Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Системы записи поколенных росписей

Различные формы и виды записи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Лайк (1)
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Это одна из форм организации генеалогических данных
Konstantin Timofejev
а как понимать Ваш вопрос - как провокацию?
Или Вы действительно, разрабатывая компьютерную программу, не поинтересовались предварительно историей предмета?
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
tkp

Сообщений: 178
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Т.е. кроме хранения и организации генеалогических данных эти бумаги не несут иной смысловой нагрузки?

Николай, мир гораздо более разнообразен. Вы не находите?

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:28)

NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Константин,
я разве где-то упомянул бумагу? Предаставьте себе, роспись можно высечь и на мраморных досках золотом.
А мир более разнообразен - чем что?
Если Вы хотите высказать какую-то идею, жду с нетерпением.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
tkp

Сообщений: 178
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Итак, вопрос о ЦЕЛИ создания поколенных росписей на любом носителе в любых, упомянутых выше формах, остается открытым.

Всех, заинтересованных в достижении этих целей при помощи ПК, приглашаю в ветку программы Древо Жизни.

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:29)

NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
По правде сказать, я здесь вопроса не вижу. Роспись - это стандарт (или стандарты, один из стандартов, если хотите) оформления генеалогической информации. Обратите внимание, Константин, именно оформления, а не хранения. А цель сбора и представления  генеалогической информации, в свою очередь, кажется, здесь не обсуждается.
Ничего не могу сказать о программе "Древо жизни" (я с ней не знаком). Судя по отзывам, программа хорошая. Но (цитирую), не находите ли Вы, что мир гораздо более разнообразен?
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
Оформления, хранения ...
Ипостаси разные - суть одна 101.gif
---
Сергей
Автор программы для Андроид Поколения
tkp

Сообщений: 178
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Николай, Вы отторгли от поколенных росписей еще и функцию хранения!? :o В таком случае, мои вопросы приобретают еще большую значимость!

Для чего генеалогической информации придавать такую форму (о_форм_ление)? Какова цель этого действа?

А с программой Древо Жизни - познакомьтесь, мало ли как о ней отзываются! a_003.gif

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:29)

NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Константин, Вы меня переоцениваете. Это не не в моих силах - отторгнуть от чего-либо какую-либо функцию. Я всё же подозреваю, что Вам что-то известно о формах хранения информации: в коробках, папках, картотеках, компьютерных базах данных и т.д. Если информация собрана, она должна быть обработана и представлена в удобоваримом виде (иначе и собирать не надо было). В генеалогии для этого имеются формы разного рода росписей и таблиц. Росписи и таблицы используются для публикаций (книжных, электронных, музейных и т.д.) Публикации нужны людям для чтения, ознакомления, наведения справок, создания других исследований, удовлетворения собственной праздной тяги к знаниям. То есть публикация - это сервировка информации для потребления. А какое блюдо потреблять - это дело вкуса. В генеалогии некоторые вкусы формировались столетиями. Полагаю, что и это всё Вам прекрасно известно. Так что если теперь Ваш вопрос приобретет еще большую значимость, задавайте его кому-нибудь другому a_003.gif
Компьютерной информационной системой я тоже пользуюсь. Автор ее - А.Л.Толмачев. Она вполне хороша, способна как хранить информацию, так и выводить в разном виде. На рынке ее нет, и рекламой я не занимаюсь. На изучение других программ у меня времени нет. Могу за это взяться только за большие деньги.

(Сообщение отредактировал NVL 5 мая 2004 1:03)

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
[q]
Цитата: NVL написал 5 мая 2004 0:58
...
Компьютерной информационной системой я тоже пользуюсь. Автор ее - А.Л.Толмачев.
[/q]

Николай, поделитесь с сообществом!
Без больших денег 101.gif
---
Сергей
Автор программы для Андроид Поколения
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Сергей, делиться не могу, поскольку она не моя. Но два слова сказать можно. Автор - математик и генеалог. Делал ее исключительно для себя, на основе FoxPro. В процессе одной совместной работы предложил мне попробовать пользоваться. Я в нее тоже занес средних размеров родословную (сотен пять персон). Вывод: программа действительно хороша, но сделана без расчета на разных юзеров. Поэтому такой юзер (например, я) поначалу долго набивает себе шишки. Так что автор тоже не будет делиться - не потому, что жалко, а потому, что это не рыночный продукт (может, никогда и не будет им).
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈