Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Советы и консультации по поиску и исследованию родословия.

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 186 187 188 189 190 191 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва
Рейтинг: 602 

Что-то я совсем запуталась.
Всё время считала, что если дата рождения предка до 1918 года ,то можно смело прибавлять 13 дней для перевода в новый стиль.
Оказалось,что не всё так просто.
16-17 века - 10 дней.
18 век-11 дней
19 век-12 дней
20 век-13 дней
после 2100 года -14 дней.

Куда всё время пропадают дни в старом стиле?

Правильно ли считать :
ст.стиль 01 января 1850- нов.стиль 13 января 1850(т.е. прибавляем 12 дней)
ст.стиль 01 января 1750- нов.стиль 12 января 1750 (прибавляем 11 дней)
А как будет после 2100 года?Будем прибавлять 14 дней?

Я совсем запуталась , в голове одна каша.Помогите пожалуйста разобраться.Возможно ,что я не совсем правильно понимаю весь этот механизм.

---
Кто ищет, тот всегда найдет.
Yulia
Долгожитель форума

Yulia

Москва
Рейтинг: 144 

Bianca
Я не специалист в хронологии, но мне кажется, что вы абсолютно верно всё поняли и написали.
Дни пропадают из-за разницы между Григорианским и Юлианским календарями. В Григорианском в каждое 400-летие на 3 високосных года меньше, чем в Юлианском, поэтому если год являет високосным по Юлианскому календарю, но простым по Григорианскому, то разница между календарями увеличивается.
1600 и в 2000 - года високосные в обоих календарях и разница оставалась прежней.

Пременительно к генеалогии заморачиваться не надо!
Перевод обязателен только для важных событий, происходивших на стыке 2-х столетий, потому что если игнорировать разницу, это событие может быть отнесено к прошедшему году. Подлежат переводу юбилейные даты, основные биографические вехи жизни выдающихся деятелей
политики и культуры, даты по истории международных отношений с др. странами.
Для предков родившихся до 1 февр. 1918 г., но почивших, уже после этой даты, указывается дата рождения по новому стилю, возможно добавление в скобках даты рождения по старому стилю. Для умерших до 1 февр. 1918 перевода дат на новый стиль не требуется.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва

Yulia
Юлия,Спасибо!
Я не так давно читала воспоминания об известных людях,обратила внимание на дату рождения Утесова,он родился до 1900 в скобках стоит дата по старому стилю и ещё подумала странно как-то 12 дней разница с новым стилем и тут же кто-то рожденный в 1901 году разница в 13 дней.Наверное ошибка в книге,так мне подумалось.Чуть позже в умной генеалогической книжке нашла всему этому объяснение о котором написала выше.
Но вот по поводу заморочек.....
Я в принципе и незаморачиваюсь,но пользуясь программой Древо жизни ,где есть очень хорошая функция "Годовщины" ,переведя даты в новый стиль,можно увидеть ,что с тобой в один день 150 лет назад родился твой предок.Что в один день ,но в разные годы умерли мать дедушки и отец бабушки.Ну и так далее.Поэтому,всё таки хотелось бы правильно перевести даты на новый стиль.

Может конечно это и ерунда какая-то ,но ведь любой человек сталкивался с тем что в его день рождения родился кто-то из известных людей.Когда составляются гороскопы ,даже какие-то склонности того или иного знака в творчестве ,науке и т.д. подтверждают рождением людей достигших вершин в этой области.

Конечно для всего мирового сообщества даты внутрисемейные ничего не значат,но ведь в семьях отмечают дни рождения,дни поминовения родных.Есть люди заслуженные, память о которых хочется передать потомкам.
Лично для меня эта проблема, правильности перевода дат, на данный момент кажется важной.
И ещё хотела сказать , ведь в церковных святцах даты Святых стоят в старом стиле с переводом на новый стиль с разницей в 13 дней.В общем есть у меня ещё некоторые вопросы по этой теме.
Может кто-то ещё выскажется на эту тему.

---
chibyu
Участник

Рейтинг: 6 

Хочу дополнить сообщение Yulia.
По юлианскому календарю 1600, 1700, 1800, 1900, 2000, 2100 - високосные. А по григорианскому 1700, 1800, 1900 и 2100 года (делящиеся на 100, но не делящиеся на 400) - не високосные (так ближе к астрономическому году. Ради этого-то и придумали григорианский календарь). Поэтому на таких годах разница увеличивается на 1 день.

16-17 века - 10 дней
18 век - 11 дней
19 век - 12 дней
20-21 век - 13 дней
22 век - 14 дней
23 век - 15 дней...

---
Артеевы (Коми), Будаёвы + Захарцовы (Калужская обл.), Копачёвы + Романцовы (Белоруссия), Смотряевы (отовсюду), Гусевы + Кучины + Шмаковы (Алтайский край). Места: Чечерск, Шестаково (Локнаш), Тоурак
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва

chibyu
Спасибо за дополнение!

---
gavrilovs
Долгожитель форума

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Рейтинг: 1396 

Лета 7514... Возможно, кому-то придется переводить буквенную цифирь - от Сотворения Мира к общепринятому ныне календарю - от Рождества Христова. От первой следует отнять 5508 лет и получаем дату по теперешнему календарю. Но это только с 1 января по 1 сентября. С 1 сентября по 1 января следует отнимать 5509 лет.
Итак, сегодня 7514-5508=2006, а с 1.09 пойдет уже 7515, следовательно,-5509=2006.
Успехов Вам, Сергей Гаврилов
akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 402 

Подскажите где можно найти биографию, какую-то другую информацию. Чтобы узнать о тех людях, которые служили у Нобеля.
Алексей.
Gontar
Долгожитель форума
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Рейтинг: 1715 

Единственное, чем могу помочь- а Петербургском генеалогическом обществе есть господин Родионов. Его жена потомок Нобеля.

---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 402 

Gontar
Как можно с ними связаться?
Gontar
Долгожитель форума
семейный историк

Gontar