Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Виды документов, содержащие генеалогическую информацию

Генеалогия не исчерпывает себя ревизскими сказками и метрическими книгами...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4953 

Lesla написал:
[q]
А старообрядческих метрик в областном архиве не сохранилось?
[/q]

Не ранее 1907 года, так как метрические книги старообрядческих общин введены только Законом 17 октября 1906 года -пока регистрация общины, пока изготовление МК в типографии.
До этого были метрические книги раскольников, в которые мало кто желал из старообрядцев попасть.

smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6098 

ГД написал:
[q]
,ведь у меня все были старообрядцы
[/q]

В фондах духовных консиссторий могут быть отчеты священников о сектантах и лицах другой веры, чаще всего за полгода или за год, доносы о состоявшихся по раскольничьим обрядам венчаниях и крещениях, много найти можно информации

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4219 

ГД Смотрите фонды консистории,е явившихся на исповедь. И конечно полицейское управление. Ищите дела по 1918-1930 года- похозяйственные книги Воинское присутствие. Была еще перепись 1917, 1920 год Дел полно

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2637 

ГД написал:
[q]
старообрядцы могли они встречаться в этих исповедках?
[/q]

По Москве попадалось - в конце книг, отдельным разделом, как живущих в приходе, но не бывших на исповеди.

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1390 

[q]
Если они открыто относили себя к старообрядцам, то до 70-х годов 19 века в исповедках указывали, что такой-то не был на исповеди так как в расколе.
[/q]

И позже указывали.

[q]
А если скрывали, а таких было много, то должны были приходить на исповедь.
[/q]

Годами не ходили, причину священника писали как "нерадение/нерачение".

А вообще в православных исповедных ведомостях должны были переписать весь приход, в т.ч. инославных. Как правило, старообрядцы шли отдельно, в конце, под заголовком "Раскольники села/деревни такой-то". И если священник был в плохих отношениях со старообрядцами, и не мог точно переписать их, то появлялись такие записи: : «… Противящиеся святой церкви раскольники так как, в свои домы нас не пущают, то обстоятельно имен означить их не можем по их упрямству изакоснелости…». И правда, в той исповедке, откуда эта цитата, есть не все семьи, и имена попутаны.

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Lesla
Долгожитель форума
R1a (YP682+, VK01+/VK03+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1179 

Konstantin Ivanov
IrinaFM
Спасибо за правильные замечания!
Каждый раз с вами общаешься и каждый раз что-то новое для себя уточняешь!

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Мурманчанин
Долгожитель форума

Мурманчанин

Рейтинг: 903 

ГД написал:
[q]

А почему чисто логически 1831 года?
[/q]

На мой взгляд, разница в 54 года между дедом и внуком вероятнее чем 43.

[q]
Тут ещё одна интересная деталь, у Антона который 1831 года рождения был отец Епифан который умер в 30 лет и маленького Антона воспитывал его дед Данила, в РС так и прописано Антон Данилов внук, всё было бы нормально если бы не моя фамилия - Данилов!
[/q]

Вчера свое внимание на этом как то не акцентировал, а сегодня мне кажется, что это сильный аргумент в пользу первого Антона. Ясно, что с очень большой долей вероятности фамилия Данилов произошла от какого то Данила. Если после этого никаких Данилов у Вас в роду не было, то скорее всего это именно тот Данил и тот Антон.

[q]
В понедельник пойду в архив попытаюсь поискать и заказать посемейные списки на своё село, скажите это вообще частый документ такие же как РС и метрич. книги или более редко встречается и не обо всех населённых пунктах?
[/q]

Нет, посемейные списки составлялись не каждый год, поэтому они более редки. Чаще всего они хранятся в фондах земств, волостных правлений, сельских обществ.

Если никаких списков не найдете, то просматривайте все, что есть по этой местности. Нужные Вам сведения могут дать самые неожиданные фонды. Ну например, подрался Ваш Михаил Антонович с соседом, тот подал в суд и сохранилось дело, где будет указана дата рождения Михаила, которая позволит исключить отцовство одного из Антонов. Или может оказаться, что во время, когда должен был родиться Михаил, один из Антонов проходил службу в армии, ну и т.д.

---
Gutta cavat lapidem
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4219 

Еще в 1906-1914 годах были созданы землеустроительные комиссии. И если там найдете дела общие по селу, то там должны быть посемейные списки

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

Спасибо большое за ответы,буду искать, главное теперь в фондах не запутаться и найти нужное дело,а то у меня уже голова кругом идёт :)

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

Ура! Нашёл сегодня в фонде консистории исповедные ведомости по своему селу за 1801 год, дело заказал остаётся только ждать.. Теперь вопрос: в исповедках я могу найти фамилию или прозвище моего предка или такие данные там не писались, вообще какую информацию может дать эта самая ведомость, такую же как и в ревизских сказках?

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Реклама от YouDo