ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Шаховской городской округ

Собираем материал (Волоколамский уезд МО)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
olyache
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
Может здесь что нужное найдете?
http://rusgenealogy.clan.su/forum/46-513-1
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217

Oren написал:
[q]
Я был в ЦГА Москвы на днях, пробовал найти. В справочнике приходов не оказалось сельца Степаньково. Тогда я решил ориентироваться на Бухолово, т.к. они рядом и наверняка их жители ходили в одну и ту же церковь.
В те годы Бухолово относилось к приходу церкви села Спас Яропольской волости. А только в 1901 году там появилась своя церковь. Я заказал метрики по церкви с.Спас за 1898-1900 гг (интересует этот период), а также за 1902 год по новой церкви села Бухолово. К сожалению, ни в одной из церквей записей по жителям Степаньково я не нашел. Вообще ни разу не упоминается это сельцо. Либо его жители посещали какие-то другие церкви, либо за эти 4 года там никто не рождался/бракосочетался/умирал. Учитывая то, что сельцо это небольшое тогда было (на 1862 год проживало 26 человек, в 1913 г. и того меньше), то может и не было там никаких событий в эти годы. подлежащих записи в МК. Только это еще тогда значит, что человек, которого я ищу, родился не в этом сельце, а приехал туда позже. Либо же в записи ЗАГС неправильно записан возраст и нужно смотреть еще в других годах.
[/q]



Может Вам попробовать еще поискать в списках избирателей в Учредительное собрание? (1917 год).
В ЦГА Москвы это ориентировочно фонд 2336 или 2337.
Там указаны ФИО голосовавших и иногда их род деятельности (а может даже возраст). Помню, что логически вычислила там свою прабабашку и ее родителей и таким образом узнала ее девичью фамилию.
Если не проверяли, загляните туда.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Лайк (1)
Oren
Участник

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Nevalyashka а с каких лет человек мог быть избирателем? Я ищу прабабушку и ей на 1917 год едва 18 лет исполнилось только.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Oren написал:
[q]
[/q]
В 1917г. с 21 года.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217

Oren написал:
[q]
Я ищу прабабушку и ей на 1917 год едва 18 лет исполнилось только.
[/q]


Да, но если там жила ее семья, то можно увидеть кого-нибудь из ваших предков, старших ее по возрасту.

В моем случае там были записаны подряд люди с одинаковыми фамилиями, из чего было понятно, что это семья (чаще всего). Встречались и однофамильцы, я выписала всех, а дома уже разбирала, кто кому и кем может приходиться или кто "посторонний".
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Oren
Участник

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Nevalyashka я очень мало знаю о ней и о семье. Я ее нашел в ЦАМО по ЗАГСовой записи о рождении у нее дочери(моей бабушки) в 1919 г. Записана как Елена Петрова. Петрова даже не знаю, фамилия или отчество. Хотел найти метрику рождения чтобы узнать имена родителей.
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217

Oren написал:
[q]
я очень мало знаю о ней и о семье. Я ее нашел в ЦАМО по ЗАГСовой записи о рождении у нее дочери(моей бабушки) в 1919 г. Записана как Елена Петрова. Петрова даже не знаю, фамилия или отчество. Хотел найти метрику рождения чтобы узнать имена родителей.
[/q]


Хм...ну тогда я бы поискала в похозяйственных книгах. Вашей прабабушке, предположим, в 1950м (например) было лет 50 или больше, если она не умерла до того времени, то вы ее найдете, да и весь состав семьи на 40-50 годы тоже. При условии, что они жили в Степаньково. Напишите письмо в Шаховской архив по электронке. Они отвечают в принципе в течение недели (просят скан паспорта), а потом почтой вам всё вышлют. Я 2 раза от них получила копии и 1 раз они мне выписку сделали-конкретно по похозяйственным книгам.

Из этой книги вы узнаете год рождения вашей прабабушки и ее точные инициалы, образование и чем занималась.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Oren
Участник

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8

Nevalyashka написал:
[q]
Хм...ну тогда я бы поискала в похозяйственных книгах. Вашей прабабушке, предположим, в 1950м (например) было лет 50 или больше, если она не умерла до того времени, то вы ее найдете, да и весь состав семьи на 40-50 годы тоже. При условии, что они жили в Степаньково. Напишите письмо в Шаховской архив по электронке. Они отвечают в принципе в течение недели (просят скан паспорта), а потом почтой вам всё вышлют. Я 2 раза от них получила копии и 1 раз они мне выписку сделали-конкретно по похозяйственным книгам. Из этой книги вы узнаете год рождения вашей прабабушки и ее точные инициалы, образование и чем занималась.
[/q]


Nevalyashka спасибо! попробую. услуги эти они оказывают платно?
что то их адрес эл.почты не ищется. На сайте Администрации Шаховского района есть страничка архивного отдела, но не указано никаких контактов.
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Oren

Пишите на этот адрес arhivshaho@yandex.ru
Нет, всё это было бесплатно. Более того, что бы я у них не заказывала, плату они не спрашивали.
Так что пробуйте, всё получится!)
Если несложно, отпишитесь потом, какой ответ придет (найдете ли вы там нужную информацию), любопытно мне).
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам, К. Нистремом. 1852 год.
Есть Волоколамский уезд.
Выписала некоторые по Шаховскому и Лотошинскому р-ну.

https://www.prlib.ru/item/459697


ДРЫЗЛОВО. Деревня 2го стана, Госуд. Имущ., 77 душ м.п., 84 ж., 17 дворов, 129 верст от стол.,28 от уездного гор., близ Зубцовского тракта.

ИВАШКОВО. Село 2го стана, Г.Глебовой-Стрешневой, крестьян 402 души м.п., 445 ж., 1 церковь, 90 дворов, 148 верст от столицы, 47 от уездного города, близ Зубцовского тракта.

КОРНЕВСКОЕ. Село 2го стана, Г. Глебовой-Стрешневой, крестьян 335 душ м.п., 358 ж., 1 церковь, 85 дворов, 140 верст от столицы, 39 от уездного города, близ Зубцовского тракта.

КУЛЬПИНО.. Деревня 2го стана, Госуд. Имущ., 75 душ м.п., 80 ж., 18 дворов, 127 верст от столицы, 26 от уездного города, близ Зубцовского тракта.

МАРКОВО. Деревня 2го стана, Глебовой-Стрешневой, крестьян 195 душ м.п., 209 ж., 40 дворов, 143 версты от столицы, 42 от уездного города, близ Зубцовского тракта.

МЯСОЕДОВО. Деревня 2го стана, Государ. Имущ., 49 душ м.п., 52 ж., 10 дворов, 132 версты от столицы, 31 от уездного города, близ Зубцовского тракта.

ПОРЕЧЬЕ. Деревня 2го стана, Мещерского кн.,Василия Ивановича, крестьян 32 души м.п., 29 ж., 8 дворов, 131 верста от столицы, 30 от уездного города, близ Старицкого тракта.

ПЬЯНКИНО. Сельцо 2го стана, Легонье, Николая Никол., Тиг. Сов., крестьян 33 души м.п., 30 ж., 9 дворов, 133 версты от столицы, 32 от уездного тракта, близ Зубцовского тракта.

РАМЕНЬЕ. Село 2го стана, фон Бреверн, крестьян 187 душ м.п., 209 ж., 1 церковь, 38 дворов, каждонедельно по вторникам базары, 134 версты от столицы, 33 от уездного города, на Зубцовском тракте.

ХАРИТОНОВО.
Деревня 2го стана, Госуд. Имущ., 82 души м.п., 100 ж., 32 двора, 131 верста от столицы, 30 от уездного города, между Зубцовским и Старицким трактом.


Стан — историческая административно-территориальная единица в России, часть уезда или княжества. В разные века в понятие «стан» вкладывалось разное значение. С начала XIX века стан — административно-полицейская единица в составе уезда.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈