Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Советы и консультации по поиску и исследованию родословия.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 183 184 185 186 187 188 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
rchistov
Начинающий

rchistov

Магаданская обл.,Ивановская обл.,Москва
Рейтинг: 12 

Прикреплю на всякий случай картинку того что имеется на данный момент, чтобы было понятно о чем речь. Спасибо за советы.

---
Всем, кто искал - своё обрести
Герб моего рода - http://sovet.geraldika.ru/article/29885
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1672 

rchistov написал:
[q]
Может быть очень далеких родственников не стоит указывать?
[/q]
У настоящего генеалога далеких родственников не бывает :) Если серьезно, то вопрос надо поставить следующим образом: что я хочу отобразить в древе? У Вас не классическое древо (нисходящее или восходящее), а переплетение деревьев - полный набор персоналий и их связей. Эта всеобщая картина интересна, но плохо читабельна.
Могу дать два совета.

Разбить все на несколько отдельных нисходящих деревьев и оформить их по отдельности. Тогда картины можно повесить рядом на одну стену или на стены, смыкающиеся в угол. В этом случае размеры картин (или панно, если угодно) будут вполне гармонично-пропорциональны. И всегда можно перескачить с дерева на дерево, если крайние персоналии в древах будут пересекаться в соседних родах.

Второй совет. У меня возникла та же проблема, что и у Вас. Высота низкая, ширина необхватная :) Пришлось минимизировать некоторые графические параметры: уменьшить ширину рамки портрета (в Вашем случае листок) и растояние между листочками тоже уменьшить. У Вас, как я посмотрел, есть большой маневр для ужатия древа раза в полтора уж точно.

А вообще получилось у Вас хорошо. Нестандартно. Особенно веточки, соединяющие персоналии. К сожалению, у меня руки не доходят до оформления древа, так как сосредоточился пока на книгах.

kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3447 

rchistov
Дерево Ваше очень симпатичное, хотя я бы, наверное, различала бы мужчин и женщин, как это делают все генеалогические программы (напр., Генопро рисует квадратики для мужчин и кружочки для женщин, ДЖ отмечает их разным цветом) - напр., женщин изображать не в виде листочков, а в виде цветочков :)
Мои деревья в ДЖ выглядят вполне аналогичным образом. Я говорю о деревьях, потому что у меня два файла - для отцовской и для материнской линии. Они у меня пока сравнительно небольшие, в одном чуть больше 300, а в другом - ок. 150 чел. (у моих родителей было помногу братьев и сестер). Но все равно распечатка при ширине 60 см. занимает в одном случае почти 2 м, а в другом -около полутора. Эти мои деревья не предназначены для вывешивания на стену (хотя это, конечно, тоже возможно). Я их складываю гармошкой до формата А4 и держу вместе с другой генеалогической документацией.
Поскольку мне интересна вся родня, я включаю туда всех, кого нахожу. Правда, чем дальше, тем чаще я спрашиваю себя, не стоит ли мне разбить мои файлы на отдельные веточки...

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
rchistov
Начинающий

rchistov

Спасибо большое за советы. О разбивке на несколько картин я даже не задумывался. Сейчас пытаюсь прикинуть как это реализовать, но не совсем понимаю как их разделить.
А уменьшать не хотелось бы, сейчас фотографии 2х3 см и мне кажется меньше будет хуже, что естественно.

---
OVerner
Долгожитель форума

OVerner

Зеленоград
Рейтинг: 3889 

Можно было бы попробовать изобразить в изометрии несколькими слоями-фамильным деревьями.
А каждый слой выделить, например, своим цветом для того, чтобы они не путались.
Тогда увеличилась бы высота и сократилась длина рисунка. При этом остались бы связи между "слоями".
Но потребуется, конечно, особый талант расположить листочки разных слоев так, чтобы схема была читаема...
Asmodeika
Долгожитель форума

Asmodeika

г. Нью-Йорк, США
Рейтинг: 294 

Очень понравилось Ваше дерево :).. чень милое.. а у меня вот уже 1275 человек, - это все вместе- не только мои прямые родственники, как известно раньше были большие семьи.. Разбивать не хочу - и так все потерялись давно, только нашла:).. да и оформлять пока не думаю, пока в поисках... :) но у Вас очень краиво! Молодчинка!
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1672 

rchistov написал:
[q]
но не совсем понимаю как их разделить.
[/q]
Разбить надо по родам: Захаровы и Ефимовы. Получатся два нисходящих древа. Но в каждом древе будет одна повторяющаяся пара Чистовых Александра и Аллы. А вот веточку от нее Вы можете либо внести в оба древа или оставить в одном из них , чтобы не было повторов (я бы вставил веточку в оба древа).

Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2279 

rchistov

Я использую способ, предложенный Alexander G, что достаточно удобно - одно восходящее и множество нисходящих. Иначе у меня при высоте 40 см (А3) ширина составлет около 40 м.
Дополнительно можно достаточно легко существенно уменьшить размер сохраненной картинки в Фотошопе за счет перекомпоновки - сдвижки на пустые места.
alenabond2
Долгожитель форума

alenabond2

г.Севастополь
Рейтинг: 3180 

rchistov
Очень оригинальное и красивое Дерево. Но мне кажется, вывешивать на стену рановато. Вы заполните даты, добавьте место жительства и т.д.
Я тоже использую способ предложенный Alexander G, строю 4 дарева от дедушек-бабушек. В каждом отображаю свою ветку, что легче было определить степень родства. На данный момент самое большое, из 4, длиной 8 м. и шириной всего 0,6 м., т.е. в глубину далеко продвинуться пока не удалось.

---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсон/ Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев, Ванте(е)в
Днепр/Полтав. Салкуцан, Городецкие
rchistov
Начинающий

rchistov

alenabond2 написал:
[q]
Но мне кажется, вывешивать на стену рановато.
[/q]

да, конечно рановато, ведь это еще пока черновой вариант.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 183 184 185 186 187 188 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

Реклама от YouDo