Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Советы и консультации по поиску и исследованию родословия.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 183 184 185 186 187 188 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Папешина Ольга
Долгожитель форума

Рейтинг: 452 

hsl Спасибо, буду искать купеческую управу. Подозреваю, что в Новгороде она все же должна быть, город-то торговый.

А купля-продажа промыслового свидетельства отражается в документах купеческой управы только единожды при покупке, или потом каждый год она будет в них фигурировать, пока предприятие не скончается?

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

hsl написал:
[q]
[/q]

А сколько до революции стоил кирпич? Что-то в темах про цены немогу найти...

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2737 

ГД написал:
[q]
А сколько до революции стоил кирпич?
[/q]

Не встречал на него цену. Может быть в рекламных сообщениях в газетах того времени .

Папешина Ольга написал:
[q]
отражается в документах купеческой управы только единожды при покупке ?,
[/q]

Ежегодно авансом до наступления нового года надо было уплатить этот вмененный налог , если собирался дальше держать лавку .

---

Папешина Ольга
Долгожитель форума

Рейтинг: 452 

Понятно, спасибо! Значит, есть шанс найти, раз не один год это все существовало и не один год по бумагам проходило.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

Человек до революции (кон19-нач20 вв.) работал в типографии - наборщиком, набирал книги на трёх языках...

Скажите можно ли по этому предложению представить социальный статус этого человека? Кто раньше работал наборщиком? Требовалось ли для этого образование? Сколько получал наборщик,ведь работа была вредная....?

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3186 

ГД
конечно можно предположить неграмотного наборщика, но тогда человек должен обладать хорошей моторикой и феноминальной зрительной памятью..... (набирали-то в зеркальном порядке).... ;)
а работа действительно вредная..... гранки из свинца делали.....

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург
Рейтинг: 5184 

ОЧЕНЬ нуждаюсь в помощи!
Мне нужно:

"Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской", Витебск, 1871-1903:
т. (выпуск)26, стр.263-264, 359-365;
т. (выпуск) 9, стр.219

Не могу найти в сети именно этих томов!
Может кто-то поделиться ссылкой, или у кого -то в наличии есть?

---
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 14918 

ГД написал:
[q]
Человек до революции (кон19-нач20 вв.) работал в типографии - наборщиком, набирал книги на трёх языках...

Скажите можно ли по этому предложению представить социальный статус этого человека? Кто раньше работал наборщиком? Требовалось ли для этого образование? Сколько получал наборщик,ведь работа была вредная....?
[/q]

В те времена наборщик был безусловно грамотным человеком.
На эту работу (помимо рабочих) учениками в типографии шли и крестьянские дети. и мещанские, купеческие
и дети священнослужителей...
Многие издатели и писатели начинали с наборщика (не говоря уже о революционерах)
Учились в основном на рабочих местах.
Первое училище было при газете Новое время А.В. Суворина 1885
В те годы, с ростом образовательной системы, огромным книжным и газетно-журнальным рынком,
ростом печатного дела,
в большой типографии наборщик мог получать до 100 руб в месяц

Был еще и метрапанж, ст наборщик
В эти же годы стали вводиться буквоотливные машины..

Гранки — оттиски наборного текста, еще не сверстанного

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2276 

ГД
Например расценки в типографии "Сельского Вестника" (СПб) в 1909 году:
заведующий - 200 руб в месяц
метранпаж - 125
пом. метр. - 75
наборщик - 65, или 27 коп за 1000 букв, или 30 коп за час
ученик - от 5 до 16
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4512 

Нужны рассуждения по ситуации
1818 год. Глубинка Российской империи.
Родился очередной крестьянский мальчик.
А вот потом начинается необычность в судьбе.
Мальчик заканчивает уездную гимназию. Сдает экзамен на учителя. Преподает в разных уездных училищах. Получает разные чины. и т.д.
Так вот вопрос в чем?
Все-таки начало 19 века, а не 70 -ые годы 19 века, когда стало возможным отдавать крестьянских детей в гимназию.
В начале века еще и училищ то в селах было раз два и обчелся.
Как крестьянский мальчик мог попасть где-то в 1828 году в гимназию, вот вопрос?
У кого какие версии?

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 183 184 185 186 187 188 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

Реклама от YouDo