Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Советы и консультации по поиску и исследованию родословия.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 174 175 176 177 178 179 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1698 

Talyk
Если этим словом обозначено некое сословие, то наводит на мысль, что профессия не может дать ему название. Нашел в словаре Фасмера: рудити "нарушать договор", собственно, "марать, пятнать"
Осмелюсь предположить, что это люди, лишенные прав за какие-то прогрешения...

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Toozemec
Гость

Для продолжения исследования необходима книга - "Род дворян Лыщинскиx" -
которую в 1907 году написал и напечатал в Санкт-Петербурге Л.Лыщинский.
Быть может кто-то видел ее,
знает, в каком собрании это издание есть,
или - где можно найти цифровую версию - поделится ссылкой...

Заранее благодарен за понимание
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 4969 

Приветствую всех!
Кто как реставрирует старые документы? Обнаружил у тещи Выпись из метрической книги о рождении ее отца (1909 г.) и еще несколько документов. Состояние их можно оценить как "ветхое", т.е. на сгибах бумага разорвана, края обтрепались и т.д. Просто подклеить с обратной стороны не хочется, т.к. и на обратной стороне есть текст. Есть еще аттестат об окончании гимназии моей бабушки, тоже в плачевном состоянии. Мало того, уже кто-то (вероятно моя мама) подклеивали его с обратной стороны и, скорей всего, канцелярским клеем, так что текст местами "съело".

Прикрепленный файл (00012.jpg, 163759 байт<!--, скачан: 139 раз-->)
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва
Рейтинг: 547 

xax_nv
Любая, как вы её назваете, "реставрация" документов требует вмешательства или достаточно дорога и непрофессионалам не под силу - только всё испортите.
С большим расширением переснимите все документы, на цветном принтере распечатайте, качество будет хорошее, а подлинники положите в книгу большого формата, не сгибая их. Пусть так и хранятся!
А в остальном работайте с цветными копиями.
Таков мой вам совет...
;)

---
Фурсовы, Поповы, Пестрецовы, Тюневы - Лебедянский уезд Тамбовской губ.
Абрамовы - с. Лохмытовка Глуховской волости Кирсановского уезда Тамбовской губ. и д. Мал. Ящерка Тамбовского уезда,
Тимофеевы - д. Фёдоровка Зубриловской волости Сердобского уезда
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2309 

Вчера я нашла четвероюродного дядю, Сно. Это из английской ветви моего древа.
И он рассказал мне легенду, ходившую в их семье.
[q]
Их предки, были пиратами, но в 17 веке, королева запретила пиратствовать, и некоторым, особенно отличившимся, даже пожаловала земли. Нашим Сно, в частности, было пожаловано местечко Сноубич. Но им не хотелось отдавать своих детей в обязательную службу в армию, и они рванули к шведам, вернее на территорию Финляндии. А оттуда уже в Россию.
[/q]

Ну... доводы против я написала в соответствующей теме в своем дневнике дневнике .
А вот доводы ЗА ?!?!?!
Начала искать.
Первый известный мне предок Томас Сно, Thomas Snow, женился в Лондоне, в 1760 году. Нашла вроде бы запись о его рождении, тоже в Лондоне в 1730 г.
Там Сно очень много на самом деле. И Томасов Сно много.
Но, что интересно, если взять и найти на карте современного Лондона все церкви, где в мормонских записях упоминаются Сно в больших количествах (т.е. семьями), то все эти церкви сконцентрированны примерно в одном месте, недалеко (1-2-3 квартала) от Snow Hill - сейчас это улица в районе Сити.
Ну... пока легенда дошла до современников, Сно Хилл мог превратиться в Сно Бич... мальчик услышал легенду в максимум в 4-х летнем возрасте, ну может потом ее кто-нибудь ему пересказывал, но не из носителей легенды.

И... возникают вопросы...
1. У всех ли жителей Англии в 17-18 веках были фамилии? Или же они фамилии получали по месту жительства? Или же могли они дать местечку свою фамилию?
2. Могли ли в те времена бывших пиратов, не разбойников, а тех, кто во славу короны пиратствовал, наградить землей-имением-чем-то еще?
3. Каковы были законы о воинской обязанности в конце 17-го начале 18-го века?

И вообще, где бы про все это почитать на русском языке? Это основной вопрос.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1698 

litana
Ваши в списках знаменитых пиратов не значатся... ;) Считается беспрецедентным случай посвящения Френсиса Дрейка в рыцари, за секретный поход в Южную Америку и еще к Генри Моргану благоволила Королева, за помощь в захвате контроля над Карибским морем. А вот за голову Эдварда Тича, она же, назначила вознаграждение - не все однозначно в пиратском вопросе... :biggrin

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Nikola
Ну список-то известных пиратов я проштудировала. :blink:
Понимаю, что моих там нет.
И вообще, легенда эта вызывает сомнения, о чем я в своем дневнике и написала.
НО. отбрасывать со счетов нельзя. Надо проверить.
Придется самообразовываться. Но вот изучить английский до такой степени, чтобы понимать "их" статьи, я уже не смогу.
Поэтому и прошу советов, что мне на русском почитать, для самообразования. То, что нашла в инете, просто в лоб Яндексом и Гуглом, ясности не внесло.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Sonnenstrahl
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Рейтинг: 481 

Сочувствую. У меня примерно тоже, но не пираты. Начала читать по-русски Историю Англии из серии для путешественников. Это краткий вариант, однотомник, но помог соориентироваться в исторических реалиях с точки зрения англичан. И еще есть национальная энциклопедия Британника. Некоторое время назад ее у нас продавали. Есть она и в электронном виде. А у Вашей фамилии есть английский писатель и учченый Чарльз Сноу, М.б. у ненго и родословная есть.... Чем могу.

---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере, Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг., , предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Sonnenstrahl
О!!! Как интересно!
Спасибо. Будем "поискать".

Из серии для путешественников, да и упрощенные всякие статьи я уже почитала. Там нет ни о выделении земель, ни о законах о воинской обязанности.
Ну попробую энциклопедию найти.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
rchistov
Начинающий

rchistov

Магаданская обл.,Ивановская обл.,Москва
Рейтинг: 12 

В высоту древо не большое, шесть колен. А вот в длину родственников очень много.
Посоветуйте как правильно оформить такое древо. Рисую его в графическом редакторе с целью в дальнейшем напечатать и повесить на стену. Но в длину оно получается три с половиной метра (в то время как в высоту всего полметра). Может быть есть какие-то правила оформления древа? Может быть очень далеких родственников не стоит указывать? В общем, любой совет приму с удовольствием. Спасибо.

---
Всем, кто искал - своё обрести
Герб моего рода - http://sovet.geraldika.ru/article/29885
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 174 175 176 177 178 179 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

Реклама от YouDo
Услуги проверенных исполнителей: стоимость монтажа заземления для частного дома утепленные по данной ссылке.
Занятие айкидо в Москве на https://youdo.com/coach/sport/boevye/ajkido/.