеют право быть в генеалогическом дереве, т.к. у Вас с ними есть прямой общий предок, чья кровь (точнее, ДНК) есть и в Вас и в них. Фамилия при этом значения не имеет.
Чтобы не заморачиваться с нумерацией можно вносить всю информацию в какой-либо программе, а она уже сама построит любую роспись относительно любого человека в генеалогическом дереве. Например можно использовать программу Древо Жизни.
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 139
frato, понимаю Вашу иронию насчет правнуков троюродных тетушек.)) Но то же и с достаточно близкими - дочерями и внучками двоюродных братьев, а особенно сестер.
"Древо жизни" пока только бесплатный вариант опробовала, там росписей нет, вот собираюсь заказывать. Еще раз спасибо!
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

frato написал:
[q]
Но каждый решает сам, многие могут исследовать также и родственников супругов кровных родственников.
[/q]


После нескольких хитросплетений (когда две двоюродные сестры вышли замуж за троюродных братьев другой фамилии/рода) я стала вносить в программу ВСЕХ кого найду.... семья брата троюродной прабабушки - пусть будет! Если о какой-то боковой ветке много информации - вношу все но при пересылке росписей и графических деревьев - оставляю только кровную родню 101.gif
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889
К сожалению, я эту тему увидела только сейчас, и ссылка, которую дал Slobada, уже не рабочая... dntknw.gif sad.gif

Вопрос у меня возник примерно тот же - как логичнее проставить нумерацию в поколенной росписи...

У меня есть древо прямых предков (смешанное) - только родители, родители родителей и т.д. от моей дочери вглубь веков. Здесь с нумерацией особых проблем не возникло, т.к. я первой цифрой обозначала колено, а второй - номер человека в поколении.

Но я еще начала делать от каждого найденного самого древнего предка древа всех кровных потомков, куда входят все братья-сестры и их дети. Таких древ будет не так и мало.

Если делать нумерацию по каждому фамильному древу отдельно, то она будет противоречить с той нумерацией, которая в древе прямых предков.

А т.к. планирую распечатывать каждое древо отдельно на листах формата А4, склеенных в ленту, то каждую персону обозначаю в квадратике (раньше был кружок), куда втискивается только номер и имя. А по номеру информацию искать надо будет в текстовом документе - поколенной росписи, где по каждой персоне будет более полная информация.
Т.е. нужна какая-то общая система нумерации для всех древ - и восходящих, и нисходящих.

Подскажите, пожалуйста, где почитать о существующих системах, и какая лучше подойдет в моем случае.?

____________________________________________________
(Системы нумерации по упомянутым выше авторам поищу. Вот нашла кое-что http://www.defree.ru/publications/p01/p65.htm )

Начала читать про существующие системы, и вижу, что не зная имен авторов этих систем, я их использовала в своей практике.
Как раз восходящее древо прямых предков у меня пронумеровано по системе Страдоница, а системой д'Абовиля я пользовалась, когда отправляла фрагменты своей поколенной росписи заинтересованных лицам. Система д'Абовиля мне наиболее близка, но номера там получаются огромные, учитывая что по некоторым фамилиям найдено до 11-12 колена.
И как совместить эти системы, чтоб нумерация была общей?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
уважаемые, помогите, пожалуйста, с теоретическим вопросом насчет генеалогического древа, а именно: где остановиться?

Речь идет про некровных родственников.

1. Например, двоюродный брат женился и удочерил дочь жены. Родителей жены мы не вносим, так? А мужа / детей удочеренной? Нету общей крови, но она же родственница.

2. Родственница вышла замуж, вносим ли мы брата мужа, например?

То есть есть какой-то очевидный критерий, например, кровь + супруги?
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 249
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 199
Marcella, жаль, что Вам никто пока не ответил. Тоже интересуют некоторые из этих вопросов.
Кое-что прокомментирую. Родителей жены и брата мужа - конечно же не стоит вносить в поколенную роспись. Они не имеют личного отношения к конкретному роду. Родственники да, но не прямые.
А вот на счет семьи усыновленных/удочеренных сам теряюсь в сомнениях. У меня в роду есть подобные случаи. Для себя я решил, что в генеалогическом древе усыновленных буду включать, если они носят фамилию Пунановых, то есть являются продолжателями рода с точки зрения сохранения нашей фамилии. А вот их детей надо ли включать в поколенную схему, если они не имеют кровь Пунановых? Не знаю!
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

Marcella написал:
[q]
где остановиться?
....
Речь идет про некровных родственников.
...
вносим ли мы
...
То есть есть какой-то очевидный критерий, например, кровь + супруги?
[/q]

Отвечу, как делаю я. Хотя не исключаю, что так делает меньшинство a_003.gif

Остановиться там, где вам станет неинтересно. Это к вопросу "вносим ли мы?". Каждый делает так, как ему нравится/хочется. Жесткие правила существовали, пока генеалогия была "служанкой" дворянских интересов. Сейчас, к счастью, она становится тем, чем названа - изучением истории семьи.

С прямыми предками-потомками все ясно. Уже на этапе родных сестер братьев в каждом поколении некоторые останавливаются, вносят их, но не вносят их детей. Кто-то вносит только мужские линии (на мой взгляд, дичайшая несправедливость). То же самое относительно фамилий: брат и сестра одинаково передают своим детям свою "кровь", свои семейные ценности и традиции - какая разница, что его дети и ее дети могут иметь разные фамилии? Для меня это несущественно.

Лично я вношу всех, кто связан по крови; всех, кто принят в семью официально (усыновленных, например); в некоторых случаях (не во всех) - родителей и другую родню супругов. Например, если два человека из кровных родственников поженились тоже на связанных родством людях (самое простое: два брата взяли в жены двух сестер (не своих, естественно); более сложное, если дядя и его племянник взяли в жены троюродных сестер (тоже не своих), всякие такие переплетения лично мне интересны).
Кстати, пользуясь программой ДЖ, я поменяла настройки цвета узлов: один цвет для прямых родственников, второй, близкий по тону - для кровных, третий, контрастный - для некровных. Для обоих полов одинаково. Не люблю двойную визуализацию: пол прекрасно виден по форме узла, совершенно излишне еще и цвет "тратить" на дублирование информации. А так у меня визуализирован еще один признак.
Лайк (8)
Tatamix
Новичок

Tatamix

Мытищи
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя южа от 18 августа 2013 6:59

Да, да вы правы...
Я тоже так нумеровала данные о родных, интуитивно ища способ:

1-это самый 1й старейший известный предок одного дерева.... и далее его потомки именно так, как вы рассказали..

Трудность в том, когда найдется еще более древний предок-придется перенумеровывать всех. И при слиянии деревьев если намеровать детей только по отцу, то встает проблемма поиска бабуль... видимо деревья должны быть на каждую фамилию отдельными и в нумерации супруг помечаться + и номер супруга
---
Ищу родных с корнями в Тамбовской губернии (ныне Рязанской области): 1. в Берестянах, Вялсах, Мордвиново и окружении - Безруков, Сидоров, Шукшин, Панкратов, Егоров, Терехин. 2. в г Сапожок: Филатов, Наумов, Смирнов, Авдушев. 3. в г Сасово- Иняхиы, Калошин, Горбунов, Мулин, Рубанов, Козлов, Зюзин, Ж
Лайк (1)
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3182
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 740
Я нахожусь на некоем промежуточном этапе, когда собрано достаточно много информации о предках. Вероятно их десятки, если не сотни. А со всеми родственниками, безусловно, тысячи.
Не так важно, где я эту информацию собирал (что касается меня, то я собирал ее на FamilySearch).
Теперь нужно эту информацию как-то наглядно представить, чтобы родственники, потомки и все желающие легко могли разобраться в нашей генеалогии.
Конечно, все знают форму представления в виде генелогического древа - но если предков так много, то очень трудно такое дерево наглядно представить, это будут какие-то кусочки, поделенные на много страниц, и понятно, что на дереве не разместить даже минимальное количество инфы по персоналиям, лишь фио. Конечно, деревья можно снабдить какими-то списками, но тут уже возникает следующая задача: как связать каждую персоналию в списке с ее же представлением на древе. Очевидно придется на древе указать индивидуальный номер (индекс) для каждой персоналии.
Затем, существует форма представления в виде поколенной росписи. Это прекрасная форма, хотя есть недостаток - традиционно в ней идет все по мужской линии. От одного, самого древнего предка расходится веер его потомков. При составлении поколенной росписи у меня есть проблемы с нумерацией, т.к. в моей генеалогии иногда одна и та же персона - мой предок по нескольким веткам, и иногда эти ветки имеют разную длину, т.е. одна персона, оказывается отстоящей от меня на разное число поколений.
Отдельная проблема с поколенной росписью, что ты можешь выполнить большую работу по нумерации персоналий, а потом найдешь более древнее поколение и придется перенумеровывать все заново.
Но гораздо большая проблема в том, что я хочу иметь роспись, в которой, как на генеалогическом древе, были расписаны предки по всем линиям - по отцу и матери, всем дедушкам и бабушкам, всем пращурам. Как сделать такую роспись наглядной. Еще в начале работы я избрал форму, хронологически противоположную традиционной поколенной росписи - поколенную роспись от младших к старшим:
Дед Василий Родионович Платонов (Воробьево, 23.4.1905-8.3.1972, Москва) https://www.familysearch.org/tree/person/details/LR2Z-DJM

1. Прадед Родион Тимофеев. (Воробьево, 1864). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LR2Z-DK1
2. Прабабушка Васса Дмитриева. (Воробьево, 1866). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBFJ-MN8

1.1. Прапрадед Тимофей Платонов. (Воробьево, 13.2.1833). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBFJ-7XR
1.2. Прапрабабушка Агафья Никитина. (Подъелье, 1837). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBFJ-8NG
2.1. Прапрадед Димитрий Тихонов. (Воробьево, 10.10.1819). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBJ6-SHD
2.2. Прапрабабушка Екатерина Зиновьева. (Воробьево, 21.11.1819). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVW-QP1

1.1.1. Прапрапрадед Платон Гавриилов. (Воробьево, 1799). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBFJ-DSX
1.1.2. Прапрапрабабушка Дарья Яковлева. (19.3.1804-9.2.1841, Воробьево). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBJD-H63
1.2.1. Прапрапрадед Никита Федоров (Подъелье, 1801). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVF-5B5
1.2.2. Прапрапрабабушка Гликерия Михайлова. (Подъелье, 1803). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVF-RFP
2.1.1. Прапрапрадед Тихон Фомин. (Дубье, 1790). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVC-4FV
2.1.2. Прапрапрабабушка Авдотья Афанасьева. (Семеново, 1793). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVC-HMX
2.2.1. Прапрапрадед Зиновий Егоров. (Воробьево, 1775). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVC-MFZ
2.2.2. Прапрапрабабушка Авдотья Григорьева. (Воробьево, 1798-15.12.1846). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVC-364

1.1.1.1. Прапрапрапрадед Гавриил Иванов. (Воробьево, 11 июля 1779). Солдат. https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBJD-JT2
1.1.1.2. Прапрапрапрабабушка Дарья Симеонова (Воробьево, 19 марта 1780). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBJD-NPK
1.1.2.1. Прапрапрапрадед Яков Никитин. (Воробьево, 27 ноября 1771). https://www.familysearch.org/tree/person/LBGD-LYH
1.1.2.2. Прапрапрапрабабушка Наталья Иосифова. (Воробьево, 1775). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBGJ-KK8
1.2.1.1. Прапрапрапрадед Федор Алексеев. (Поляна, 1777-1800). . https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBGD-5NF
1.2.1.2. Прапрапрапрабабушка Наталья Иванова. (1771-17.1.1833). https://www.familysearch.org/tree/person/LBGJ-21W
1.2.2.1. Прапрапрапрадед Михаил Евдокимов. (Подъелье, 1782). https://www.familysearch.org/tree/person/LBGD-RK7
1.2.2.2. Прапрапрапрабабушка Елена Гаврилова. (Подъелье, 1776-25.9.1837). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBGJ-BFF
2.1.1.1. Прапрапрапрадед Фома Павлов. (Дубье, 1750). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVC-37H
2.1.1.2. Прапрапрапрабабушка Дарья Петрова. (Дубово, 1752). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBKQ-13M
2.1.2.1. Прапрапрапрадед Афанасий Алексеев. (Семеново, 1766). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBGD-24M
2.1.2.2. Прапрапрапрабабушка Анна Степанова. (Павлово, 1762). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LB18-NW8
2.2.1.1. Прапрапрапрадед Егор Федоров. (Воробьево, 1744). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBG8-CMM
2.2.1.2. Прапрапрапрабабушка Акилина Мокиева. (Воробьево, 1750-1831). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBVC-HBN
2.2.2.1. Прапрапрапрадед Григорий Яковлев. (Воробьево, 1770-1832). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBGV-3YG
2.2.2.2. Прапрапрапрабабушка Дарья Нестерова/Богданова, незаконнорож. (Воробьево, 1771). https://www.familysearch.org/tree/person/details/LBGV-S1M
...

Здесь последние 1 и 2 в нумерации используются для отца и матери, а предыдущие цифры указывают на то, чьи они.
Тут проблем несколько: 1) даже для одного деда или бабушки довольно нагруженный список получается. Если свести все четыре списка вместе, то он будет очень перегружен. 2) как выше упоминал, некоторые предки оказываются в списке два три раза с разной нумерацией, но это все-таки, скорее, исключение, просто надо это специально оговаривать в каждом случае. 3) опять же может возникнуть проблема с необходимостью менять нумерацию, если кто-то из потомков захочет переделать эту роспись для себя. Все же тут дополнить нумерацию будет проще, не придется менять все номера, а только дописать новый разряд.
(Разумеется, мои перечисления "прапрапрапра" в приведенном списке - это уже излишество).

Вопрос состоит в том, если ли генеалогические программы, которые позволяют автоматически создавать подобные росписи (в моем случае для данных, внесенных в FS), а не делать все от руки?
Какие еще более предпочтительные способы представить более-менее подробную персональную и генеалогическую инфу о предках существуют?
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈