ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334  335 336 337 338 339 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

Medvik написал:
[q]
[/q]
Во первых не нужно путать следственное дело и то, которое в местах ссылки. Если у Вас такой Вариант: родственники получили справку о реабилитации но следственного дела нет. То возможно:
1. Он занимался реальной повстанческой деятельностью в 30-е годы и эти факты до сих пор засекречены(опер сводки нквд в первую очередь), и дела соответственно.
2. Бежал из мест заключения в сторону линии фронта. Про солдата перебежчика можно написать родным "пропал без вести". А про заключенного не получится. Поэтом у только смерть.

В интернете еще в начале 2000-х выложили статью "Десант на ГУЛАГ" , где помимо плана организации восстания в прифронтовых лагерях немцами, упоминается несколько тысяч заключенных, бежавших к немцам во время войны. Можно направить запрос в Германию или Финляндию(этот участок фронта контролировали они)
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Medvik

Medvik

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
Следственное дело есть - лежит в ГАРФе. И вариант с побегом в сторону линии фронта не подходит- история начала 30-х годов.
Ответ из Архангельска:

Прикрепленный файл: 23232.png
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Если дело заключенного уничтожено - значит из заключения вышел живым. Или - перевели в другой лагерь...

Medvik написал:
[q]
Следственное дело есть - лежит в ГАРФе.
[/q]

И что в нем? Нет никаких намеков, что был перевод?
И вопрос - не был ли после вторично репрессирован?
Medvik

Medvik

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
То дело, что в архиве, оканчивается на моменте "приговорен к ссылке в Северный край на три года". Это 1929 год.
Потом, видимо позже, добавлен листочек с текстом что-то вроде: "По окончании срока ссылки решением Тройки ОГПУ Северного Края лишен права проживания в 12 пунктах Уральской области, погранрайонах и Московской области". Датировано 1933 годом. Последнее официальное упоминание, которое я нашла.
fen

fen

Гомель
Сообщений: 202
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 153
Мой прадед работал в Казани на фабрике Алафузова бухгалтером. Можно ли узнать о нем что- нибудь по этой информации? О нем известно, что он из Симбирской губернии д. Можаров Майдан. Не знаю куда двигаться
дальше.
---
ищу сведения о Тропин, Маркелов, Фенюк, Дятлович, Пчеляков, Сокунов, Мольков
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1411
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1676
latgalec
Там последняя дата 1957г. Так что остался жив и родственники переписывались.

burbonka
Попробуйте поискать в одноклассниках. Там я нашла своих племянников, с которыми была утеряна связь. Но не всех...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

fen написал:
[q]
Мой прадед работал в Казани на фабрике Алафузова бухгалтером. Можно ли узнать о нем что- нибудь по этой информации?
[/q]

Когда, в какие примерно годы работал?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
burbonka
Спасибо. Всем Крылович выслала вопросы, ответили немногие из Казахстана, в Фб всех расспрашивала. Так нашли в Англии правнука одного из прапрадедушек из Литвы и продолжателя рода по мужской линии, это в прошлом году. В этом году тишина - ничего нового.
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 442
Процитирую из моего дневника.
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, если есть такая биографическая запись: "По мобилизации призван 5 апреля 1943 г. в 1283 стрелковый полк на должность ветеринарного фельдшера, но уже 10 июня уволен для работы в промышленности"? Упомянутый полк располагался тогда между Юрасовым хутором и рекой Стенега (см. схему).

Прикрепленный файл: s03.gif
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
fen

fen

Гомель
Сообщений: 202
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 153
Работал примерно в 1903-1917
---
ищу сведения о Тропин, Маркелов, Фенюк, Дятлович, Пчеляков, Сокунов, Мольков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334  335 336 337 338 339 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈