Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Фамилии у крестьян

Всё о крестьянах и крестьянских фамилиях...

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Vlad23
Почетный участник

Рейтинг: 171 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень долго бьюсь над одной из фамилий своего родословного древа - Бульский.
Крестьянское происхождение предка (1863 г.р.) 100%, что подтверждается метрикой его сына. Фамилия была получена не позднее 1895 года.
Но, эта фамилия имеет 2 варианта происхождения - польский, что отпадает(ну откуда у православного крестьянина, предположительно из Харьковской губ. , жившего в Области Войска Донского польские корни) и помещичий, тоже отпадает.

Как известно, крестьяне нередко брали фамилии своих помещиков, после реформы 1861 года, при освобождении. Помещики Бульские очень скупо упоминаются только в XVIII веке - полковник Бульский и его жена, владельцы Мерефы (Харьковская губ.) а после этого упоминания о них не встречаются. В описях 577 выкупного фонда, в РГИА по Харьковской губернии, подобной фамилии так же не обнаружено, как и вообще какого либо упоминания по всему архиву(пробивал в поиске по РГИА).

В связи со всем этим возникает вопрос, а могли ли крестьяне получить помещичью фамилию еще до 1861 года, будучи все еще крепостными? И какие вообще могут быть варианты дореформенного обретения крестьянином такой фамилии?
Освобождение с последующим получением фамилии?
Я просто в тупике. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет разрешить для меня эту головоломку, или хотя-бы высказать какие-либо предположения.
Юрий Y
Почетный участник

Рейтинг: 139 

Vlad23

Такая фамилия вовсе не обязательно польская или помещичья.Это стереотипы,хотя и имеющие некоторое основание.Фамилии такого типа бывали и у мещан,и у духовенства,и у крестьян.Тем более на Украине или в Белоруси.

---
С уважением, Юрий
Vlad23
Почетный участник

Честно говоря, не встречал её вообще нигде, кроме Юго-Востока Украины, причём носители дальняя родня. Ищется она с большим трудом, единственные 3 человека 1900-1910 г.р. которые по ней находятся это мои близкие родственники. Еще раньше не ищется никто, кроме вышеупомянутых помещиков.
Юрий Y
Почетный участник

Рейтинг: 139 

Уверенно судить о происхождении рода только по фамилии невозможно.Скорей наоборот это только генеалогическое исследование может расставить все точки над i.Но просто фамилии такого типа вполне могли быть у простолюдинов.Как и польские корни у православных крестьян вполне возможны.Могло такое быть, что часть рода,например казацкого изначально, стала крестьянами ,а другая часть дворянами.

---
С уважением, Юрий
Vlad23
Почетный участник

Спасибо, достаточно интересное предположение. Тем более, что дворянство у упомянутых Бульских, было получено через военную службу.
И все равно, редкость фамилии заставляет предполагать относительно недавнее её повторное появление.
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Рейтинг: 2829 

idylle написал:
[q]
Может, кто-то знает, в каких источниках может встретиться записанная фамилия в 1й пол.19 в.в Тверской губернии (кроме метрик и ревизий - там и в помине ни у кого нет по моим деревням)?
[/q]

Возвращаясь к такому вопросу, хотела бы отметить, в каких документах мне встречались крестьяне с фамилиями, а в то же самое время в церковных и РС они же были без фамилий.

1. в судебных делах - там иногда писали "по прозвищу" такой-то ( например, Писарев)
2. в документах, где крестьянин выступал как заверитель правильности написанного (межевые росписи, или те же РС) Такой-то (Петр Иванов Смирнов) удостоверяет верность написанного. Забавно, что сам Смирнов был вписан в той же РС бесфамильно (Петр Иванов)
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 374 

BOllga
Спасибо! Буду искать)

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
AnosovaErmakova
Почетный участник

AnosovaErmakova

Тульская область,г.Узловая
Рейтинг: 110 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в вопросе. С фамилиями от имени все понятно. А в одной ветке фамилия от прозвища Котов. Есть какая-то возможность определить Родоначальника фамилии, того самого Кота в селе? Я думала, нужно взять самого взрослого мужчину рода на момент отмены крепостного права (до этого фамилии не было) и родоначальником будет или он, или его отец. Или все намного сложнее?
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Рейтинг: 2052 

AnosovaErmakova написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте! Фамилии существовали у крестьян и до отмены крепостного права, вот только у других категорий, например у однодворцев. Фамилия Котов не редкая и в 17-м, и в 18-м , а также в 19-м веке. Её носили те же однодворцы и бывшие дети боярские , служивые люди разного чина , проживавшие на своих землях в центральных и южных губерниях России.

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
AnosovaErmakova
Почетный участник

AnosovaErmakova

Тульская область,г.Узловая
Рейтинг: 110 

Юрвен написал:
[q]
[/q]

Мои Котовы были помещичьими крестьянами.В РС N4-10 я их нашла. Просто в других ветках, произошедших от имен и из помещичьих крестьян, родоначальниками фамилии были деды моих дедов. Я думала, по аналогии. Все они из Богородицкого/Тульского/Веневского уездов.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Реклама от YouDo