ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Генеалогия. Математические расчеты..

О персонах в древе...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Генеалогия.Математические оценки количества..

О количестве предков..


У каждого человека - 1 отец и 1 мать, по 2 деда и 2 бабки, по 4 прадеда и 4 прабабки, по 8 прапрадедов и 8 прапрабабок,и так далее с каждым новым поколением предков, их число каждый раз удваивается, и эти удвоения идут до бесконечности вглубь прошлого...

Если считать что в среднем за 100 лет у 1 семьи сменяется 4 поколения (сын-внук-правнук -праправнук),а каждое новое поколение рождается примерно через 25 лет после предыдущего (отец в 25 лет родил сына, его сын в 25 лет родил ему внука итд.), то число предков быстро увеличивается:

За 200 лет - 8 поколений, два в восьмой степени= 256 человек прямых предков за 8 поколений (деды, прадеды, прабабки итд,), не считая боковых линий родственников (братьев , сестер) итд.

За 500 лет- 20 поколений, = 1.05 миллиона человек человек прямых предков за 500лет, без учета боковых линий(братьев, сестер итд..).
Если же учесть все боковые линии этих предков,то, с учетом того , что по научным оценкам в 1500 году жило 460 млн. чел, а современное население в 14 раз больше, 6,5млрд. чел., то за 500 лет число этих прямых прапредков в 1.05 млн.человек умножаем на 14 = 14.7 млн. человек- примерное число современных потомков тех людей.

За 1000 лет -у человека наберется 40 поколений его предков, два в сороковой степени= 1. 1 триллиона человек прямых предков за 1000 лет, без учета боковых линий,братьев,сестер итд..
Триллион (число с 12 нулями)-такое число прапредков за 1000 лет у каждого человека - такое огромное число ни в какую генеалогическую книгу не вместилось бы, даже если бы все эти имена были бы известны.Если же попытались бы когда-либо такую книгу создать, то книга по перечислению предков одного человека за 1000 лет со всем списком из триллиона имен его предков, эта книга заняла бы тысячу толстенных томов, в каждом из которых было бы по миллиону фамилий, даже если бы на каждой из 5000 страниц каждого тома писали бы по 200 имен.

Если же еще и учитывать все боковые линии за эти 1000 лет, то...
С учетом что по научным оценкам в 1000 году жило 255 млн. чел, а современное население в 25 раз больше, 6,5млрд. чел., то число 1,1 трлн.чел этих предков умножаем на на 25= 27.5 трлн.человек.
Но эта цифра почти в четыре тысячи раз превосходит число современных людей Земли, из этого можно предположить ,что среди людей происходило и происходит такое явление, что родственики могли часто жениться на каких-либо их очень дальних родственницах, хотя и не знали того что они в родстве, ведь их общий предок мог жить несколько сотен лет назад, хоть несколько тысяч лет назад....
Лайк (3)
penkir
Сергей

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 83
sergmaly

Так Вы склоняетесь к версии происхождения от приматов? Зачем тогда говорить об Адаме и Еве? Если брать теорию эволюции, то некая популяция обезьян или ежей всегда существовала, а не два первых человека.
---
Воронцов Павлов Васильчиков Смоленская,Волков МО,Фатуев Чухров Тульская,Елецкий Абрашин Орловская, Олиневич Коломейцев Украина,Иванов Васильев Рязанская, Переладов Архангельская а также Ясинский Высоцкий Тарнавский Езерский
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

sadaza написал:
[q]
неважно сколько жен было у Адама,важно от кого был Ной.
Это если Мы касаемся библии.
[/q]

Ну как дети малые.
Жили приматы. 150 тыс. годов назад появилась у них ЕВА. И у какой-то группы появились митохондрии "ЕВА". Жили разные приматы (с разными ДНК и разными митохондриями еще 20 тысяч лет, кто-то скрещивался "результативно", кто то, как на современных пахучих ловушках - безплодно)
И вдруг появилась особь "Адам", со своим генетическим уродством. Появилась она далеко от ареала "ева".
Но за 50 000 лет Нашли два уродца себя.
Выросло несколько тысяч УРОДИЩ. Ведь каждый из уродцев пришел не сам, а целым кагалом различных.
И когда пришло время испытаний, Многие могли бы выжить, многие лучше, чем выжившие.
НО.
Выжили не лучшие, а удачливейшие.
Те, кто оказались в более защищенных условиях - те над которыми соседи смеялись - да разве в такой конуре жить-то можно - !?
И вот среди смеха и презрения появились МЫ !
Не презирайте смех!
Это уже было. to_keep_order.gif
penkir
Сергей

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 83
dyado-mykola

А чего щас то обезьяны не мутируют в людей? Все время мутаций вышло?
---
Воронцов Павлов Васильчиков Смоленская,Волков МО,Фатуев Чухров Тульская,Елецкий Абрашин Орловская, Олиневич Коломейцев Украина,Иванов Васильев Рязанская, Переладов Архангельская а также Ясинский Высоцкий Тарнавский Езерский
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

penkir написал:
[q]
А чего щас то обезьяны не мутируют в людей? Все время мутаций вышло?
[/q]

Мне не совсем удобно отсылать взрослого человека к школьной программе.
Человек никогда не мутировал из обезьяны.
У нас были общие предки -Да !
Но разделились мы с ними давным-давно - минимум 12 487 512 лет назад (насколько я помню).
А до того у нас были общие предки со всеми хордовыми.
И, лично я веду свой род от "Юньнанозоон" где то с 543 286 412 лет тому.
Недостаток современных данных не позволяют мне научно опуститься ниже.
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
А почему не указываете, какой был день тогда?
Ах да, среда.
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

ellenna написал:
[q]
[/q]

Скорее четверг.
Но возможно и пятница,
Давно было.
А память уже не та.
Помню только серо всё было, и скучно.
И змеюки какие то ...
penkir
Сергей

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 83
Вот еще кстати какая мысль меня посетила. Это скорее тоже относится к мат расчетам. Мне кажется в нынешних условиях должны вырождаться фамилии. В частности все редкие должны пропасть вовсе. На сколько мне известно, в наше время новые фамилии в массовом порядке не выдают, как это было раньше при безфамильных крестьянах. Значит постепенно, в семьях где родились только девочки или скорее вообще один ребенок оказался девочкой фамильная ветка обрывается навсегда. А ведь сюда еще добавить бездетные семьи и мужчин одиночек по жизни и несчастные случаи, когда мужчина не успел оставить потомство. Вообщем на мой взгляд статистика и мат расчеты говорят о вырождении фамилий и рисует будущую Россию населенную Смирновыми Ивановами и Петровами.
---
Воронцов Павлов Васильчиков Смоленская,Волков МО,Фатуев Чухров Тульская,Елецкий Абрашин Орловская, Олиневич Коломейцев Украина,Иванов Васильев Рязанская, Переладов Архангельская а также Ясинский Высоцкий Тарнавский Езерский
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

penkir написал:
[q]
Вот еще кстати какая мысль меня посетила. Это скорее тоже относится к мат расчетам. Мне кажется в нынешних условиях должны вырождаться фамилии. В частности все редкие должны пропасть вовсе. На сколько мне известно, в наше время новые фамилии в массовом порядке не выдают, как это было раньше при безфамильных крестьянах. Значит постепенно, в семьях где родились только девочки или скорее вообще один ребенок оказался девочкой фамильная ветка обрывается навсегда. А ведь сюда еще добавить бездетные семьи и мужчин одиночек по жизни и несчастные случаи, когда мужчина не успел оставить потомство. Вообщем на мой взгляд статистика и мат расчеты говорят о вырождении фамилий и рисует будущую Россию населенную Смирновыми Ивановами и Петровами.
[/q]

Здрастье !
А Вы что, уже абсолютно забыли, Абсолютно абсолютную теорию абсолютного убывания абсолютных номенов в абсолютном пространстве абсолютной лингвы.
Кажется, я когда то такую приводил. Жаль не помню когда и где.
Абсолютно. smile_030.gif
nilogov

Сообщений: 446
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 183
Интересно, а какой математической моделью можно вычислить вообще общее количество предков у того или иного человека? Это называется гилетическим числом. Но вряд ли его можно вычислить современной лжематематикой, которая не различает числа и цифры...
---
С уважением, А. С. Нилогов
tanya75

tanya75

Сообщений: 106
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 56
[q]
Интересно, а какой математической моделью можно вычислить вообще общее количество предков у того или иного человека? Это называется гилетическим числом. Но вряд ли его можно вычислить современной лжематематикой, которая не различает числа и цифры...
[/q]

Сильно много переменных, которые учесть сложно. Тем более учитывайте, если люди жили в одной местности - то веточки могут пересекаться не один раз. Т.е. брак с пятиюродным/четвероюродным вполне возможен. Так что ваша модель тут хромает. И такое может быть неоднократно.
---
Ищу сведения о Коврижных/Коврыжных/Коврижный
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Генеалогия. Математические расчеты.. [тема №19302]
Вверх ⇈