Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Фамилии у крестьян

Всё о крестьянах и крестьянских фамилиях...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
KRAN
Долгожитель форума

Vladimir
Рейтинг: 560 

Фурсов написал:
[q]

KRAN написал:
[q]

Однофамильцы, далеко не родственики, даже если жили в одном дворе.
[/q]

У кого как!

У меня предки - служилые люди и однодворцы. Это не крепостные, кому фамилии зачастую как под копирку давали - и пол села было с одинаковыми фамилиями.
А вообще любой случай - это индивидуальность определенная. У кого-то так, а у кого-то получается с точностью до наоборот. Главное всё это документально подтвердить! А теперь можно и не только документально, но и с помощью ДНК-анализа однофамильцев.
[/q]

Я имел ввиду не однодворцев, а физическое проживание на одном дворе.
Когда я родился мы жили в доме № 29 ( моя бабушка Доркунова), стена к стене был дои 29-а, где тоже жили Доркуновы.
Когда я увлекся изучением предков, сать мне сразу сказала, что это не наши Доркуновы.
Первоначально, я не воспринял это серьезно, однако изучение показало, что обе семьи носили эту фамилию еще вначале 18 века, жили в другом селе, но в родстве не состояли.
В деревне деда были три автономные семьи Приписцовых - их родоначальники в разные годы бвли приписаны к сельскому обшеству из служилых людей.
В конце 18 века я встретил в одном из сел такой случай: В сельскую общину вступил по собственному желанию немец, был приписан к двору Ивана Хохлова и стал после крещения Василием Ивановичем Хохловым, но не родствеником (его даже не усыновляли).
Так что про документы, я свами полностью согласеню.
К ДНК-генеалогии я отношусь с иронией, как к очередному комерческому проекту.
Тем более, что после нескольких ошибок при определении отцовства, суды не всегда принимают этот аргумент.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва
Рейтинг: 557 

KRAN
Да это что угодно может быть. Весь вопрос в том, как фамилия давалась человеку, когда, что она значила и т.д. и т.п - это целый конгломерат наук, можно так сказать!
В нашей деревне, например, у Фурсовых был один предок (есть Писцовая книга ВСЕХ первопоселенцев данного населенного пункта, кому была там жалована земля за службу, ну а потом по ревизиям можно проследить кто от кого). Второй Фурсов-родоначальник был в соседнем селе. От этих двух людей все однофамильцы и происходят у нас.
Сделали ДНК-анализ с одним человеком, у кого предки по мужской линии (Фурсовы) из той же деревни, что и у меня. Я сразу говорил, что у нас с ним общий предок скорее всего должен быть, а ДНК-анализ это подтвердил.
А по поводу "коммерческого проекта" по ДНК - это СМЕШНО !!!
lopnu
Проект по ДНК-анализу "Однофамильцы или родственники" Балановских - абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ !
Если бы Вы читали не только этот подраздел форума, где мы сейчас находимся, но и другие (в частности по ДНК), то знали бы это.
Спасибо.
;)

---
Фурсовы, Поповы, Пестрецовы, Тюневы - Лебедянский уезд Тамбовской губ.
Абрамовы - с. Лохмытовка Глуховской волости Кирсановского уезда Тамбовской губ. и д. Мал. Ящерка Тамбовского уезда,
Тимофеевы - д. Фёдоровка Зубриловской волости Сердобского уезда
KRAN
Долгожитель форума

Vladimir
Рейтинг: 560 

Фурсов

Рад за вас. Я не только читаю другие разделы этого форума, но и посещаю другие. А в перерыве занятиями генеалогией слегка возглавляю био-химическое предприятие, где занимаемся в частности разработками средсв борьтбы с наследственными болезнями (правда для животных, но это немного отличается от человека), так что о ДНК знаю не по наслышке.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Sergey772
Новичок

Рейтинг: 2 

У моей мамы девичья фамилие Крайних просто интерестно о фамилии побольше узнать.
ann_ka
Почетный участник

ann_ka

Балаково
Рейтинг: 61 

У меня следующая ситуация. У прабабушки девичья фамилия Малкина. Она вышла замуж (наверное) за некоего Алексея. У них были дети. Что случилось с ним неизвестно. Но потом она сходится с Федоровым Василием.
В документах ОБД Мемориал она значится как его жена. Опять же у них есть дети.
Я стала мучить ЗАГСы, чтобы найти свидетельство о ее смерти. И везде ответ одинаковый: регистрацию ее смерти не могут найти. Я запрашивала по фамилии Федорова, так как последний муж был именно с такой фамилией. Однако бабушка вспомнила, что когда привезли памятник, на нем стояла фамилия Малкина. :confuse

Почему у нее осталась девичья фамилия? У сына от ее первого мужа фамилия, как выяснилось, тоже Малкин. Но моя бабушка (последний ребенок) уже Федорова. Отношения не были зарегистрированы, а дети получали фамилию по отцу? Но тогда почему у детей от первого "мужа" фамилия по матери? :shocked
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2281 

Ann_ka
Вы не указываете временные рамки, что очень важно при исследовании этого вопроса.
Если речь идет о постреволюционном периоде, то "гражданский" (без регистрации) брак был крайне распространенным и даже узаконенным явлением, поэтому фамилии детей могли быть любые (по родителям). А вот, если период более ранний, то, скорее всего, либо ребенок незаконнорожденный, либо Малкин - фамилия мужа.
ann_ka
Почетный участник

ann_ka

Балаково

Kolob-07
Это 30-40-е гг. То есть свидетельство о браке (точнее об обоих браках) я тоже могу не найти? :confuse
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1430 

Ann_ka
В период 1918-1946 гг. (могу ошибаться плюс-минус год) гражданские браки считались официальными, регистрация не была обязательной, записи о браке может и не быть вообще. Кстати, то, что фамилия жены сохранилась, скорее всего и говорит о "гражданскости" брака.

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
ann_ka
Почетный участник

ann_ka

Балаково

Kolob-07, IrinaFM
Спасибо за помощь.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2281 

Ann_ka
Все это версии, а искать надо обязательно.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Реклама от YouDo