Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Нижегородская область »   Горбатовский уезд »   Дела по с Богородское Горбатовского уезда
RSS

Дела по с Богородское Горбатовского уезда

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, McLoud
Divert
Почетный участник

Богородск
Рейтинг: 50 

Ревизия 1850 года по селу Базарный Карабулак (Карбулак) в Саратовской губернии. Встречаются крестьяне с богородскими фамилиями, возможно переселенные из с.Юрино или из с.Богородского. Это село до 1860 года принадлежало В.П.Шереметеву.

---
Альшевские, Калякины, Шунины из села Богородское Горбатовского уезда, Баныкины из Троицы (Троицкое) Горбатовского уезда
Легионер54
Долгожитель форума

Легионер54

Рейтинг: 66 

Посмотрим, изучим. Спасибо!

---
Ищу родственников Мельников, Фомин, Чутчев, Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин, Лосев, Сыров, Тюлин, Тумин, Кулагин, Лапкин(с.Богородское
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3224 

РГАДА - 3-й ревизия по д. Полец (ф. 280, оп.4, д. 2661 – часть II). Искать ее было непросто, Наталья nmash была первым человеком, работавшим с документом с момента вклейки в него регистрационного листка. Ее эпопея описана здесь (мои сообщения 24-26 марта).

Вот как выглядит семья Оглодковых / Оглотковых 12.06.1762 г.:

Л.332
Родион Андреев 42 Умре 757
У него жена Ульяна Степанова дочь 45 лет старинная оной вотчины деревни Желнина(?)
У них дети, написанные в бывшей ревизии –
Иван 10 Умре 762
У него жена Параскева Степанова дочь 30 лет старинная тое деревни
У них дети после бывшей ревизии рожденные
Спиридон 5
Трофим году
Л. 332об
Никита Родионов 8 25
У него жена Василиса Петрова дочь 30 лет взята того ж уезду вотчины княжны
девицы Огрофены Михайловой дочери Долгорукова села Дуденева с выводом.

Михаил Родионов 6 23
У него жена Ксения Гаврилова дочь 25 лет старинная оной вотчины деревни
Шварыгина

У него дочери Наталья 4
Татьяна 7 недель

Петр Родионов 7
Соломония 8 лет
Феодора Андреева дочь 45 лет отдана взамужество того ж уезду в вотчину Сергея Василььевича Шереметьева в село Богородское за Михаила Семенова

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4117 

ФР 124 опись 8
39 Всероссийская промышленная перепись 1918 г.. Бланки описания кожевенного завода Лосева В. А. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
40 То же, кожевенного завода Лосева В. Н. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
41 То же, кожевенного завода Лосева Д. А. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
42 То же, кожевенного завода Лосева И. А. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
43 То же, кожевенного завода Лосева И. Л. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
44 То же, кожевенного завода Лосева М. Л. в с. Богородское Павловского уезда 1918

15

45 Всероссийская промышленная перепись 1918 г.. Бланки описания кожевенного завода Лосева Н. Н. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
46 То же, кожевенного завода и посадочно-раскройной мастерской Лосева Н. Н. и Мавшевича И. С. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
47 То же, кожевенного завода Любимова И. М. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
48 То же, кожевенного завода Любимова Ф. И. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
49 То же, кожевенного завода Маркова А. П. и Бунимович И. М. и Б. М. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
1 2 3 4 5
50 Всероссийская промышленная перепись 1918 г.. Бланки описания кожевенного завода Маркова В. А. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
51 То же, кожевенного завода Маркова И. В. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
52 То же, кожевенного завода братьев Марковых в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
53 То же, кожевенного завода Мигунова А. В. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
54 То же, кожевенного завода Минеева Н. И. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
55 То же, кожевенного завода братьев Минеевых Ф.Н. и В.Н. в с. Богородское Павловского уезда 1918

14

57 То же, кожевенного завода Морковкина М. И. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
58 То же, кожевенного завода Обжорина А. Н. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
59 То же, кожевенного завода Овсянникова Н. М. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
60 То же, кожевенного и рукавичного заведения братьев Поляниновых А. И. и И. И. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
61 То же, кожевенного завода Пчелина А. В. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
1 2 3 4 5
62 Всероссийская промышленная перепись 1918 г.. Бланки описания кожевенного завода Пчелина Н. И. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
63 То же, кожевенного завода Пчелина Ф. И. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
64 То же, кожевенного завода братьев Пчелиных А. А. и В. А. в с. Богородское Павловского уезда 1918 13
65 То же, кожевенных заводов "Товарищества богородских кожевенных заводов Равкинд и К" в с. Богородское Павловского уезда 1918 14
66 То же, кожевенного заведения Русинова И. В. и Шимелева М. Я. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
67 То же парового кожевенного завода Русинова М. В. в с. Богородское Павловского уезда 1918

14
68 То же, кожевенно-хромового завода Русиновой Е. В. и Красинского М. Д. в с. Богородское Павловского уезда 1918 15
69 То же, кожевенного заведения Салова А. Н. в с. Богородское Павловского уезда 1918 14

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
BatonKT
Новичок

Нижегородская обл.
Рейтинг: 1 

Читая ветку пришел ко мнению, что явно не хватает как бы поэтапного логарифма действий для новичков по поиску родословных по своим фамилиям по Богородску. Например:

перепись Богородска 1918 год - Архив ЦАНО ф 128 оп 8.
1860-1917 метрические записи по селу Богородское, Горбатовского уезда, Нижегородской Губернии - Архив ЦАНО ф 570 оп 3 и оп 4.
1858 РС10 (ревизская сказка) по с Б..... - Архив ЦАНО фонд 60 опись 233
4-8 РС 1834, 1816, 1811, 1795, 1782 ....... - Архив ЦАНО ф. 60, оп. 239а
1750-1850 ИР Исповедальные росписи по с Богородское, Горбатовского уезда (с 1779), Нижегородского уезда (до1779) - архив ЦАНО ф 570 оп 559а
1-3 РС 1721, 1744, 1762 по с Богородское, Березопольский стан - Архив РГАДА ф. 350, оп 2

и так далее.
Поместить это все на первый лист и пускай люди пользуются.
Про себя скажу - читаю и перечитываю несколько раз и не один год, есть желание покопаться в архивах, но нет понимания как и куда идти и что искать. Это приблизительный результат моего прочтения этого форума по поискам родословной по селу Богородское. Повторюсь, не понятно, что искать (как называлось, к чему относилось) и в какое время + где и как вести поиск. Вроде бы в разных темах объясняют как и что, но все это не систематизировано и разбросано по темам.

---
Тарев, Тареев, Торев, Тореев, Торьев, Челышев - с. Богородское, Горбатовского уезда, Нижегородской губ., с. Васильевщина, Моршанского уезда, Тамбовской губ.
Цверов, Корочкин - с. Бронский Ватрас, Курмышского уезда, Симбирской губ. Спасский район, Нижегор
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Рейтинг: 515 

BatonKT, Константин, если бы Вы начали изучение сайта с раздела для начинающих , наверное многое было бы понятнее. Если этого недостаточно, то могу порекомендовать как-нибудь заглянуть на генеалогические посиделки, проходящие ежемесячно (кроме летних месяцев) в областной детской библиотеке на Звездинке, 5. Там можно встретить многих форумчан, занимающихся Нижегородчиной.
А вообще, форум - это не пособие по составлению родословных, а площадка для общения. У кого есть чем поделиться - делятся, у кого есть вопросы - спрашивают. Никто никому ничем не обязан.

---
Член СВРТ
BatonKT
Новичок

Нижегородская обл.
Рейтинг: 1 

Вы оставляете ссылку на основы генеалогии, это я все прочел. Посиделки - это тоже хорошо, не все новички горят желанием. Но вы войдите в шкуру новичка - я изучил основы знаю что такое ЦАНО, РГАДА, знаю как искать - от деда к прадеду а так далее. Но, вы поймите, где мне найти информацию, непонятно, все разрознено и разбито. Логарифм можно оформить в виде таблицы: 1. ЗАГС - годы 1917-по наше время - нашел своего, вышел за пределы периода (т.е. ранее 1917 года) прошу на пункт 2. ЦАНО - нашел своих, вышел за 1750-60 гг - будь добр ,езжай в РГАДА. Можно не указывать номера дел просто как алгоритм. В принципе можно и указать диапазон д232-д337 к примеру.
И тогда человек увидит что ему делать и в какой последовательности.
В моем случае крайний год в Богородском 1834 - далее моих переселяют в Тамбов. я с этого момента начинаю отрабатывать. Понимаете систематизация - это удобство процесса. Я понимаю что это наука гуманитарная и может быть это непонятно, но приведу свой пример : как только я систматизировал данные по ревизии (тамбовской) у меня выстроилась картина переселения получилось что мой предок со своими племянниками и старшим внуком были переселены - они все родственники хотя фамилии у всех почти разные (Тарев, Тареев, Тарьев, Торьев) а в Богородском они Торевы и Тореевы. Потом и Тореевы стали Торевыми, то есть корень был один Торев Иван где-то до1690 года рождения (судя по РС4-8).
Но я отвлекся - все это благодаря систематизации.
У вас здесь огромный объем знаний и он нуждается в систематизации. В принципе в каждом географическом разделе можно сделать такой алгоритм, ведь схема поиска для каждой местности одинакова. А если пойти еще дальше то можно смастерить программку поиска с ссылками с материалами, но это я уже далеко в будущее гляжу)))

---
Тарев, Тареев, Торев, Тореев, Торьев, Челышев - с. Богородское, Горбатовского уезда, Нижегородской губ., с. Васильевщина, Моршанского уезда, Тамбовской губ.
Цверов, Корочкин - с. Бронский Ватрас, Курмышского уезда, Симбирской губ. Спасский район, Нижегор
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Рейтинг: 515 

BatonKT написал:
[q]
У вас здесь огромный объем знаний и он нуждается в систематизации. В принципе в каждом географическом разделе можно сделать такой алгоритм, ведь схема поиска для каждой местности одинакова. А если пойти еще дальше то можно смастерить программку поиска с ссылками с материалами...
[/q]

Кто ж Вам мешает? Вот и займитесь. Многие спасибо скажут.

---
Член СВРТ
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

BatonKT Советовать легко.
Физически по каждому населенному пункту мы не в состоянии все сделать.
Алгоритм поиска по любому населенному пункту одинаков.
Мы никому ни чем не обязаны. Это наше добровольное желание выложить здесь информацию, которую я собирала просто много лет, так как село очень интересное.
У меня есть методичка здесь, как восстанавливать историю населенного пункта. Алгоритм одинаков.
Для того, чтобы сделать для определенного пункта, нужно время. Это не мой родной пункт, как не пункт Сергея
Сергей такое делает по Городцу, потому что это его родное село.
Никто Вам не мешает сделать также. Мы только будем благодарны за помощь.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор раздела

TatianaLGNN

Нижний Новгород

BatonKT
Как восстановить историю своего села или деревни.

Алгоритм поиска таких дел в ЦАНО
Выяснить к какому приходу относилась деревня можно по епархиальному адрес-календарю 1888 и 1904 годов. Эти календари есть в Интернете.

1 фонд 829- межевой фонд.
Он в архиве разбит по уездам.
Когда заказываете номер дела, обязательно указать название уезда
И там можно найти планы сел и деревень. И их довольно много.

2. Клировые ведомости 570 фонде описи от 552 до 559 ( их начали вести в том виде котором мы привыкли ) в Нижегородской губернии очень четко с начала 19 века. Но все-таки наиболее они полные все-таки они после 1859 года.
Более ранние все-таки меньше похожи на клировые. Они так и называются -ведомости. Там присутствуют две таблицы. Одна касается церкви, а вторая священнослужителей. Здесь есть все описи в электронном виде по 570 фонду

3 В выше указанном фонде есть очень интересные дела, касающиеся:
А.обследований церквей благочинными. Там можно получить характеристики самой церкви, деревням по приходу, священослужителям.
Бдела по постройки церквей.
В. В 1846-1848 годах есть много дел по описанию имущества церквей
Г. разные дела по тяжбам между крестьянами и священнослужителями

4Фонд губернатора 5.
Там полно дел касающихся разных событий по разным деревням и селам. Прошения по разделам земли. Дел огромное количество. Приходится смотреть описи подробно. Но в ЦАНО есть картотека фамилий из этого фонда
5. Фонд 2 - канцелярия губернатора. Причем она есть в электронным виде и его можно найти вот здесь
6. Фонд 4 Нижегородское наместничество
7 по помещичьим селам смотреть фонды вотчинных правлений помещиков. Особенно правда повезло жителям сел, принадлежащих Шереметевым. Они упоминаются в трех фондах. Касаются сел Горбатовского уезда. Васильского.
8 Фонды волостных управлений
9 Фонды мировых судей, совестных судов, сиротских
10 Фонд крестьянского присутствия
11 Фонды дел дворянского собрания и попечительства. Особенно много дел в Семеновском уезде.
Послереволюционные фонды
12 Фонды исполкомов района и сельсоветов, где вы сможете найти похозяйственные книги населенных пунктов( в ЦАНО только центральных районов. Остальные в ГАНО Балахны -север и в ГАНО Арзамаса-юг. Обзор фондов данной направленности готовится)
13 фонд 124-перепись экономическая. По ним ведется большая работа ряда исследователей. Полностью по фамилиям и населенным пунктам сделан Княгининский уезд на 1917.
Большая подборка есть по Нижегородскому уезду

14 ФР 1679 картотека планов церквей. В 1926 году была повсеместная перепись церквей, создавались их чертежи, описывалось имущество.
15 Фонды губисполкома и крайкома-дела о закрытии церквей.
16 фонды Александровского дворянского банка и Крестьянского поземельного банка Там полно дел со списками по населенным пунктам по продаже имений. Причем в КПБ с 1897 года.
17 фонды судов,
Также надо учитытвать,что по советскому периоду Нижегородская область разделена на три части в плане хранения дел: Север-дела хранятся в Балахнинском ГКУ ГАНО, по центральным районам- в ЦАНО,и по южным региона в ГКУ ГАНО г Арзамас
Также вы можете воспользоваться епархиальными и губернскими ведомостями в ЦАНО и в областной библиотеке. В Последней есть программа на основе анализа, сделнного Драницыным который создал географический путеводитель по ведомостям

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, McLoud
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Нижегородская область »   Горбатовский уезд »   Дела по с Богородское Горбатовского уезда
RSS

Реклама от YouDo
Услуги эвакуатора - http://perevozki.youdo.com/rostov/ehvakuator/
Написание контента в Перми: http://freelance.youdo.com/content/geo/perm/
По ссылке аренда стульев для мероприятий, быстро и недорого.