Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Фамилии у крестьян

Всё о крестьянах и крестьянских фамилиях...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Наталия-Наталия
Долгожитель форума

Наталия-Наталия

Рейтинг: 668 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, найти на сайте статью Максима Оленева о фамилиях.

С уважением, Наталья.

---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9097 

Через поиск
http://www.vgd.ru/STORY/maxim.htm
pantyha
Участник

pantyha

д.кузнецово ивановской области
Рейтинг: 20 

Помогите разобраться, как давались фамилии крестьянам. У моего прапрадеда Евгения Васильевича 1838 г.р. фамилия нигде не записана. У его брата 1846г.р. фамилия Завалов появилась в записях за 1914 г. А у моего прадеда Ивана Евгенивича фамилия Белов.
У его родных братьев другие фамилии.
Георгий Евгенивич Завалов.
Алексей Евгенивич Завалов.
И еще брат Григорий Евгенивич Виноградов.
Я вот еще заметил , что большей частью фамилии появлялись после службы в армии.
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 7001 

pantyha написал:
[q]
как давались фамилии крестьянам
[/q]

у крепостных крестьян фамилии появились поздно,кто получил ее на службе,кто-то по уличной кличке,по фамилии помещика и т.д
часто встречается,у меня тоже ,у 3х родных братьев разные фамилии.или сначала одну писали,потом другую,когда паспорта выдавали-писали утвержденную фамилию.

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3218 

pantyha
если не было фамилии до поступления на службу . её обязательно давали...
какую именно было на совести призывника либо писаря.....
что касается разных фамилий то версия может такой, у семьи были различные варианты
уличных фамилий(прозвищ)

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Наталия-Наталия
Долгожитель форума

Наталия-Наталия

Рейтинг: 668 

Geo Z

Большое спасибо! :lol:

---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
kolco
Новичок

kolco

Рейтинг: 2 

Здравствуйте ! у меня возник вопрос по поводу фамилий крепостных крестьян. исследуя родословную заметил один факт: в деревне, где жили мои предки все крестьяне имели постоянные фамилии за долго до отмены крепостного права. в соседних же деревнях были безфамильные и тоже крепостные. как это объяснить?
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 2043 

kolco
Из каких документов Вы это узнали? Впрочем, могло быть и так, что и в соседних деревнях крестьяне имели фамилии, только их поленились записать. Я работала с Метрическими книгами села, в котором жили мои предки (тоже крепостные, кстати). Так в этих Метричках у крестьян не было фамилий аж после 1900 года, во что поверить трудно. Но затем из я обнаружила, что уже в 20-е годы XX века задним числом в Метриках вписывали некоторым крестьянам их фамилии по запросу.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
kolco
Новичок

kolco

Рейтинг: 2 

из метрических книг. заполнялись одной рукой. получается что моим не поленились заполнть, а из соседней, но других господ , поленились, на одной и тойже странице)) причем мое село не было с церковью. ходили как раз в то соседнее, где их и записывали
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Рейтинг: 1194 

kolco
Есть минимум 2 варианта ответа:
1. Воля владельца села. Ведь никто не запрещал давать своим крестьянам фамилии. Просто многие считали это излишним, либо в силу своих убеждений (точнее предубеждений), либо из принципа "до меня так было и не мне это менять.
2. крестьяне были переселены с территорий где уже существовали фамилии, например с Украины.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS