Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Фамилии у крестьян

Всё о крестьянах и крестьянских фамилиях...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
DudinAF
Почетный участник

Северодонецк
Рейтинг: 78 

Фамилии крестьян до 1917 г. не были закреплены и могли изменяться.

lizka написал:
[q]
[/q]

Фамилия могла меняться, но не коренным образом и она так или иначе связывалась и семьей: имена отца, деда, их прозвища и т. п. Фамилия или на этом этапе фамильное прозвище записывалось ассоциативно, а не буквально. У меня в роду: Дудин, Дудкин, Дудник - вариации прозвища Дуда. В вашем случае имеем Кокорев-Логинов и как-то должно тоже иметь основание. Нельзя исключать и умышленное изменение фамилии при женитьбе. Но все это нужно как-то объяснить, по крайней мере для себя, так как возможно, что это разные люди и соответственно дальнейшие углубление по данной ветке - это не ваш род.
С подобной ситуацией столкнулся и я. Была найдена автобиография деда, где он указал дату и место рождения, данные о родителях. Документально удалось подтвердить дату рождения и ФИО родителей, а вот другие данные - нет. Родился совсем в другом месте. Теперь знаю еще 13 колен, но возникают сомнения мои ли это. Клан точно мой, но внутри его прямая ветка имеет варианты. Единственное объяснение - революция и гражданская война и что-то нужно было утаить.

---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
lizka
Почетный участник

lizka

Рейтинг: 55 

На форуме в ветке по Александровскому уезду прокомментировали мой вопрос так "довольно распространенное событие.....жили ваши предки и был среди них Логин, его потомки стали Логиновы....разрослись или иссякли...кто в службу ушел, а вернулся Кокорев (не местная фамилия, пришлая)....да не прижилась, вспомнили о Логине и стали зваться по предку..." Хочется разгадать эту загадку. Интересно еще потому, что по семейной легенде дальние предки были из рода Кутузовых, тех самых. Мало верится, но ...
DudinAF
Почетный участник

Северодонецк
Рейтинг: 78 

Такая версия имеет право на существование, но как и другие, требуют проверки. Я просто обратил ваше внимание, что фамилии менялись тоже по определенным правилам и нужна дополнительная информация.

---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Vorogeya
Долгожитель форума

Vorogeya

Москва
Рейтинг: 392 

DudinAF, это в Вашем случае фамилия не менялась, а просто трансформировалась.
В моём случае ( Тверская губерния,Калязинский уезд) фамилия менялась кардинально. Причины сейчас уже не установить... Но предок от которого пошёл род в селе имел фамилию Горев. Далее по моей ветке стала фамилия Вагура ,потом Синицын, а у других сыновей Сорокин, Баякин, Горшесков, Ушаков, Пучков, Куликов, Осокин.
По всем остальным семьям деревни фамилии также менялись кардинально:
от одного предка пошли:
1.Прунухин, Архаров, Белоусов
2. были и те у кого фамилия сохранилась у потомков: Новосёловы.
Семьи увеличивались ,отпучковывались и каждая отпочковавшаяся семья брала свою фамилию или же фамилия от поколения к поколению менялась внутри семьи,как у моих Горев-Вагура-Синицын.

---
C уважением, Ирина
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с.Грушевка)
Авериных (д.Колмаковка)
Синицыных (с. Троице-Нерль, д.Згудово-Устье)
Жуковых(д. Ефимово)
IlyaL
Новичок

IlyaL

Рейтинг: 2 

Всем здравствуйте! Вопрос к знатокам (может кто сталкивался с похожей ситуацией).
В исследованиях РС с 10 по 6, в исповедных ведомостях и метриках по Фатежскому уезду у моих предков - помещичьих крестьян присутствует фамилия Лобзов (от поздних упоминаний к ранним: Лобзов => Лабзов => Лобзин => Лабзин). Один и тот же человек в 6 ревизии упоминается как «Иван Фёдоров сын Лабзин», а в 5 ревизии как «Иван Фёдоров сын».
Может ли в ранних ревизиях быть указана фамилия или рубеж 5 и 6 ревизии следует понимать как время возникновения фамилии?

P.s. Складывается ощущение, что в 5 ревизии фамилия не была записана, хотя существовала. По 4 ревизии данных пока нет.
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 341 

IlyaL написал:
[q]
Может ли в ранних ревизиях быть указана фамилия или рубеж 5 и 6 ревизии следует понимать как время возникновения фамилии?
[/q]

Да, конечно, может. Мне тоже встречались такие ситуации, когда в 6РС фамилия есть, потом в 5й нет, а в 4,3 и далее - снова есть.
Разумеется, факт записанной в РС или МК фамилии - не свидетельство ее обретения в этот момент. Так же, как и незаписанная фамилия - не свидетельство (и не гарантия) ее отсутствия.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
IlyaL
Новичок

IlyaL

Рейтинг: 2 

Спасибо за информацию! Буду ждать результаты исследования 4 ревизии.
Andrew79
Начинающий

Andrew79

Рейтинг: 13 

Добрый день, форумчане.
первое упоминание о сельчанах предков, это первая ревизская сказка 1720г.. Крестьяне в селе все с фамилиями. Крестьяне дворцовые, переселены с северных губерний московской и ярославской. Округа из соседних сел тоже переселенцы- дворцовые крестьяне и однодворцы. Так же фамилии.
Правильно я предполагаю что фамилии появись в данном случае у крестьян так рано по причине переселения? Или особенности местности откуда они переселены?

---
Ищу Буяновых, Железниковых, Калинкиных Усть-Медведицкого округа Войска Донского; Ильиных, Скороходовых с Воронежской и Тамбовской губернии.
tanya nikolaevna
Долгожитель форума

tanya nikolaevna

Тамбов
Рейтинг: 198 

Andrew79 написал:
[q]
Крестьяне в селе все с фамилиями
[/q]

У меня 3 ревизия ...с фамилиями .... К моменту отмены крепостного права семья прослеживается четко ...но с другой фамилией ....И еще сдается мне и имена менялись и отчества ...все менялось :questio ,А с именами ,отчествами ...то ли тупили ,то ли меняли сами как хотели

---
С уважением , Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) , Козловский уезд, Тамбовской Губ,
Ивановы, Поповы, Лапынины, Воропаевы, Объедковы, Нечаевы, Калинины, Корчагины, Коршуновы , Ратничкины-Харитоновы, , Беликовы Метелкины, Пашигоревы, Бубновы, Бочаровы ,
Придорогины
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 341 

Andrew79 написал:
[q]
Правильно я предполагаю что фамилии появись в данном случае у крестьян так рано по причине переселения?
[/q]

Думаю, да. При переселении и других перемещениях фамилии, как я предполагаю, давались обязательно.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Реклама от YouDo
Сервис подбора репетиторов: домашнее обучение, смотреть здесь.
Квартирный переезд - http://perevozki.youdo.com/ufa/pereezdy/tag/kvartirniy/