Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тирановы

Девичья фамилия бабушки. Республика Коми Усть-Цилемский район

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Natalka
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
Мои генеалогические поиски как начались внезапно так внезапно и угасли. Нет, нет, интерес у меня не пропал, даже наоборот возрос, но поиски стоят на месте. А я еще только приблизилась к началу XIX века, да и то по одной ветки.
С чем это связано, как все начиналось и как все угасло, я и хочу рассказать Вам в этой теме.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
Как я пришла в генеалогию для меня самой остается загадкой. Старинных фотографий, семейных реликвий, интересных и многообещающих легенд в нашей семье нет. Как и нет приданий о зарытых кладах и сокровищах. Мы не дворяне, а государственные, черносошные крестьяне.
Что же подвигло меня на занятие генеалогий? Я долго сама пыталась разобраться в этом и решила, что это мой прадедушка Тиранов Аким Кондратьевич. О нем в нашей семье ни кто, ни чего не знал, кроме того, что он был репрессирован. И ни кто его не видел, даже его две дочери.  
Мне было известно только Фамилия Имя и предположительно Отчества прадеда, а еще бабушка Злобина (Тиранова) Агафья Акимовна, часто рассказывала такую историю:
Дело было в городе Нарьян-Маре. Она гуляла на улице и вдруг к ней подбежали соседи и сказали: «Ганюшка, хочешь увидеть своего папу? Иди с нами, мы покажем» И она пошла, а по площади шло очень много конвоированных мужчин, бабушка так и не поняла, кто из них ее папа.
Позже ее сестра, Холопова (Тиранова) Ирина Акимовна, говорила мне, что ее отец был на вольном поселении (?) в том же городе Нарьян-Маре и работал на лесозаводе № 51.  И умер, мол, он в 1939 году в день Святой Пасхи за столом.
На вопрос: За, что был осужден Тиранов А.К., Ирина Акимовна сказала следующее:
«Он был председателем колхоза, в одну из ночей на реке случился шторм (вот интересно, а разве бывают на реках шторма)  унесло и разбило о берег несколько колхозных лодок, а потом еще и хомута пропали. Вот за это ему и дали срок»
На вопрос: А где похоронен прадедушка. Т. Ира сказала, что закопали где-то в Нарьян-Маре и не сказали где.
Вот и все, что я про него знала.

Продолжение следует ...

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Natalka
Наташа, Вы самое главное никогда не отчаивайтесь!
У меня очень похожая ситуация:
[q]
Старинных фотографий, семейных реликвий, интересных и многообещающих легенд в нашей семье нет.  ...   Мы не дворяне
[/q]

Но это ведь ничего не меняет - корни они остаются корнями, что у ветвистого могучего дуба, что у стройной берёзки! И веточки - листочки тянутся к солнцу! Честь Вам и хвала уже только за желание искать! А кто ищет, тот всегда найдёт! Живите верой в это! Успехов!!!
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4749
Natalka, согласна с Анной. Дело не количестве найденных предков. У меня тоже очень мало найдено. Да и заведомо ограничено поле поиска.
С интересом жду продолжения Вашего рассказа.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
list galinaS Ну, что Вы я ни в коем случае не отчаюваюсь, какие мои году найду еще. Вопрос только во времени. Но на данный момент - тупик. Я расскажу об этом дальше.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Natalka Наташа, ну как я нашла своего мифического деда, я уже рассказывала. Так вот теперь о нем больше знаю, чем те, кто с ним жил.
А сходная ситуация у меня была (и есть) с братом бабушки.Мне рассказали, что брата Алексея, морского офицера, выбросили за борт революционно настроенные матросы.
А недавно, наводя справки о репрессированных Мещеряковых, узнала, что Мещеряков Алексей Васильевич был арестован и расстрелян в 1937 году в Ленинграде.
Вот это загадка: что он, не утонул, что ли тогда, или речь шла о другом человеке с таким же именем, что маловероятно, или рассказчица перепутала (но ведь не сама же она придумала!)

Теперь ломаю голову я.
Так и Вам придется не одну мозговую извилину включить и не один десяток писем написать, пока утвердится безусловная истина.
Удачи Вам!.

---
Дорогу осилит идущий
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
NINETTA Я наверно не так высказалась. Про репрессированного дедушку мне почти удалось узнать. Почему почти, буду рассказывать.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
Продолжим.
Первым делом я написал на лесозавод № 51 им. Хатанзейскго, в Нарьян-Мар. В этот год предприятие отмечало свой юбилей, 100-летие со дня основания. Поздравив с юбилеем, я рассказала легенду о прадедушке и попросила посмотреть, числился ли такой Тиранов А.К. в 1930-е годы (точных дат я не знала). Письмо я написала лично директору лесозавода Кирикову Н.К. Большое спасибо Николаю Константиновичу, который очень оперативно отреагировал на мое послание. Мое письмо он передал в архивный отдел. Оттуда пришел ответ, правда, отрицательный.  Но отрицательный результат тоже результат.

«На Ваш запрос о Тиранове А.К. сообщаем, что по документам лесозавода № 51 им. Ф. Дзержинского, лесозавода № 51 им. Г. Хатанзейского Ненецкого национального округа, Архангельской области по карточкам по учету кадров за 1923-1939 гг., по расчетным ведомостям начисления заработной платы за 1939 год Тиранов А.К. не значится, поэтому подтвердить факт работы на лесозаводе за указанный период не можем».

Попутно я послала запрос в ЗАГС города Нарьян-Мара посмотреть записи за 1937-39 гг. о смерти Тиранова А.К. Ответ тоже был отрицательный.
На этом основании я пришла к выводу, что Тиранова Акима Кондратьевича в Нарьян-Маре не было. И больше к этому городу я не возвращалась.

Продолжение следует ...
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
Natalka
Дорогу осилит идущий!!!
Б-г в помощь!!!
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Natalka
Наташа, Вы на правильном пути. Писать надо везде и всегда. Между прочим, я писала на фабрику, где работал мой прадед, но получила отрицательный ответ.
А уже на второй запрос пришел целый список Мановых, которые работали на этой фабрике, кем, в какой период, какую плату получали.
В Самаркад писала дважды, и только со второго раза получила обстоятельный ответ.
И так везде.
Купите конверты и вперед...
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈