Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Виды документов, содержащие генеалогическую информацию

Генеалогия не исчерпывает себя ревизскими сказками и метрическими книгами...

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

Прошу совета.
Такая ситуация, известна дата рождения моего деда Никифора Михайловича - 1885 год,известно,что его отца звали Михаил Антонович, а деда Антон, мне нужно узнать даты рождения МА и А,но к сожалению метрические книги в промежуток с 1883 по 1914 не уцелели, есть только информация по данному селу в ревизских сказках с 1850 года и ниже. Путём нехитрых математических выражений я просчетал,что к тому времени Антон уже должен был существовать в этой деревне т.к. прикидываю Никифор Михайлович 1885 года рождения его отец Михаил Антонович где то примерно 1860-1865 и его дед Антон совсем уже примерно в 1835-1845, тут меня осинило, что в Ревизских Сказках за 1850 год совсем ещё юный Антон обязательно должен быть. И я с надеждой заказал РС. Через 8 дней прихожу в архив, принесли мне огромную книженцию,нашёл нужное село и нашёл двух антонов один 1831 года рождения, другой 1842 и тут вообще тупик, я не знаю,что мне делать какому из них положиться.Подходить может и тот,и другой,т.к. мой расчёт очень примерный и раньше сами знаете в семье по 11 человек норма.... Тут ещё одна интересная деталь, у Антона который 1831 года рождения был отец Епифан который умер в 30 лет и маленького Антона воспитывал его дед Данила, в РС так и прописано Антон Данилов внук, всё было бы нормально если бы не моя фамилия - Данилов! Понятно,что раньше так писали в РС и ничего удивительного здесь нет,но может быть такое,что так как отец умер его и стали называть в честь деда Данилов внук Антон,может отсюда и фамилия....Короче полная чебурашка! Вообще незнаю к какому из Антонов верить который 1831 года или которому 1842 года :questio И как заниматься родословной дальше если такое разъединение?? :questio

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
Дрозд Дмитрий
Долгожитель форума
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1280 

ГенеАлогия не исчерпывает себя ревизскими сказками и метрическими книгами. Смотрите судебные дела, волостные правления, а гадать кто из двух - дело несерьезное. А почему РС 1858 года не заказали? - может, там уже и три Антона было б. У меня на сайте во введении к книге есть пример, как я решил подобную задачу при помощи судебных дел.

---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

За 1858 год ревизия не сохранилась. А можно по-подробнее что такое волостное правление, что там можно узнать?

---
Мурманчанин
Долгожитель форума

Мурманчанин

Рейтинг: 903 

ГД написал:
[q]

Прошу совета. Такая ситуация, известна дата рождения моего деда Никифора Михайловича - 1885 год,известно,что его отца звали Михаил Антонович, а деда Антон, мне нужно узнать даты рождения МА и А,но к сожалению метрические книги в промежуток с 1883 по 1914 не уцелели,
[/q]

А до 1883 уцелели?

---
Gutta cavat lapidem
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

нет ничего нет по этому селу до 1850 года я имею ввиду метр. к.

---
Lesla
Долгожитель форума
R1a (YP682+, VK01+/VK03+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1179 

ГД
А исповедки за интересующие Вас года сохранились? Там и имена, и родство, и семьи...

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Мурманчанин
Долгожитель форума

Мурманчанин

Рейтинг: 903 

ГД написал:
[q]

[/q]

Тогда остается только изучать весь комплекс дополнительных источников: фонды земских управ, волостных правлений, судов, полиции и проч. В первую очередь ищите посемейные списки в фондах земств, волостных правлений, сельских обществ.
P.S. Чисто логически 1831 вероятнее, но это не аргумент.

---
Gutta cavat lapidem
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

Lesla написал:
[q]

ГДА исповедки за интересующие Вас года сохранились? Там и имена, и родство, и семьи...
[/q]

Исповедки...., я о них как-то даже и не думал,ведь у меня все были старообрядцы могли они встречаться в этих исповедках?

---
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

Анатолий Большаков написал:
[q]

ГД написал:
[q]
[/q]
Тогда остается только изучать весь комплекс дополнительных источников: фонды земских управ, волостных правлений, судов, полиции и проч. В первую очередь ищите посемейные списки в фондах земств, волостных правлений, сельских обществ.P.S. Чисто логически 1831 вероятнее, но это не аргумент.
[/q]

А почему чисто логически 1831 года? В понедельник пойду в архив попытаюсь поискать и заказать посемейные списки на своё село, скажите это вообще частый документ такие же как РС и метрич. книги или более редко встречается и не обо всех населённых пунктах?

---
Lesla
Долгожитель форума
R1a (YP682+, VK01+/VK03+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1179 

ГД написал:
[q]

Lesla написал:
[q]

ГДА исповедки за интересующие Вас года сохранились? Там и имена, и родство, и семьи...
[/q]

Исповедки...., я о них как-то даже и не думал,ведь у меня все были старообрядцы могли они встречаться в этих исповедках?
[/q]

Если они открыто относили себя к старообрядцам, то до 70-х годов 19 века в исповедках указывали, что такой-то не был на исповеди так как в расколе. А если скрывали, а таких было много, то должны были приходить на исповедь.
Если были старообрядцами... А старообрядческих метрик в областном архиве не сохранилось? А единоверческих? А в архиве ЗАГС? А в районных архивах?
А были ли какие-либо местные ревизии? А материалы всероссийской переписи 1897 г. сохранились?

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Реклама от YouDo