ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

База данных Пикуля

Писателем была составлена генеалогическая база данных на десятки тысяч имен...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
hunalex
Участник
Тот еще мембер

hunalex

Москва - Крым (Гурзуф) - Сан Франциско
Сообщений: 55
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Давний поклонник творчества писателя Пикуля, как наверное и многие на этом форуме, и вот в предисловии к "Слово и дело" читаю, что
[q]
писателем была составлена генеалогическая база данных на десятки тысяч имен, еще и дополнявшей базой данных портретов!
[/q]
Это помимо библиотеки и прочих коллекций и собраний. Все это конечно было сделано до эры интернета, в форме бумажной картотеки. Вот и возник у меня вопрос - а куда это делось после смерти писателя? Может кто знает о готовящейся экспозиции или музее в его честь? Может это все перешло в какой-то архив или библиотеку? Труд-то был проделан титанический и было бы жаль узнать что он просто "растворился" в прошлом, не таком уж и дальнем. Надеюсь, что кто-нибудь знает ответ или заинтересуется вопросом 101.gif
---
Ищу по фамилиям: Волнянский (Полтава, Волынь), Фаликов и Гнесин или Генесин (Бессарабия или Молдавия или Одесская область, Килия, Аккерман, Вилково и Тарутино), Пугачев (Подмосковье), Волков, Качко, Кацко, и Жаботинские (Кривой Рог)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
17.07.2008 О жизни Пикуля расскажут фотографии
http://www.rambler.ru/srch?oe=...E:0005631C
Экспозиция, посвященная 80-летию со дня рождения известного писателя Валентина Пикуля, открылась вчера в Мурманске в военно-морском музее Северного флота (ул. Торцева, 15). Вниманию посетителей представлены фотографии, рассказывающие о детстве, взрослой жизни и последних днях одного из самых популярных исторических романистов России. Часть снимков экспонируется впервые. Здесь же можно найти и личные вещи Пикуля, переданные музею его вдовой, Антониной Ильиничной: ручки, настольную медаль, которую вручил писателю к 50-летнему юбилею московский Совет ветеранов Северного флота и многое другое.
Я думаю, что это все у вдовы. Наверное надо латвийским форумчанам с ней связаться
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

hunalex
Участник
Тот еще мембер

hunalex

Москва - Крым (Гурзуф) - Сан Франциско
Сообщений: 55
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Если учитывать ценность архива и библиотеки, то я бы сказал, ситуация срочная, никто не знает сколько еще все это может сохраняться в едином целом собрании (если все еще сохраняется). Тут много факторов вплетается, и объем, и возраст Антонины Ильиничны, и неоднозначное отношение к русскому чему-либо в Прибалтике, кто знает, в чьи руки это может попасть если уже не попало.

Я в данном случае чисто за информационную ценность переживаю, понятное дело что в таком собрании может главную роль сыграть ценность материальная, но вот бы плод таких трудов сохранить (и может опубликовать на ВДВ!) это же человек Без Интернета десятилетиями собирал и между собой связывал - удивительно как это вообще могло получиться!


ФУХ - я больше не волнуюсь - пошел на Рамблер, той ссылки не нашел, зато нашел другую - что все спасено, перевезено в Питер и там собираются открыть Музей Пикуля - вот линк на новость

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=118077
---
Ищу по фамилиям: Волнянский (Полтава, Волынь), Фаликов и Гнесин или Генесин (Бессарабия или Молдавия или Одесская область, Килия, Аккерман, Вилково и Тарутино), Пугачев (Подмосковье), Волков, Качко, Кацко, и Жаботинские (Кривой Рог)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
hunalex Так сообщение от 2007 года.Надо узнать,перевезли ли?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

lobach-zhuchenko

lobach-zhuchenko

Воронеж
Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Одно время я переписывался с дочерью Валентина Пикуля Ириной. Бабушка Пикуля по материнской линии - урожденная Панафидина (мои предки тоже носили эту фамилию). На этой почве мы и познакомились.
---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Lobach-Zhuchenko Так может ее спросить?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

lobach-zhuchenko

lobach-zhuchenko

Воронеж
Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
TatianaLGNN,
попробую ей написать - дело в том, что мы уже года 2 не общались.
---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
lobach-zhuchenko

lobach-zhuchenko

Воронеж
Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Спросил про судьбу архива у Ирины Валентиновны. Ответила с горечью, что не имеет ни к чему доступа; собственно про местонахождение ничего не написала, вероятно, это больная тема.
---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
И я задавалась вопросом о судьбе этих материалов. Как узнать, у кого доступ?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Lobach-Zhuchenko Но Ирина Валентиновна наверное должна знать где сам архив?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈