Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Виды документов, содержащие генеалогическую информацию

Генеалогия не исчерпывает себя ревизскими сказками и метрическими книгами...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

Ещё вопрос: по одной ревизии человеку к примеру оидн возраст,а по другой более ранней ревизии, его возраст на год меньше, каким документам верить,которые самые ранние?

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3040 

ГД
Ревизии не самый точный источник о дате рождения :((
Но на мой взгляд погрешностью в один год можно пренебречь!!!
У меня в одной ревизии выставлялся возраст (годы) месяцы - но присмотрелся у всех взрослых написано 4 месяца..... :confuse

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

у меня такое же было, только у всех 5 месяцев!!!

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3610 

Где-то мне попадалась информация, что в переписях и ревизиях указывался возраст не на день переписи, а на начало того года, когда проводилась перепись, ревизия. Да и то, со слов... Точнее метрики о рождении документа нет...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
mari2347
Долгожитель форума

mari2347

Нижний Новгород
Рейтинг: 4173 

Анатолий Большаков писал:

Что до "простых крестьян", то согласен с тем, что сильно расстраивает невозможность узнать хоть что то кроме имен и дат, понять что это были а люди, чем жили, о чем тужили, чему радовались. Впрочем и здесь бывают удачи, нужно просто смотреть все, что есть по Вашей местности. Что-нибудь да и всплывет.

Я полностью с Вами согласна. Всплывает, и не мало. Я как-то задала себе вопрос, кем были восприемники и свидетели на свадьбах для тех, кто их пригласил? и, когда я стала изучать его, на меня посыпались новые ветви моих предков и открытия. Вот буквально последнее, которое я раскопала вчера. Вначале я обратила внимание, что отчество моей прабабушки совпадает с отчеством восприемника,который крестил брата моего деда. Я предположила, что он может быть братом моей прабабушки. Проанализировав Ревизские сказки, я сделала ошеломляющее открытие. Оказалось, что 4-ды прадеды маминого отца и маминой матери являются родными братьями, т.е. у них общий пращур и они хоть и далекие , но кровные родственники. Причем это не одно открытие подобного рода.
Так что ищите, друзья, и делайте открытия. Удачи всем.
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Рейтинг: 194 

Я что-то совсем на форуме потерялась. Не могу найти тему по памятным книжкам и адрес-календарям, а вроде раньше она была. Напишу здесь, тут же тоже про документы, содержащие генеалогическую информацию.
Столкнулась с тем, что в памятных книжках и адрес-календарях записывали далеко не всех чиновников. Если был хоть какой-то класс, то найти можно, а без класса и чина - нет. Один из предков нашелся в Астрахани в 1902 году (может, он и раньше там объявился), это я по метрикам установила. А в ПК записи о нем появляются только в 1911 году, когда он получил чин губернского секретаря. И послужной список в архиве не сохранился. И в исповедках их семья не значится. Не знаю, как найти, откуда он приехал в Астрахань.

---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
Анна_
Участник

Москва
Рейтинг: 24 

не знаю, для этого ли раздела вопрос, но не соображу, а куда еще.

Нашла в описях Ульяновского архива, что там есть по нужном мне селу следующие документы:

-Дело о сдаче в арендное содержание земли, отведённой под общественную запашку, обществом крестьян села Знаменское Курмышского уезда (3 листа)

-Ведомости на выдачу ссуд на продовольствие обществам крестьян села Знаменское, деревень Калиновка, Толмачиха Курмышского уезда в 1901, 1902 годах. (97 листов).

Может там быть какая-то информация по семьям/фамилиям? Или статистические только данные по гектарам и т.п.?
researcher_vl
Новичок

Рейтинг: 3 

Добрый день всем форумчанам.

В ходе поисков информации о своих родственниках, проживавших в с. Скорняково Воронежской губернии (сейчас Липецкая область) узнал, что в архиве Воронежской области есть Уставная грамота 1862 года на это село. Работал ли кто-нибудь с подобными документами? Какую информацию я могу из него получить? Указаны ли там имена всех крестьян, включая детей?

Меня, в частности, интересует следующий вопрос. Моя прапрабабушка Ма(о)монова Анна Дмитриевна родилась в с. Скорняково в 1876 г. Я бы хотел узнать, кем были ее родители, но в архиве Липецкой области нет МК за этот год. Так что мне придется искать другие источники. В АИС ВО я ознакомился с Ревизской сказкой 1850, там было несколько семей с фамилией Момоновы, но ни одного Дмитрия. Так что, я предполагаю, что он родился или был переведен в Скорняково позднее. Поэтому меня интересует, смогу ли я увидеть его имя в Уставной грамоте, если он был не главой семьи к 1862 году.

---
Ищу сведения о Фигуровых, Курнуковых и Мамоновых (Липецкая область), Дейниченко и Сайгиных (Урал), Куценко (Полтава, Казахстан), Кузнецовых (Сибирь, Рязань, Казахстан), Яворских
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1787 

researcher_vl написал:
[q]
Работал ли кто-нибудь с подобными документами?
[/q]

в РГИА

researcher_vl написал:
[q]
Указаны ли там имена всех крестьян, включая детей?
[/q]

не всегда. На счет детей я вообще сомневаюсь. Зачем они там? Это ж не перепись населения, а указание на тех, кто участвовал на сходе. Хотя в моем случае в выкупном деле вообще не оказалось ни одного имени крестьянина.
dimarex
Долгожитель форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2580 

researcher_vl написал:
[q]
интересует, смогу ли я увидеть его имя в Уставной грамоте, если он был не главой семьи к 1862 году.
[/q]

нет конечно, т.к. вы и сами ответили на это. Лучше в таком случае найти/обнаружить Подворную опись такой-то волости 1872 г., а они имеются в фондах земства, либо же отложились в канцелярии губернатора. В данном источнике весьма подробно и будет описан весь состав семьи, причём с указанием возраста ныне (т.е. на 1872 г.), а также по пред. РС 1850 1858 гг., род занятий, ремесло и даже причина раздела семьи (к примеру, по ссоре женщин и т.д.), волостные, местные и губернские налоги и т.д. и т.п. Этот вид источника даже в нашем архиве ГАВО не знали даже те, кто годами, а то и десятилетиями ходил туда, т.ч. весьма и весьма рекомендую... НАЙТИ! Удачи.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Виды документов, содержащие генеалогическую информацию
RSS

Реклама от YouDo
Услуги специалиста: откатная калитка на роликах, смотреть здесь.
Смотрите тут - набор текстов за деньги работа на дому: выбирай YouDo!
Услуги частных мастеров: построить дом ракушняка, подробное описание здесь.