Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Советы и консультации по поиску и исследованию родословия.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 ... 178 179 180 181 182 183 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Bacteriologist
Почетный участник

Рейтинг: 78 

Maksim Andreevich, спасибо большое. Кстати, кто бы мог помочь в ГАХО и архиве Иркутской области (ГАИО)?
innamelnik
Участник

Минск
Рейтинг: 28 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что еще в 1895 году у человека не было фамилии? Ведь в метрике ее должны указывать? У меня имеется копия выдержки предположительно моего предка, но как кажется фамилии там не указано. Напротив крещенного ребенка Андрея. Спасибо за ответ.

Прикрепленный файл (NIAB_LA_2301_10_181_066b.jpg, 2698062 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
recutita
Долгожитель форума

Нижний Тагил
Рейтинг: 117 

Да и в начале 20 века преспокойно писали крестьян без фамилий.

---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Колодяж(ш)ный
innamelnik
Участник

Минск

Интересно, конечно. Вот теперь и думай, мой прадед или нет. Деревня подходит, год рождения, его имя и имя отца (но неуверенность еще связана с тем, что метрика за нужный год начиналась только с августа месяца) А с матерью сложнее. Родственники говорят, что одно имя, в этой метрике другое.
Смотрела метрику другого прихода, так там уже и за 1882 год с фамилией крестьяне записаны.

---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 966 

innamelnik

иногда “разное” имя было по сути разными формами одного (Георгий-Егор-Юрий, такой пример). В Вашем случае как?
innamelnik
Участник

Минск

BORISBEL, родственники говорят, что звали Гарпиной, а здесь Пелагея.

---
max shestyora
Начинающий

Холмск
Рейтинг: 4 

Всем здравствуйте, хотел бы спросить, может кто знает, подскажет, предположит.

Моя прабабушка родилась на Алтае в 1919 г. в семье переселенцев из Виленской губернии, записей о ее рождении в метрических книгах близлежащих церквей не сохранилось. В возрасте 17-18 лет она по неизвестной причине (возможно, по комсомольской путевке, хотя сомнительно) переехала сначала в Николаевск-на-Амуре, в 19 лет вышла замуж за прадеда. В 1946 г. прадед получил направление на работу на Сахалин, куда они переехали и жили до кончины в 1970-х гг. Прабабушка никогда не рассказывала о своем детстве и вообще о своей жизни, также из-за того что она была домохозяйкой - невозможно сделать запрос по личному делу, где могли быть основные сведения по биографии.

1. Какие документы за советский период (1930-1970-е гг.) могли быть, где учитывались сведения по биографии, кроме личного дела работника?
2. Насколько возможно было вообще выехать из сельской местности в середине 1930-х, когда шла коллективизация, и еще не в близлежащие Барнаул или Новосибирск, а за пол-страны на ДВ без образования и определенной специальности? Какие могли быть причины этого переезда?

Заранее благодарю

---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
n2603
Начинающий

Минск
Рейтинг: 8 

innamelnik написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте. А метрики откуда? Я так понимаю, что из НИАБ, можете подсказать №фонда, описи? насколько я знаю, есть два дела по Черняковке, но они расшиты уже год. Мои родственники из д.Черняковка, у меня есть данные по переписи 1925-1926гг, если интересно, пишите, Дроздовы там были, если память не изменяет.
innamelnik
Участник

Минск

n2603 написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте! Да, из НИАБ. Фонд 2301, опись 10, дело 181. Это метрика родившихся частично за 1891, 1892 , 1895-1898. Есть еще за 1907-1912 гг, вот она на реставрации, мне сообщили, что в начале 2019 года уже можно будет заказывать. Спасибо, но уже я отсканировала нужное по переписи 1925-1926 гг. :) Там же только два дела по Пропойскому району?

---
n2603
Начинающий

Минск
Рейтинг: 8 

innamelnik написал:
[q]
[/q]

Да, все так. В 2019 буду заказывать, если что-то новое по Черняковке найдете, дайте знать, пожалуйста.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 ... 178 179 180 181 182 183 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

Реклама от YouDo