Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Фамилии у крестьян

Всё о крестьянах и крестьянских фамилиях...

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1430 

MozgalevВставлю свои 5 копеек. В ЦИАМ фонд и опись по крестьянам и крепостным и казенным одна - ф.51, оп.8. Это по Московской губернии. По Каширскому уезду временные ревизские комиссии:
4 р. - ф.1244
5 р. - ф.1245 ну и т.д. до 10 ревизии, номера фондов последовательно. Это я Вам по путеводителю смотрю.

Что касается фамилий, то у меня они в метриках появляются с начала 19 века (Подмосковье) в одном приходе. Там же они и в ревизиях все с фамилиями с 1816 г. На определенном этапе (зависит от священника) фамилии в метриках могут быть, а могут и не писаться. В соседнем приходе, где отхожими промыслами занималось примерно то же количество людей, фамилии первый раз появляются в ревизии 1850 года, но не у всех, а в метриках - ближе к 20 веку. Но по фамилиям, образованным от имен, довольно точно получается, что реально фамилии появились в начале 19 в. (пусть как прозвища) и в этом приходе. Крестьяне в обоих случаях крепостные.
А вообще иногда бывает, что в ревизиях есть фамилии в 1816, 1834, но нет в 1850, 1858, а потом оказывается, что эти фамилии вообще исчезли, и в начале 20 века все получили новые фамилии от отчеств. Так что фамилия - не самое главное :) Имена, отчества и даты рождения - важнее :)
Mozgalev
Почетный участник

Рейтинг: 14 

С необязательностью фамилии все понятно.
Меня интересует вопрос, если по ревизским сказкам и метрическим книгам фамилий нет, то какие существуют еще архивные документы в которых может присутствовать фамилия? Автор упоминаемой мной книги четко пишет интересующую меня фамилия с привязкой к 1850 году. Список архивных источников я привел, посмотрите вложение, где мне искать?
Есть подозрение, что это связанно с передачей крестьян из одной собственности в другую. В каких документах это фиксировалось?
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1072 

Mozgalev, там в списке источников рекрутские дела упоминаются... Там фамилия была наверняка....
Mozgalev
Почетный участник

Ludmilla написал:
[q]
Mozgalev, там в списке источников рекрутские дела упоминаются... Там фамилия была наверняка....
[/q]

Не подходит. Дословно цитирую: «К 1850 г. М.И. Каменицкий перед своей смертью всех своих крестьян перевел из крепостных в казенные, в список которых вошли семьи – Коноваловы, Мозголевы и Николаевы».
Рекрутские же дела датируются 1782-1784.
Два источника подходят по времени Городская полиция в г. Кашире. 1786-1877 гг. и Каширский земский суд. 1795-1852 гг.
Может передачу крестьян регистрировали в суде?
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

Неожиданно сама для себя я вчера разнесла списки документов, содержащих генеалогическую информацию (это статья такая была в Вестнике архивиста, по-моему, году так в 2000 примерно, а потом она очень много где лежала в интернете), по генеалогическому словарю... Там что-то судебное есть, если вам не лень пролистать - листайте, и найдете :) Передачу крестьян могли регистрировать в суде... Во всяком случае, где регистрировали всякие разделы имущества там где-то написано...
При любом изменении состояния даже и безфамильного человека фамилия появлялась, то есть при передаче крестьян они обязательно должны были быть с фамилиями. Но она могла существовать и раньше - в рекрутских делах фамилия есть всегда.
Но на самом деле, у вас же источник - книжка. Почему бы вам просто с ее автором не связаться? Он мог просто сам привязать фамилию к семье, поскольку знал, что потом она в семье была, как-то ему же нужно было обозначить эти семьи...
Mozgalev
Почетный участник

Ludmilla написал:
[q]
Почему бы вам просто с ее автором не связаться?
[/q]

Увы, писал письма в издательство, звонил нет ответа. Может накрылось:( Последнюю книгу их издания я нашел за 2004 год.
Издательство "Энциклопедия сел и деревень" может кто общался?
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

На этой странице есть ссылка на их книжку, вышедшую в 2006 году: http://orenbkazak.narod.ru/news.htm
Я поискала по Яндексу, издательство, судя по всему, переезжало много - адресов много... Самый новый вроде этот: Москва. 125015, Новодмитровская ул., д. 5А Телефон (095) 2858937
Вы туда звонили?
Mozgalev
Почетный участник

Ludmilla написал:
[q]
Вы туда звонили?
[/q]

Звонил, глухо занято. Но то что оно живо, вселяет надежду. Спасибо за участие:)
leonid14
Долгожитель форума

leonid14

Санкт-Петербург
Рейтинг: 86 

Mozgalev
Попробуйте позвонить в Каширский краеведческий музей.

Если там не дадут координаты автора книги, то по крайней мере должны подсказать, где их найти. По моему опыту, искать авторов через издательства или редакции газет - дело гиблое. Как, кстати, зовут автора?

А вот тут почему-то другие телефоны музея:

Mozgalev
Почетный участник

leonid14 написал:
[q]
Как, кстати, зовут автора?
[/q]

Смирновы Владимир Алексеевич и Лидия Ивановна
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян