Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ШАБЛЯ

Попытка собрать воедино все сведения о носителях этой фамилии. Любые упоминания о фамилии ШАБЛЯ просьба размещать в этой теме. Список населенных пунктов смотреть в первом сообщении темы (обновляется).

Эта тема на карте:  Шабля Арсений Леонтьевич - владелец мукомольной мельницы на р.Красной (1870-1917), слобода Поповка Купянского уезда Харьковской губернии

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Основянин
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Вот, она запись:
Умершие в 1915 году
24 декабря

Платовского поселка Николая Матвеевича Шаблина сын Арсений (6 месяцев)

Догадка моя подтвердилась!
http://kostanay1879.ru/index.p...;Itemid=57
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1644
Betti, спасибо, посемейный список подправил.
Я второпях как-то и не подумал, что действительно могло быть два Арсения. Поиск мне не выдал списка умерших в 1915 г., поэтому я и засомневался. Интересна Ваша мысль по поводу наличия в роду Арсения, в честь которого хотели назвать сына. Из известных мне с таким именем - только мой предок Арсений Леонтьевич Шабля. Но Шабля Николай Матвеевич мог приходиться ему в лучшем случае племянником.
Начинаю сомневаться также по поводу переселения их из Куземовки. По исповедке 1885 г. не было в этом селе ни Николая, ни Матвея. Нет ли у Армана дополнительной информации по этому поводу?
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1644
Из базы данных военнопленных:

Шабля Александр Иванович
Дата рождения: 25.02.1916
Место рождения: с. Денисовка Оржицкого р-на Полтавской области
Дата смерти: 28.07.1942

Шабля Иван Иванович
Дата рождения: 19.09.1921
Место рождения: с. Денисовка Оржицкого р-на Полтавской области
Дата смерти: 19.02.1943

Шабля Демьян Еремеевич
Дата рождения: 01.11.1907
Место рождения: unklar
Дата смерти: 15.06.1943

Шабля Никифор Евтихиевич
Дата рождения: 05.05.1919
Место рождения: Ленинград
Дата смерти: 07.07.1944

Шабля Савелий Маркович
Дата рождения: 01.01.1902
Место рождения: Поповка
Дата смерти:

Источник: БД Военнопленные
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284

Основянин написал:
[q]
Нет ли у Армана дополнительной информации по этому поводу?
[/q]

А Вы у Армана сами и спросите. Его можно найти в теме Костанайская обл, Казахстан - этло здесь на форуме или на его kostanay1879.ru сайте.

Успехов в поисках!
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1644
Шабля -поляк

...Під час виступу на семінарі Директор регіональної дирекції лісів в Катовіцах пан Казімір Шабля зазначив: «Ми хочемо зберегти бескидські лісі для людей, щоб вони їх могли використовувати і надалі і щоб наші ліси могли забезпечувати всі функції на благо природи та суспільства».

Источник
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1644
Betti, спасибо. Обязательно у него спрошу.

Продолжение "кустанайской" темы:

Шабля Тимофей Николаевич, 1910 г. рождения. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. по 1945 г. штурмовал Берлин. Работал на Пешковском кооперативе. Пенсионер. Награды: орден Славы III степени, юбилейные медали.

А это интересно - после демобилизации уроженец Кировска (Поповки) поселился в Кустанайской области.

Шабля Николай Фёдорович. Родился в 1927 году в посёлке Кирова Славянского района Донецкой области. Призван был 10 октября 1944 года Красномеманским (правильно - Краснолиманским) РВК Донецкой области. Участвовал в войне с Японией в составе 263 запасного стрелкового полка, стрелком с августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, звание рядовой. Награды: медаль «За победу над Японией», юбилейные медали. После демобилизации работал шофёром в зерносовхозе «Покровский» Денисовского района. Имел семью, 2 детей.


Источник: Ветераны Костанайской области
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284

Основянин написал:
[q]
Betti, спасибо. Обязательно у него спрошу.
[/q]


Да. Я видела Ваш вопрос Арману.
Но: Вы же уже знаете от куда Шабля переселился в пос Большой.... Они переселились из пос. Платоновский "из-за безводия" в 1921 г. ... dntknw.gif
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1644
Но ведь изначально они в поселке Большом жили, раз два Арсения (1915-1916 гг.) родились именно там? Если смысл вопроса не очень ясен, попытаюсь его расширить.
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Скорее всего они жили в Платоновке (пос. Платоновский), но там не было церкви и рег. рожд. проводилась в церкви пос. Большой. Платоновка "звенит в ушах", но не могу вспомнить как далеко она была от Большого. Скорее всего очень рядом. Я покинула Большой когда мне было 4 годы... Сама все пытаюсь востановить в семейной истории.

В те годы (начало 1920-х) было большое переселение между поселками региона из-за неурожая, голода, отсутствия воды.

Искать нужно, как/от куда они попали в Платоновское. Мое мнение... Арман скажет точнее.
Успехов.
PS Поищу завтра, что у меня есть по Платоновке.
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Основянин

Я списалась с Арманом по поводу Платоновки. Он сказал, это был участок № 275
Вот, вырезка из карты 1914 года. Участок 275 рядом с пос. Большой.
Почитайте тему Костанайская обл. Там я набивала список всех пос. и Платоновка должна быть (тогда) в Большой волости. (пос. Большой ттак же был и волостью)

Прикрепленный файл: Плвтоновка участок 275 для Основянин с вгд.JPG
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Основянин
Вверх ⇈