Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Виды документов, содержащие генеалогическую информацию

Генеалогия не исчерпывает себя ревизскими сказками и метрическими книгами...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Мурманчанин
Долгожитель форума

Мурманчанин

Рейтинг: 903 

ГД написал:
[q]

Ура! Нашёл сегодня в фонде консистории исповедные ведомости по своему селу за 1801 год, дело заказал остаётся только ждать.. Теперь вопрос: в исповедках я могу найти фамилию или прозвище моего предка или такие данные там не писались, вообще какую информацию может дать эта самая ведомость, такую же как и в ревизских сказках?
[/q]

Фамилию (если таковая на тот момент у Ваших предков была), имя, отчество - не всегда, возраст, как правило, очень округленный, родственные отношения.

---
Gutta cavat lapidem
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

Понятно, ну а как показывает практика в скольких процентах указана фамилия человека?

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1389 

ГД
Я так понимаю, что Вы в Калуге работаете? И у Вас крестьяне? Даю 100%, что фамилий нет :) Ну ладно, 99,99% :)

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

Спасибо а чем обусловлена такая уверенность?

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4210 

ГД Опытом генеалога с большим стажем и знанием ситуации в калужской стороне.
Так что придется Вам выписывать всю исповедку

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1389 

Татьяна, спасибо за комплимент :)
А почему обязательно всю исповедку? Я так понимаю, что если есть какие-то данные по родным на эти года, то поиск все-таки можно сузить. Хотя тактически правильнее действительно всю вотчину - все равно потом все родственниками окажутся.

ГД
Крестьяне в центральном регионе практически не имели фамилий в этот период, а даже если имели, то в сельских исповедках их практически никогда не писали.

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Lesla
Долгожитель форума
R1a (YP682+, VK01+/VK03+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1176 

ГД написал:
[q]

Ура! Нашёл сегодня в фонде консистории исповедные ведомости по своему селу за 1801 год, дело заказал остаётся только ждать.. Теперь вопрос: в исповедках я могу найти фамилию или прозвище моего предка или такие данные там не писались, вообще какую информацию может дать эта самая ведомость, такую же как и в ревизских сказках?
[/q]

А чем в Вашей ситуации

ГД написал:
[q]

Прошу совета.
Такая ситуация, известна дата рождения моего деда Никифора Михайловича - 1885 год,известно,что его отца звали Михаил Антонович, а деда Антон, мне нужно узнать даты рождения МА и А,но к сожалению метрические книги в промежуток с 1883 по 1914 не уцелели, есть только информация по данному селу в ревизских сказках с 1850 года и ниже. Путём нехитрых математических выражений я просчетал,что к тому времени Антон уже должен был существовать в этой деревне т.к. прикидываю Никифор Михайлович 1885 года рождения его отец Михаил Антонович где то примерно 1860-1865 и его дед Антон совсем уже примерно в 1835-1845, тут меня осинило, что в Ревизских Сказках за 1850 год совсем ещё юный Антон обязательно должен быть. И я с надеждой заказал РС.....Вообще незнаю к какому из Антонов верить который 1831 года или которому 1842 года И как заниматься родословной дальше если такое разъединение??
[/q]

сможет помочь исповедка 1801 г., с учетом бесфамильности крестьян и возможности переселения Ваших предков после 1801 г.?
Вам нужны источники 1860-1900 гг., чтобы установить личность Михаила Антоновича, узнать отчество его отца Антона. Найти эти семьи и их членов, чтобы по ревизкам и исповедкам верно их идентифицировать.

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

Согласен, но я как вы знаете иду по 2ум линиям, и продолжения этих 2ух линий я знаю до середины 18 века, как я уже говорил мои родственники были старообрядцы, и в исповедке я могу найти свою,нужную мне линию под грифом "раскольники", конечно это не аргумент,но всё равно приближает к истине,дальше буду искать исповедки за более поздние года!

---
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

Спасибо всем за ответы!

---
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

Дабы не создавать новую тему, напишу свой вопрос здесь, в ходе исследования родословной оказалось,что мой прадед Лев Михайлович был главным секретарём Маковского сельского совета, в архиве советской истории (новейшим) никаких данных нет, где можно найти документы о данном человеке,есть ли что-то в ГАКО, как вообще быть???

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Реклама от YouDo