Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Фамилии у крестьян

Всё о крестьянах и крестьянских фамилиях...

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Mozgalev
Почетный участник

Рейтинг: 14 

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Помогите разобраться в одном вопросе.
Мои предки из крестьян Тульской губернии Каширского уезда. Запросы в архивы Москвы и Тулы дали результаты, веточка довольно уверенно просматривается до конца XVIII века. Подспорьем оказалась книга об истории Каширского района вышедшая в 2001 году. Там описана история многих деревень находящихся на территории нынешнего Каширского района с многочисленными фамилиями помещиков и крестьян. Так вот там я обнаружил запись, что к 1850 году помещик перевел несколько семей крестьян из крепостных в казенные. В том числе упоминается и интересующая меня фамилия. Т.е. в середине XIX века мои предки уже имели фамилию. Однако в справках из архивов по метрическим книгам и ревизским сказкам вплоть до конца XIX века мои предки безфамильны. Первое упоминание фамилии приходиться на, аж, 1918 год.
К сожалению, связаться с авторами книги для выяснения источника информации мне не удалось. Фото источников прилагаю. Мне лично ничего на ум не приходит.
В свете этого вопросы.
Может ли семья по основным документам (метрики, ревизские сказки) регистрироваться без фамилии, а по каким-то с фамилией?
Что это могут быть за документы?
В каких документах фиксировалась передача крестьян из одной формы собственности в другую?
Ревизские сказки 9 и 10 ревизии заполнялись отдельно по казенным и помещичьим крестьянам (в моей деревне было помещичьи крестьяне и государственные вместе)?
В архивах это разные описи, в частности в ЦИАМ?
Заранее благодарен за помощь,
Константин

Прикрепленный файл 01112006178.jpg
shiba
Долгожитель форума

shiba

Москва
Рейтинг: 42 

Mozgalev, в моём случае в метрических книгах среди крепостных крестьян иногда отсутствует фамилия, которая ранее уже писалась как в метрических книгах так и в ревизских сказках. Причём бывает у одного человека фамилия пишется, а у его родного брата который отделился и жил своим двором фамилия появляется позже на несколько лет. Видимо это зависело от внимательности и аккуратности ведущего записи священослужителя.
Nathalie
Долгожитель форума

Nathalie

Москва
Рейтинг: 6408 

Mozgalev
Я тоже столкнулась с подобной проблемой, причем по однодворцам (казеным крестьянам). В ревизской сказке 1811 г. фамилии указаны, а в метрической книге за 1808-1817 гг. все записи до 1816 г. велись без указания фамилий. Видимо, действительно, все зависело от добросовестности священника.

---
Вышла из печати моя книга «Инженеры путей сообщения. Три портрета на фоне времени»
Добро пожаловать в мой дневник
С просьбами и вопросами по поиску в личку прошу не обращаться
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1073 

Mozgalev ревизские сказки заполнялись отдельно по помещичьим и казенным крестьянам, да... Но казенные крестьяне иногда сдавались в аренду, а вот как они в таких случаях учитывались я не знаю....
Gontar
Долгожитель форума
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Рейтинг: 1715 

Mozgalev

у меня все в метрических книгах без фамилии. Там и не должно быть фамилий. Они как правило в православных метриках не пишутся.

---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Mozgalev
Почетный участник

Рейтинг: 14 

Gontar написал:
[q]

Там и не должно быть фамилий. Они как правило в православных метриках не пишутся.
[/q]

Так откуда взял ее автор упоминаемой мной книги??????
shiba
Долгожитель форума

shiba

Москва
Рейтинг: 42 

Gontar, летом этого года смотрел метрические книги по трём приходам Суздальского уезда. В среднем бОльшая часть фамилий начинает появляться в записях за 1870-е и присутствуют у большинства в 1890-е. :confuse В начале 1900-х отсутствуют в единичных случаях. Видимо это зависело от региона. уточню: речь идёт о крепостных крестьянах.
Gontar
Долгожитель форума
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg

shiba

Они появились после отмены крепостного права. Поэтому вы их и видите.
НО заметьте, что не всегда они пишутся в годы после отмены крепостного права. У меня их нет.

Mozgalev

Однако в справках из архивов по метрическим книгам и ревизским сказкам вплоть до конца XIX века мои предки безфамильны. Первое упоминание фамилии приходиться на, аж, 1918 год.

Разве не вы это писали? Возможны разные варианты. Возможно это было типа прозвища в деревне, что часто бывало, чтобы различать, например, разных Иванов

---
Val
Gontar
Долгожитель форума
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg

Mozgalev

Почитайте здесь на сайте статьи Максима Оленева на эту тему, т.е. о фамилиях

---
Val
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1073 

То, что все зависит от региона - это совершенно правильно... Когда крестьяне жили на одном месте, фамилия им была не нужна, ее нигде и не указывали... Если он занимался каким-то промыслом, требующим отлучения с места жительства. фамилия у него была - но она омгла не указываться в ревизских сказках и метрических книгах, а в других документах - присутствовать. Часто в данных о рекрутах фамилия есть, а во всех остальных документах - нету... В регионах, где жили в основном переселенцы, фамилии были - как только человек переселялся, фамилию он получал в обязательном порядке...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Реклама от YouDo