Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Советы и консультации по поиску и исследованию родословия.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 178 179 180 181 182 183 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
KRAN
Долгожитель форума

Vladimir
Рейтинг: 530 

Lobach-Zhuchenko

Тех кто живет или жил за рубежом - латиницей.
Живших в России кирилицей.
Переходных (тех кто пересилился) применяю тэг "альтернативное имя" (на втором языке).
Я пользуюсь GenoPro.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1516 

KRAN написал:
[q]
Тех кто живет или жил за рубежом - латиницей.
Живших в России кирилицей
[/q]

А если предки из Китая? Или в другой страны, где пишут не латинскими буквами. А сами Вы, например, живете в Германии?
Можно предложить писать имена на языке родины предков буквами их алфавита (в знак уважения к их культуре), а в скобочках дать написание Вашим алфавитом (это скорее нужно для правильного фонетического произношения на Вашем языке)

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 5957 

Я пишу так, как пишутся в документах, а рядом эквивалент либо кирилицей, либо латиницей - если есть такая необходимость

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
KRAN
Долгожитель форума

Vladimir
Рейтинг: 530 

Alexander G

Чем хороша GenoPro. можете указывать и китайские, и японские и корейские.

Вопрос еще в том, кто кроме вас будет пользоваться вашей работой.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1516 

KRAN написал:
[q]
можете указывать и китайские, и японские и корейские
[/q]

Вот это очень интересно. Я недавно принимал участие в создании электронной базы репрессированных N области. Были там китайцы. Имена написаны кирилицей. Вопрос: найдут ли китайцы своих предков, канувших в России, если эту базу данных разместить в интернете? А ведь они ищут, надеются узнать хоть что-то о своих родных...
Результатом наших трудов воспользуются те, кому это нужно. Наша задача сделать технически это доступным...

lobach-zhuchenko
Почетный участник

lobach-zhuchenko

Воронеж
Рейтинг: 41 

Писать в скобочках имена, конечно, можно, но только это, по-моему, подходит для бумажного варианта, или, так скажем, для неполностью систематизированного. Под словом "систематизированный" я понимаю занесение в базу данных с раздельным указанием фамилии и имени. Я пользуюсь Древом Жизни, и там возможности указать альтернативное имя отсутствует.
Я, поразмыслив, пришел к такому варианту: если для человека можно указать русское отчество и это будет оправдано, то все имя стоит писать по-русски, в противном случае можно писать на том языке, на котором это имя приводится в документах.

---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2325 

Lobach-Zhuchenko
Я тоже пользуюсь Древом Жизни. Вполне себе пишется и альтернативное имя. Там же все разбивается по пробелам. Ну вставьте в "имя" полное имя, а в "отчество" альтернативное имя.
У меня есть имена, особенно у дам, состоящие из 3-4-х имен, только так их и вписываю.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Talyk
Начинающий

Рейтинг: 3 

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста кто такие рудники?
В «Статистическом описании Киевской губернии» И.И. Фундуклея
Часть1, глава 2 «Народонаселение» есть раздел
«Обозрение некоторых особых классов народонаселения
1) Евреи
2) Оседлые цыгане
3) Рудники
4) Иностранцы»
Но к сожалению на сайте я не нашел сканов именно страниц про рудников. Я предполагаю, что это жители населенных пунктов в названиях которых есть слово Рудня. (Таких мест в интересующем меня Радомысльском уезде Киевской губернии около двадцати). Но почему они «особый класс народонаселения»?
Также не все мне понятно и с Руднями. Иногда это действительно села и деревни, а иногда нет. В моем случае в исповедальных ведомостях и метрических книгах указаны мещане деревни Гута Забелоцкая (существует и сейчас), а в ревизских сказках того же периода те же люди записаны как мещане «Мещанского христианского общества Рудни Бельской». Такого населенного пункта «Рудня Бельская» мне найти не удалось. Или это не нас. пункт, а действительно «общество»? Тогда что это за общества? Видимо они объединяли жителей нескольких нас. пуктов т.к.членов в "моём" обществе 95, а жителей Гуты Забелоцкой обоего пола – 56 (Похилевич Л. «Уезды Киевский и Радомысльский» 1887г. стр 166-167).
Эта тема была выделена из темы "Киевская губерния" (16 февраля 2010 8:51)
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Рейтинг: 584 

Скорее всего, рудники-это люди, раб-е на разработке руды.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 178 179 180 181 182 183 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - штробление стен смета, смотреть варианты >>
Рекомендуем: доставка шариков с гелием можно найти здесь.