ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Развод в России до 1918 года


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Юридические и церковные основы развода - это, конечно, важно и интересно, но, в каких же документах искать сам развод.
Место развода - Петроград, время - 1915-1916.
В алфавитных описях РГИА не нашел, В ЦГИА выдают только один из двух томов.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Kolob-07, я встречала дела о разводе в фонде консистории. Мельком, по заголовкам дел.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Kolob-07 написал:
[q]
в каких же документах искать сам развод
[/q]

В Тульском архиве дела о разводе в фонде консистории, там же, где и метрики
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
DDO

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 225
Развод разрешался Синодом по решению Церковного суда
---
DDO: Добряковы (Керенский уезд, Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
фонде консистории
[/q]


Любчинова написал:
[q]
Развод разрешался Синодом по решению Церковного суда
[/q]


Это понятно. В РГИА в фонде Синода есть алфавиты к делам. В ЦГИА - видел только два подходящих по годам дела со списками, одно не выдают. Казалось бы должно быть больше разных документов.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

DDO написал:
[q]
Развод разрешался Синодом по решению Церковного суда
[/q]



Kolob-07 написал:
[q]
Любчинова написал:
Развод разрешался Синодом по решению Церковного суда
[/q]



Kolob-07, это не я написала... dntknw.gif


Kolob-07 написал:
[q]
Казалось бы должно быть больше разных документов.
[/q]

В Тульском архиве о разводе тоже не так много документов, я своих (начало 20 века) так и не нашла...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Любчинова написал:
[q]

В Тульском архиве о разводе тоже не так много документов, я своих (начало 20 века) так и не нашла...
[/q]

Там тоже не списками, там прямо "дело о разводе такого-то и такой-то".
Немудрено не найти, все в разных описях! А поисковик на новом сайте тоже не выдает ваших?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

G_Spasskaya написал:
[q]
А поисковик на новом сайте тоже не выдает ваших?
[/q]

Это в Тульском архиве есть теперь возможность искать по фамилии (если она в названии дела)?

Не разобралась я как там искать...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Любчинова, да, на сайте. поисковая форма
Я правда, не знаю, все ли абсолютно дела индексированы, но многие - уже да. Причем поиск вложений не требует - только просмотр дел платный.
Ну и оцифровано еще маловато, конечно, но они работают, добавляют потихонечку.

Выбираете "указатель" - "именной" - и вводите фамилию, можно (и лучше) без окончания, чтобы он показал все имеющиеся варианты.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Любчинова написал:
[q]
Kolob-07 написал:
[q]

Любчинова написал:
Развод разрешался Синодом по решению Церковного суда
[/q]

Kolob-07, это не я написала...
[/q]


Это не я - так сайт трансформировал
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈