ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Guest
Yulita, огромное спасибо! Я видела, что вас тоже примерно та же местность интересует. 101.gif
Что ж, буду разбираться дальше!
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: -1
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
По данным государственного архива Орловской области, у моего предка однодворца Астапова Акима были только дочери. Примерно, в 1870 г. одна его дочь (моя прапрабабка) Астапова Прасковья Акимовна выходит замуж за Башкова Венедикта Ивановича. Кроме этого, как восприемница уже дочери Башкова В.И. и Астаповой П.А. ещё упоминается и «дочь государственного крестьянина Сергея Петровича Башкова Наталья». В присланных из ГАОО документах Башков В.И. упоминается сначала как «зять» моего предка, а с 1898 г. уже как его «сын», и по метрической книге он умер в 1905 г. как Астапов.
Архив сообщил, что о месте рождения и родителях Башкова В.И. ничего неизвестно. Да и старожилы не смогли вспомнить фамилию Башков в моей деревне и ближайшей округе. Идей, как найти моего Башкова, у меня так и не возникло. Где его искать? За кого мог выдать замуж свою дочь однодворец, а потом передать ему свои хозяйство и фамилию? Наверно, всё-таки должна быть какая-то близость (территориальная, духовная и пр.) между Астаповым и Башковым? Может, будет подсказкой уж слишком правильный стиль жизни сына Башкова (моего прадеда) да его длинная борода?
Пожалуйста, может, у Вас будут какие-нибудь идеи, мысли, подсказки?
С уважением, Александр
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Архив не всегда смотрит все возможные документы. Только метрики да ревизки. Надо смотреть в документах волостей, переписей . воинскую повинность. Может всплывет фамилия
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
[q]
За кого мог выдать замуж свою дочь однодворец, а потом передать ему свои хозяйство и фамилию
[/q]

Так там же написано - "государственный крестьянин".
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: -1
IrinaFM
Большое спасибо за ответ. С Вашим мнением, что государственный крестьянин, полностью согласен. Как понимаю, крестьяне стремились придерживаться принципа, чтобы жених и невеста были ровней. Конечно, свой исходный вопрос я задал как-то неумело. Чтобы как-то сорентироваться, хотелось бы понять, где мог жить до женитьбы Башков: где-то рядом со своей невестой или всё-таки возможно было и весьма отдалённое местожительство. Были же у крестьян стандарты в этом деле. И почему муж взял фамилию своей жены? Это - уникальное явление в то время в крестьянской среде или это было делом обычным, когда муж входил в семью жены?
С уважением, Александр
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Korchak В данном случае смена фамилии - штука очень распространенная. Зятья-примаки очень часто брали фамилию тестя. А вот откуда он мог быть - сложнее. Тут стандартов меньше 101.gif Конечно, сначала надо искать по округе. Вообще в метриках обычно писалось, если человек был из отдаленных мест, да и вообще было принято писать из какого населенного пункта человек. Теоретически надо бы метрики повнимательнее посмотреть - вдруг всплывет название. А еще иногда зятьев усыновляли. Следы этого могут быть в фонде казенной палаты.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: -1
IrinaFM
Запрос в архив на копирование найденных документов я обязательно отправлю.
Что касается усыновления зятьев, то, возможно, это как раз мой случай, если считать упоминания в исповедных ведомостях моего предка сначала как зятя, а потом уже как сына. За ссылку на фонд казённой палаты - ещё раз спасибо, может, и всплывёт какая-нибудь зацепка.
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: -1
TatianaLGNN
Большое спасибо. Сложность в том, что по моей деревне метрик и данных ревизий сохранилось так мало, что дальше середины 19 века с ходу продвинуться не удалось. К сожалению, мне придется добывать информацию из архивов только через запросы. Поэтому для меня очень важен Ваш совет. Если у Вас есть возможность, пожалуйста, уточните, о каких именно упомянутых Вами дополнительных документах может идти речь, если иметь дело с государственными крестьянами в период 1850-1870 гг.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Korchak Я Вам еще рекомендую фонды губернской и уездной земских управ, а также волостные правления.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: -1
IrinaFM
Ещё один тупик. Пожалуйста, помогите разобраться.
По ревизии 1811 г. мой род происходит из однодворцев. Ревизские сказки по моей деревне за 1795 г. «не выявлены», хотя по данным ревизии 1811 г. мои предки в данной деревне проживали и тогда. Боярские сыновья Астаповы этой деревни упоминаются в Писцовой книге Орловского уезда 1594 г. и могут являться предками более поздних Астаповых. Маловероятно, что другие Астаповы сюда переселились позже. Но архив сообщил, что «в ревизских сказках за 1782 г. семья Астаповых не значится». Если речь всё-таки не идёт об утере нужного листа документов, почему эта семья может быть не учтена в ревизии 1782 г.? Какие существуют варианты для дальнейшего поиска?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈