Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Советы и консультации по поиску и исследованию родословия.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 186 187 188 189 190 191 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
К данной теме присоединена тема "Нобель в России" (30 июля 2011 12:44)
К данной теме присоединена тема "Перевод дат из старого стиля в новый." (30 июля 2011 13:23)
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга
Рейтинг: 32 

Скажите пожалуйста,такое бывало такое,что в метрике военный человек с чином указывался - как мещанин (я имею ввиду в метрике о рождении ребёнка, отец бросил беременную жену и смылся в неизвестном направлении, она незнала его чина и указала его,как мещанина, того же города....
Короче такие случаи бывали или чин и сословие всегда указывалось точо????? :questio :questio :questio

---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3460 

ГД написал:
[q]
Скажите пожалуйста,такое бывало такое,что в метрике военный человек с чином указывался - как мещанин (я имею ввиду в метрике о рождении ребёнка, отец бросил беременную жену и смылся в неизвестном направлении, она незнала его чина и указала его,как мещанина, того же города....
Короче такие случаи бывали или чин и сословие всегда указывалось точо?????
[/q]

Если бы он был дворянином, то в метрике ребенка никто бы его мещанином не записал...
Возможен вариант, что мужчина, принадлежащий к мещанскому сословию женился до призыва на военную службу. Тогда в его отсутствие запись о сословии отца была сделана на основании метрической записи о венчании.
Но чтобы мы не занимались гаданием на кофейной гуще, если у вас нет возможности выложить сканы, приведите точные цитаты обоих документов с указанием года - где указано, что отец ребенка военный и где указано, что он мещанин.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

Огромнейшее спасибо, уже разобрался с этим вопросом! Но - появился новый! :questio

В моём родном селе давно ходят легенды будто у моего прадеда в конце 19-нач.20 вв. был свой кирпичный завод. Я начал заниматься этим вопросом и нашёл общего родственника с моим прадедом - этим родственником оказалась 88-летняя бабушка... Она поведала мне,что у моего деда было небольшое производство трудились на нём около 5 человек (наёмных) они и выполняли весь цикл работы и была в этом производстве печь для обжига кирпичей...
Внимание вопрос: разве такое маленькое производство могло называться заводом? Кто на селе мог заняться таким производством? Сколько платили батракам? Можно ли по примерному рассказу бабушки определить степень зажиточности моего прадеда владельца этого производства? Где можно посмотреть технику изготовления кирпичей?сложное это дело держать собственное производство? :questio

---
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3187 

ГД
по поводу кирпичного производства не знаю,но предприятие из 2-3кобыл и 1-2 меринов уже именовалось конным заводом и вносилось в губернский реестр- это точно....
организовали подобные производства те же крестьяне, у кого были способности и средства к этому...
степень заточности определяется очень просто узнаете сколько мог проиводить какой заводик, сколько стоил кирпич, вычитаете затраты и получаете -звонкие монеты прибыли.... ;)

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
ГД
Почетный участник

ГД

г. Калуга

А что такое губернский реестр? Они в обл.архиве хранятся?

---
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3187 

ГД по скольку скажем конные заводы выпускали продукцию стратегического значения они учитывались и по военному ведомству...
дпя начала посмотрите адрес-каледари и памятные книги губернии, если были выпуски посвящённые производству там подобные предприятия должны быть упомянуты...
в обл.архиве стоит просмотрелть фонды волостного управления может там есть упоминания...

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Папешина Ольга
Долгожитель форума

Рейтинг: 452 

ist написал:
[q]
предприятие из 2-3кобыл и 1-2 меринов уже именовалось конным заводом и вносилось в губернский реестр- это точно.
[/q]

Подскажите, пожалуйста, а колбасная лавка, расположенная в самом губернском городе, где могла быть зарегистрирована? Работников там было как минимум трое: приказчик, ученик и разнорабочий.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2739 

Папешина Ольга написал:
[q]
, а колбасная лавка, расположенная в самом губернском городе, где могла быть зарегистрирована
[/q]

Если в Вашем губернском городе была купеческая управа , то в её фонде и надо смотреть запись о купле-продаже промыслового свидетельства .
Если такой управы небыло ( они не везде были ) , то искать это надо в фонде городской управы .

ГД
Встречал в списках предприятий Коломенского уезда кирпичный завод с одним наемным работником . :)

---

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 186 187 188 189 190 191 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

Реклама от YouDo