ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Священнические дочери

Как искать род дочери священника?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
fiesta

fiesta

Россия, Тюмень
Сообщений: 2133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 565
Здравствуйте всем. У меня вопрос по священническим дочерям. Так получается что тупики в моем роду в большинстве своем связаны именно с ними. Женщина находится, являясь уже чье-то матерью, то есть имя-отчество. Как установить ее род? Если крестьяне женились все же в большинстве в своем селении, ну или в соседних, то найти – откуда родом священническая дочь, вышедшая замуж за священника – у меня далеко не всегда получается. Может кто подскажет – как ищете вы?
---
ПРОСЬБЫ И ВОПРОСЫ - ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛИЧКУ. НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ОТСЛЕЖИВАТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ
Лайк (3)
fiesta

fiesta

Россия, Тюмень
Сообщений: 2133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 565
Не священника дочь, но все же:
4 августа 1851 года родилась Евдокия. Родители – села Петрашевки (Киевская губерния, Сквирский уезд) Богоявленской церкви дьячек Иван Стефанов Витовский и его жена Варвара Василиева. Крещение состоялось 6 августа. Восприемники – крестьянин Василий Миронов Титоренко и Анна Назаровна, дьячка села Рогозны жена.
---
ПРОСЬБЫ И ВОПРОСЫ - ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛИЧКУ. НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ОТСЛЕЖИВАТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Я нашла сведения о том, где служил нужный мне священослужитель. Я до конца не знаю, нужен он мне или нет. Фамилия созвучна с той которую носила моя прапраБабушка в девичестве. Она была его падчерицей. Как о нем подробные сведения найти?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
SvetlanaVasilevna, в клировой ведомости этой церкви за соответствующие годы.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
G_Spasskaya а эти ведомости составлялись каждый год? Я нашла еще одного священника с такой же фамилией. Только из другой церкви. Больше по мглинскому и Стародубскому уездам нет таких фамилий за 1876год. Вопрос: мог ли отчим носить фамилию Лобановский, а падчерица Лобанова? Да или нет -почему?
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
SvetlanaVasilevnaсоставлялись - каждый. Сохраниться могли не все. Но шансы неплохие, из них многое можно узнать. Возраст, чей он сын, где учился, весь послужной список, состав семьи с возрастом каждого. Встречала также, где проживают, правда не адрес, а описание, типа "в собственном каменном доме на церковной земле" или "на квартире". Иногда встречаются и другие сведения.

Насчет фамилий... Думаю, что могли. Просто потому, что с фамилиями в то время вообще случалась чехарда. Одного так записали, другую - иначе. А потом так фамилии и потащились...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 865
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Не знаю, в тему мое сообщение или нет, но довольно часто (и, кстати, не только у лиц духовного звания) девичью фамилия жены удается установить из-за того, что ее братья и сестры становились крестными ее детей. Соответственно, в записи из метрической книги надо смотреть восприемников и сравнивать отчества. Да и про священников, совершавших обряд, забывать не надо, потому что по такому случаю порой участвовал дедушка со стороны матери (однажды в МК встретилось даже прямое указание на это)...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Я нашла еще одного священника с такой же фамилией. Только из другой церкви. Больше по мглинскому и Стародубскому уездам нет таких фамилий за 1876год. Вопрос: мог ли отчим носить фамилию Лобановский, а падчерица Лобанова? Да или нет -почему?
[/q]


У вас изначально неверные параметры поиска. У священника НЕ МОГЛО быть падчерицы - просто потому, что священник мог быть женат только на девице. Существовал (собственно, и до сих пор существует) канонический запрет рукополагать в священники человека, женатого на вдове или разведенной. А вступив во второй брак, священник мог, только сложив сан. Т.е. в вашем случае или священник не отчим, а скажем, просто человек, взявший на воспитание родственницу, или отчим не священник...

В каких документах указано, что ваша пра- была падчерицей священника? Как указано ее сословие и происхождении в записи о внечании?



---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Atkara-EV Со слов. Моя бабушка утверждает, что у моей прапрабабушки Анны был отчим, который служил в церкви священником. Дело в том, что я подошла к поиску с этой стороны лишь потому, что никаких данных на прабабушку Александру или её мать Анну найти по записям в МК в ГАБО не удалось. Во всех случаях приходил отказ. В паспорте прабаб Александры записано место рождения с.Западный Рассуха Унечского района. Я сделала запрос в ГАБО о рождении прабабушки Александры, с целью выяснить кто ее родители. Пришел ответ, записи нет о ее рождении. Я и девичью фамилию указала и замужнюю и фамилию матери ее Анны. Нет записи. Запрос о самой прапрабабушке Анне писать не получается, потому как доподлинно не известна ее точная фамилия (известно, что в девичестве Лобанова, после замужества Позднякова) и отчество и год рождения. Я уже загс унечи замучила запросами о ее смерти, точно известно, что она там умерла, неизвестно когда. Последний ответ пришел из загс унечи данных нет. Период проверки записи о смерти с 01.01.1957 по 31.12.1980г.г В 1955м году Анна была еще жива. Я запросила копии личного дела Александры с последнего известного места работы (с целью получения автобиографии или анкеты) прислали ответ, что в муниципальном архиве документов по тому предприятию нет. Они не поступали на хранения. Предприятие большое было и там много людей работало. Все сведения со слов...проверке не поддаются. Я с рук сбилась уже запросы писать. Запись о венчании и того подавно найти не удается. Потому как снова неизвестно, ее отчество и точная фамилия. Отец Александры был Поздняков Андрей (муж Анны) (копия ПХК указывает на ее отчество Андреевна) в паспорте Александра была Марковна. Сама Александра говорила, что у нее отчество Марковна от крестившего ее священника (предполагала, что она незаконнорожденная, и об этом писала запрос в ГАБО). Так же сделала запрос в Национальный Архив республики Хакасия по поводу хранения дел личного состава предприятия где работала Александра последнее известное время. Сонский Лесокомбинат, шпалозавод Сонского Лесокомбината Боградского района РХ. Работала там с 1948г. Все данные которые я пытаюсь найти по Александре и Анне просто падают в никуда. Сама Анна была дворянского происхождения. По мужу или отцу не знаю. Собираюсь писать запрос в Администрацию Сонского сельсовета о хранении ПХК..
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 865
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Могло быть так, что отчим состоял на более низкой должности псаломщика либо (если речь идет о периоде до 1869г) - дьячка, пономаря (их вышеуказанные ограничения не касались), а уж бабушка потом решила, что раз он служил в церкви, значит был священником...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Сама Анна была дворянского происхождения.
[/q]

Вот такие данные пока не подтверждены, являются не более чем семейной легендой. И опираться на них надо очень осторожно.


SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Моя бабушка утверждает, что у моей прапрабабушки Анны был отчим, который служил в церкви священником.
[/q]


Она могла быть не падчерицей, а приемышем.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈